Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516570 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Короткоузлие (Grapevine fanleaf virus)
А на фото видно короткоузлие?  ???

А если никто в ближайшем окружении не пользовался гербицидами, и даже не знают о их существовании???
И полей у вас нет ближе 20 километров и самолеты никогда не летают? Если даже это вирус, я бы куст не удалял. Жил у меня такой Восторг много лет. И лишь иногда, далеко не каждый год, проявлялись такие симптомы как гусиная лапка. Хотя тоже вроде неоткуда в городе взяться гербицидам  :unknown: Может и вирус, не знаю, анализов не делал.
Дело хозяйское, боитесь - удаляйте куст.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
А на фото видно короткоузлие? 

Посмотри последнее фото - явное короткоузлие.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посмотри последнее фото - явное короткоузлие.
Явного как раз таки не вижу. Если бы это был вирус короткоузлия, узлы были бы "ломанные", зигзагом, а здесь просто побег с небольшой силой роста.
На коронку посмотри, побег слабый сам по себе.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2015, 13:44:34 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей

Явного как раз таки не вижу. Если бы это был вирус короткоузлия, узлы были бы "ломанные", зигзагом, а здесь просто побег с небольшой силой роста.
На коронку посмотри, побег слабый сам по себе.

Первый явный признак болезни - форма листа,такой лист ни с чем не спутаешь,ну и сам побег слабый и узлы не далеко друг от друга расположены.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

"Короткоузлие (Grapevine fanleaf virus) или Гусиная лапка  является вирусной болезнью, хотя раньше относилось к числу функциональных."


Все это так, Сергей. Вся проблема и непонятки в том, что "гусиной лапкой" стали зачем то называть последствия гербицидов, которые имеют сходные признаки.

Например на соседнем виноградном сайте тема названа  "Гусиная лапка (последствия работы с гербицидами)". вот отсюда и бардак в определении. Объединили последствия работы с гербицидами с инфекционной болезнью короткоузлие "Гусиная лапка" в одну тему , в одну проблему.

А если никто в ближайшем окружении не пользовался гербицидами, и даже не знают о их существовании???

И тучки не пробегали, и дождик не шел. При работе с самолета добрая часть испаряется даже не попав на землю, и все в атмосферу, потом с тучами перемещается на многие км.
Была бы это инфекция, то скорее всего в районах где развито виноградарство, а не у нас. А у нас просто поля заливают гербицидами кругом и повсеместно и без меры, и без совести.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Первый явный признак болезни - форма листа,такой лист ни с чем не спутаешь,ну и сам побег слабый и узлы не далеко друг от друга расположены.
Сергей, я не к тому чтобы просто поспорить, побадаться, по листу похоже на вирус, но и на гербицид похоже. Ломанных побегов я не вижу. Побегов с такими короткими междоузлиями могу и со своего виноградника показаться кучу. Что они все заражены вирусом? Вряд ли.
Мне кажется вырубать куст из-за сомнительных симптомов не разумно. Я бы пораженные побеги убрал и посмотрел за кустом дальше. Если это вирус - куст погибнет скорее всего, если просто небольшая доза гербицида попала - отойдет и будет расти дальше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
по листу похоже на вирус, но и на гербицид похоже. Ломанных побегов я не вижу.

И ломаные будут от гербицида в том числе, и узлы короткие будут так же и от гербицида. Сорняк ведь видели как гербицид карежит? Ну и откуда там взяться длинным междоузлиям, если уже гербицид подействовал.



Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я не сторонник радикальных мер и конечно первым делом надо удалить повреждённые побеги и необходимо поддержать куст например Кендал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 Ребята мне до поля которое обработали с самолетиков 3 мин ходьбы.

Смотрим на Американский клён непосредственно рядом с полем, и на фоне поля с такими же примерно верхушками как и на винограде. Ну и метрах в 50ти бурьян, и на посл фото просто лапух  :unknown:

Спойлер   :








« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 19:45:45 от dayton »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
первым делом надо удалить повреждённые побеги
Побеги удалила и сожгла. Спасибо всем за участие. Как я поняла- самое страшное- это вирус. Если это он- кусты (их два ,растут не рядом, а через Галбену) погибнут сами. Русский янтарь- не тот сорт, который я бы оплакивала долго(хотя хотелось бы с него винца покущать). Самая страшная фобия у меня на предмет того, что этот вирус перекинется на рядом расположенные кусты...а там есть о чём горевать :is_te_ri_ka:..Может подскажете, как их обезопасить..
« Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 07:04:06 от Моргана »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей



Может подскажете, как их обезопасить..

Алёна, ни кто Вам не подскажет со 100%й гарантией. Но помочь растениям как то надо. Вот здесь почитайте, как Вера борется с подобной напастью. Я кстати тоже по её совету. Ерем писал о том что обрабатывал микроудобрениями после гербицида. Эпин так же можно применить, как антистрессовое средство. Ну и уповать на Бога, и на то что доза получена не смертельная.
Вчера нашел фармайод , но обрабатывать сразу все кусты не стал, обработал часть, чтобы посмотреть - не сожгу ли. Полил и гроздь - посмотреть что будет с ягодой. Вечером если с обработанными все будет нормально, то обработаю и те что с ягодами.  ??? :unknown:


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Побеги удалила и сожгла.

Алёна,теперь наблюдайте за кустом,особенно за молодыми листьями как они будут появляться,если форма листа будет искажена,значит вирус зацепился.Действенных лекарств ещё нет,только рекомендации общие:улучшить проветривание листовой массы,во время делать обработки и т.д. - это для успокоения всего лишь.Сейчас надо подкормить стресоустойчивыми препаратами.А как сам куст себя ведёт,я имею в виду силу роста?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А как сам куст себя ведёт,я имею в виду силу роста?

не скажу за Алену, но у меня с появлением этих проблем рост прекратился вообще. В последние дни (то ли от моих телодвижений, то ли просто время прошло) начали немного прирастать кусты. Но я уже даже не знаю от чего. Микроудобрения разные применял. +Альбит (в нем так же много полезных составляющих) .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
не скажу за Алену, но у меня с появлением этих проблем рост прекратился вообще. В последние дни (то ли от моих телодвижений, то ли просто время прошло) начали немного прирастать кусты. Но я уже даже не знаю от чего. Микроудобрения разные применял. +Альбит (в нем так же много полезных составляющих) .

Если рост останавливается,это значит куст собирается засыхать,надо ему помочь регулятором роста или настоями коровяка или куряка.А Альбит - это всё равно,что при температуре пить чай с малиновым вареньем,плохо точно не будет.........

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А Альбит - это всё равно,что при температуре пить чай с малиновым вареньем,плохо точно не будет.........

Ну зачем же так?

Цитата
В проведённых опытах Альбит оказывал на растения винограда стимулирующее и защитное действие.

Стимуляция роста проявлялась на всех органах растения: побегах, листьях и гроздях. Альбит увеличивал годичное отрастание побегов винограда на 28–64%, прирост лозы в расчёте на побег – на 28–56% и на вызревший побег – на 59–64%, повышал процент вызревания ягод на 3,7–13,6%, увеличивал выполненность и массу грозди на 21–24%.

Защитная функция Альбита заключается в иммунизации растений от оидиума (биологическая эффективность в среднем 70,0%) и милдью (биологическая эффективность в среднем 50,5%) и. На винограде Альбит зарегистрирован как фунгицид (№ Гос. регистрации 1686-09-107-150-0-0-3-1) против оидиума (при слабом развитии болезни). Фунгицидная активность Альбита отмечена при уровне распространённости заболеваний 9-100%, развития – 1-90%. В проведённых опытах Альбит сдерживал развитие болезней винограда как на листьях и побегах, так и на гроздьях.

В опытах СКЗНИИСиВ также отмечена высокая эффективность Альбита против чёрной пятнистости винограда (средняя эффективность 79,2%), однако из-за небольшого числа опытов этот вопрос требует дальнейшего изучения. Возможно, усиление прироста побегов винограда под влиянием Альбита в какой-то мере также обусловлено достаточно высокой эффективностью препарата против чёрной пятнистости, т. к. её возбудитель (Phomopsis viticola Sacc.) при поражении лозы способствует усыханию рукавов и гибели почек.

Результатом стимулирующего и защитного действия препарата является повышенный урожай винограда. В среднем, по результатам проведённых опытов, Альбит увеличивает урожайность данной культуры на 23,1% (прибавка урожая 19,3 ц/га).

Цитата
Альбит — многофункциональный антистрессовый биопрепарат, одновременно является регулятором роста растений и биофунгицидом. Он является продуктом жизнедеятельности полезных бактерий плюс сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов (N, P, K, Mg, S, Fe, Mn, Cи, Zn, Mo, Na, B, Co, Ni, Cl, J, Se, S2) и терпеновых кислот хвойного экстракта. Альбит активизирует процессы в растениях, являясь регулятором широкого спектра действия, оказывая на растение винограда, стимулирующее и защитное действие. Стимулирующее действие проявляется на всех органах растения: побегах, листьях и гроздях.

Цитата
Фунгицидные свойства Альбита основаны на том, что препарат усиливает иммунитет растений, их естественную способность сопротивляться болезням.
Способность Альбита защищать растения от болезней подтверждена многолетними опытами государственной системы регистрационных испытаний пестицидов. Альбит зарегистрирован в Российской Федерации не только как регулятор роста, повышающий устойчивость растений к заболеваниям, но и как фунгицид (рег. № 09-00496-0378-1 от 04.12.2006 и № 1686-09-107-150-0-0-3-1 от 05.11.2009).