Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516886 раз)

лидия58 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
У вас град был?
Добрый день. Спасибо за "наводку". Скорее всего повреждения ( на моём винограде), это последствия града. Всё повреждения с верхней стороны ягоды и там где нет листа. Хотя сам лист целый. Обработать опять не смог- ливни с грозой в выходные. Буду искать " окно"  для обработки. Спасибо.

Оффлайн vlad701

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : КУБАНЬ
  • Имя: ВЛАДИМИР
     Доброго времени всем!
Изначально прошу прощения за вынужденную разбивку на несколько постов, т.к. иначе не смогу отправить все фото, а «дьявол (как известно) кроется в мелочах»(С).

  «Пришла беда, покуда не ждали»(С), а по сему требуется Ваша помощь, «пока не началось»(С)
  Завелась гниль на ягодах Оригинала, непонятной этиологии, причём только на одном КРАЙНЕМ рукаве беседки, который находится в самых БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях проветривания и инсоляции!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Завелась гниль на ягодах Оригинала, непонятной этиологии

Так обрабатывайте от гнилей как можно скорее, удаляйте пораженные фрагменты, они уже ни когда не станут "пригодными к употреблению" . Препараты, опыт и варианты применения их описаны форумчанами при обсуждении в темах по болезням винограда.



причём только на одном КРАЙНЕМ рукаве беседки, который находится в самых БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях проветривания и инсоляции!

И самом доступном месте для гроздевой листовертки как вышло, а это гниль практически наверняка, которая с поврежденных ягод пойдет и по листьям.

Оффлайн vlad701

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : КУБАНЬ
  • Имя: ВЛАДИМИР
не всё так просто, как кажется.
обработать, я конечно обработаю, НО врага надо знать в лицо, и как я говорил выше - дьявол кроется в мелочах, и для того чтобы передать все нюансы для распознания этого "врага", мне придётся разбить свой пост на 6 сообщений.

итак продолжу:
  Всё развивается по экспоненте!

  Обработку по гнилям провёл за пару дней до дождей, 9 дней назад 16.07. (Абига Пик+Тиовит ДЖ+ Луна-Транквилити с добавлением Флуоксонила!!!)
Лоза, листья и ягоды были в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, не считая проявлений от нашествия гроздевой листовёртки.
  Изначально грешил на последствия поражений гроздевой листовёрткой.
Т.к. сознательно отложил НЕОБХОДИМЕЙШУЮ  хим-обработку, при проявлении первичных поражений единичных ягод на отдельных гроздях (1-2шт на ОДНОЙ из ДЕСЯТИ гроздей) из-за уборки Абрикос, которые не хотел окроплять иадом!
   (по наивности считал, что пропуск пары дней погоды не сделают, и я её успешно жахну АКТАРОЙ….)

  Ага…. Жахнул…
последняя ею закусила и дала мне таких чертей, что пришлось экстренно собирать консилиум спецов, предварительно перелопатя горы инфы по этой дряни, для ВНУТРИЯГОДНОЙ  стадии.
  Но это всё лирика, которую я выложил в соответствующей теме по ГЛ (уверен, что ЭТОТ мой опыт многим будет полезен! Уверен потому, что изучил всю ветку по ГЛ от и до, а КОНЕЧНЫХ решений и позитива в ней так и не заметил)

  Число очагов поражений от ГЛ тоже увеличивалось в геометрической прогрессии ( эта дрянь, в одно лицо, способна испортить 8-10, а то и более ягод! – вредит по принципу:  «что не зъим, то понадкусываю»(С).
   И я её сильно недооценил, считая, что одна личинка развивается в одной ягоде…
Цена моих заблуждений спустя всего 3 дня, с момента первичных проявлений, когда гусеничка была размером ещё менее мм и определялась только с помощью лупы, да и то с трудом - ПОРАЖЕНЫ практически ВСЕ грозди на всех сортах!
  В каждой грозди испорчено от 5 до 20 ягод! 
  Но её я успешно поборол на этой внутри-ягодной стадии (личинка выросла уже до 5-8мм) 3-мя препаратами. Это выдержка из моего дневника:
«4-я   ЭКСТРЕННАЯ ВНЕПЛАНОВАЯ ХИМ - ОБРАБОТКА по Листовёртке!!!!!!!!!!!!!!!
Приобрёл  ПРОКЛЭЙМ 6-8гр Х 10л 7-14 дней, НО МОЖНО ИСПОЛЬЗ, только ОДИН!!!! Раз за сезон (БЕРЕЧЬ для работы по 3-4 генерации вредителя на стадии СОЗРЕВАНИЯ!) + 2 Х 10л почв удобрения на основе АЗОТФИКСИР и ФОСФАТОЛИТИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ,
1.   Наболтал ПРОКЛЭЙМ 8-10гр/10 л – обработал все ранние: Моню, ФВР, БЛЕСТЯЩ, Валёк, КРасени, Кизил и Инжиры СНИЗУ + примыкающие к ним лозы других сортов.
2.   По поздним:
СЭМПАЙ (эсфановалерат ………………. 5мл  (5мл Х 10л)  (20-30дн)
АЛАТАР (малатион……+ циперметрин…………)  5мл (5мл Х 10л) (20-30дн
эти 2 препарата совместил в другой замес на 16л)
обработал всё остальное ПОЗДНЕГО срока созревания, Инжиры СВЕРХУ + самшиты – что-то ПОПАЛО НА ПРИМЫКАЮЩИЕ РАННИЕ – учесть ЭТО при ПЕРВИЧНОМ СБОРЕ!!!!!!!!!
3.   К обоим БакСмесям добавил Лимонку, Глицерин и Димексид (пропорционально КЛАССИЧ НОРМЕ)
Обработал под утро»

  Не сочтите за флуд, но думаю, что подобная инфа, будет оч полезна многим!
продолжение следует...

 
добавлено 27 Июль 2022, 20:30:26
попытка вернуть утраченные в процессе редактирования изображения.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2022, 18:52:57 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
обработал всё остальное ПОЗДНЕГО срока созревания, Инжиры СВЕРХУ + самшиты – что-то ПОПАЛО НА ПРИМЫКАЮЩИЕ РАННИЕ – учесть ЭТО при ПЕРВИЧНОМ СБОРЕ!!!!!!!!!
Это что за абракадабра? Читать такое очень сложно! Впечатление , что автор произвольно переключает регистр.

Оффлайн vlad701

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : КУБАНЬ
  • Имя: ВЛАДИМИР
я же отметил ранее, что это "выдержка из моего дневника" - тире - цитата, который я веду  в Word-е и в котором я выделяю для себя важные моменты.
и ваще, вам шашечки или ехать?(С) :-[
но всё равно, спасибо за то что дали возможность продолжить

  Листовёртка оказалась, не совсем причём, т.к. как ни странно, но на последующих «вскрытиях» поражённых ею ягодах, подобных гнилей НЕ БЫЛО!
  Так вот,  что это за хрень и как с ней бороться?
Ещё каких то 3-4 дня назад всё выглядело более, чем пристойно, никогда такого не было, и вот опять(С).
  ЗЫ: спустя ДВОЕ суток на молодых листьях этой лозы появились типичнейшие очаги МИЛДЬЮ!
А на старых, по всей видимости, появилась она же, но распределение пикнид по листу идёт по типу оидиума.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2022, 18:50:19 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
на старых, по всей видимости, появилась она же,
Так на старых листьях,она так и проявляется,по поводу гнили,о которой Вы хотите узнать,тут Ваша вина, во-первых намудрили с баковой, во-вторых то,что получилось в итоге-либо ожог,либо гниль уже была,а мудрёная обработка всё-таки прижгла её,но в итоге проявилась фитотоксичность, в-третьих,если милдью появилась-ищите огрехи своих обработок.Итог: болезни милдью+скорее всего-это обычная серая гниль.
Возможно,если все же было сделано правильно,то гниль бактериального характера, по этому "грибковые"препараты-не работают.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Третий год такая картина на ягодах Юбилея Новочеркасска. Белые пятнышки - последствия последней обработки. Такая же картина и на Преображении, растущем метрах в десяти от ЮН. Ягоды на других сортах чистые. Я уже спрашивал здесь, на форуме год или два назад - Что это может быть? Было предположение - трипсы. Это явно не они. Может кто то сейчас поможет мне разгадать эту загадку.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что это может быть?


По моему мнению - хим ожог.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
хим ожог
В полное может быть,вот если опрыскать ягоду раствором железного купороса,то картина будет один в один.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Железного купороса не было! 19 июля была обработка по гроздям баковой смесью - Свитч, Раёк и Борей нео. Если это хим. ожег, почему только ЮН и Преображение? Самые нежные?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самые нежные?

Очень даже может быть. Сегодня подвязывал те лозы Одесского сувенира на которых ягоды на земле лежали - ни одна не загнила, а другие сорта где только к земле прикоснулись те ягоды уже рыжие гнилые , есть и с явными признаками СГ.

почему только ЮН и Преображение?

Такие у меня ягоды частично на грозди Найдена есть. Именно на солнце с ю-восточной стороны хотя и гроздь очень высоко от земли. С др стороны и далее по кусту нормальные грозди. А может и хим ожог если именно гуща прилетела с опрыскивателя на ягоду .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Железного купороса не было!
Это я к примеру,просто проводил эксперименты какую концентрацию ЖК выдержит виноград,так вот,поражения были очень похожи на то,что Вы показали.

Оффлайн kava61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр

А на старых, по всей видимости, появилась она же, но распределение пикнид по листу идёт по типу оидиума.
В прошлом году у меня так же было, весь урожай выкинул, уже бесполезно спасать.
добавлено 05 Август 2022, 00:40:21
В полное может быть,вот если опрыскать ягоду раствором железного купороса,то картина будет один в один.
И не только. я обработал баковой смесью и у меня такая бяка вылезла и как раз на таких же ягодах. И сразу спрошу, что это. Обработки были все по плану.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
И сразу спрошу, что это.

""в период налива ягод - кожица и мякоть трескаются, семена выворачиваются наружу. Это очень характерный признак для оидиума.""