Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Подскажите что это может быть?
Цикадка окольцевала,буйловидная.Обработайте инсектицидом и посмотрите такие же повреждения не только на листе а и на побегах.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Есть на некоторых лозах локально странные образования.
Могу ошибиться, но похоже на фомопсис, только слабые проявления. Посмотрите, если началось с междоузлий, то он.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да, Алексей, это погрызы, окольцовка. Присоединяюсь к Татьяниному диагнозу.
http://lozavrn.ru/index.php?topic=1177.0

Игорь Сергеевич, я не вижу пока явных признаков болезни. Вероятно, надо наблюдать динамику. Несколько пятен с узла второго фото малость смахивают на заболевание, если это не потёртость крепления, но действительно - осмотрите побеги более внимательно.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2021, 19:56:01 от dayton »

Оффлайн Алексей 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область, город Курск
  • Имя: Алексей
Спасибо!  :) я так понял буйволовидная цикадка объедает только по кругу, а с одной сторы подъесть может? есть подозрительное место.
Видел я такую информацию, что если буйволовидная цикадка окольцует основной побег(одногодку), то подкормки винограда микро и макро элементами прекращают. Это правда?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Цикадка окольцовывает побег.
Использовать такой побег выше места поражения  для дальнейшей формировки куста
 уже нет смысла.
Хорошо, если ниже кольца наберётся 2-3 глазка дляосеннейобрезки. А если нет, то надежда только на подземный штамб, на его запас глазков  :pardon:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
При входе магазин ( супермаркет  ;D ) химикатов хозяин посадил несколько кустов винограда .
Железный забор и южная сторона посадки кустов .
При нашей сухой жаре бедные кусты - выжить или дать урожай ?
Сегодня заехал в гости и увидел вот это ...
Друзья , это от засухи , или что то другое ???
Треск и гребни ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Возможно нарушение водного и температурного баланса привело к подобному растрескиванию гребней (побеги мало видно, но должны бы быть и по ним продольные трещины) .

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Есть на некоторых лозах локально странные образования.
Игорь Сергеевич, очень похоже на черную пятнистость (фомопсис). Этим может объясняться и заражение более взрослых мест на побеге- инфекция зимует на побегах и внешних чешуйках почек, заражение начинается в фазе "войлока", с более низких участков растущего побега. Потом начинаются обработки и развитие болезни притормаживается. Если в схеме обработок присутствует медь, то болезнь особых неприятностей не доставляет. Впрочем, в литературе указываются и системники, как эффективные в борьбе с фомопсисом препараты- Ридомил Голд, Строби, Кабрио Топ. Странишевская Е.П. в своих лекциях рекомендовала при наличие фомопсиса на участке все крупные раны на лозе обрабатывать медьсодержащими.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Да, согласна с Татьяной. Посмотрите, обычно проявления начинаются с междуузлий, если так, то точно фомопсис.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
согласна с Татьяной

Кстати только что проламывал Дружбу и по вчерашним постам о ней обратил внимание - лозенки совершенно лишены каких либо точек тем более черных.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
эффективные в борьбе с фомопсисом препараты- Ридомил Голд, Строби,

Как раз медьсодержащие -ХОМ , а так же Ридомил Голд и Строби включил в две последние обработки перед цветением. Именно с упором на подобные заболевания. Фомопсис заподозрил в прошлом году на Дружбе (на ягодах совершенно ни как не отразилось , точки были на лозах и листьях) , поэтому и были включены в обработки Данные препараты.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я принесла себе на участок эту болезнь ещё с первыми саженцами. То есть тринадцать лет тому. Но у меня медьсодержащие всегда присутствовали в схеме обработок, я их предпочитала системным препаратам, хотя был такой момент, что виноградари, занимающиеся этим с коммерческой целью, настойчиво советовали переходить на системники, как на более надежные, гарантировано дающие отличные результаты. Но я уперто держалась за медь и серу. И оказалось, что для моего участка это было благом, с антракнозом и фомопсисом без меди не справиться. Я всё время помню, что болезнь присутствует и ослабить защиту нельзя, но никаких разрушающих последствий никогда не было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не могу понять,  что за пятна на ягоде, и появляются только в одном и том же месте на винограднике.
Внешне очень напоминают чёрную корочку на кожице. Ягоду не рвут, это не оидиум.

Побеги и лист тоже чистые.
Вреда нет, но непонятно, что это может быть.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2021, 18:07:36 от Марина Протасова »

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
появляются только в одном и том же месте
Случаем, это "одно и то же место" сверху никто не облюбовал (я про птиц) ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нет, птички оставляют следы другого цвета)))))
Была подсказка Альтернариоз, но лист и побег чистые, а пятна не имеют металлического блеска или оливкого цвета  :pardon:
Цвет чёрный. Никаких вдавлин,  язв и прочих неприятностей нет.
Я бы подумала на повреждение трипсами, уж очень похожа эта корочка на дорожку от трипсов. Но форма и цвет пятен другие  :pardon: