Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516765 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Агроном .Добрый день .Поменяйте форсунки на опрыскивателе или не так усердно поливайте препаратами надо чтобы препарат ровно ложился на лист а не стекал и на краях получался ожог.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Не могло ли стать причиной этого страшного хлороза подкормка по листу
Ну вообще-то, я считаю листовые подкормки нужным и полезным делом, только сейчас речь о блокировке правильного усвоения, перераспределения и обмена веществ. Это первостепенный баланс именно корневой системы, поэтому в первую очередь надо устранить почвенные факторы, мешающие правильной работе корней. Работа с грунтом не сиюминутное дело, вы результаты можете увидеть совсем не так скоро. Но лишь при благоприятных почвенных условиях возможны нормальный рост и развитие листового аппарата. Вы просто не сможете компенсировать земляные условия никакими листовыми подкормками и обработками, разве что временно поддержать в трудную минуту. Типа, объясняя другими аллегориями, если не переваривает желудок, мало пользы от вкусной и полезной пищи. Наладим процессы усвоения и переработки элементов - пожалуйста, кормим на здоровье, вот что пытаюсь донести.

P.S. По вашим словам я диагностирую тяжёлую почву, с переувлажнением, с закисанием, с непроницаемостью, и тому подобное. Но могу и ошибаться, мне отсюда видно плохо, а вы многого не рассказываете. Например, по прошлым годам, когда улучшалось состояние кустов, если после засушливого периода, это подтверждает мои выводы, нет - опровергает.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Лист деформированный это нарушение обмен веществ выше написали ,и также видно на краях листа препарат прямь стекал от этого чуть получил ожог.У меня один куст посаженный где раньше был старый сарай и когда разобрали глину не убирали ,вот так лист крутит каждую весну пока не вскопаешь лопатой на пол штыка потом все становиться на свои места.

Оффлайн Агроном

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Харьковский
  • Имя: Вадик
Лист деформированный это нарушение обмен веществ
Что при этом нужно делать? Посадочное место у меня не фантан, 60 см чернозём - глинозём, а далее рыжая глина(местность такая). ХимОжог-отпадает, т.к. на остальных кустах такое не проявилось, да и чем я его .... ридомилом? Это не ожог. Нехватка чего-то, а чего...хз.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ну вот что на втором фото у меня именно такие листья это где на глине растет ,землю взрыхляю каждый раз и конечно не поливаю и к середине июня лист восстанавливается .

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Юпитер и клубничный. 16 был кабрио топ, 21-го батрайдер. Что может быть?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Юпитер и клубничный. 16 был кабрио топ, 21-го батрайдер. Что может быть?
АНТРАКНОЗ ВИНОГРАДА

Комментарий модератора Не пишите текст заглавными буквами (линк), при наборе сообщений выключайте Caps Lock.
« Последнее редактирование: 25 Май 2023, 17:27:41 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может быть и механическое повреждение. На верхнем фото от веревки, 2 нижних это одно и то же, может терся об проволоку. Есть еще фото повреждений и нет ли проблем по листьям?

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Месяц назад гдад был. Первые несколько листьев дырявые все....

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Град тоже может наносить подобные повреждения, также незначительное образование трещин допускается из-за буйного роста побега. Это хорошо, что наблюдаете и всё замечаете, продолжайте. Пока ничего страшного лично я не вижу, но профилактические обработки это не отменяет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Антакрозом тут и не пахнет ,это потертости об проволоку или веревку когда рос ,у меня такое частое явления просто за день побеги не подвязать ,вот проходил увидел на кусту Найден ,через два дня обещают ливень и сильный ветер много таких потертостей будут.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Месяц назад гдад был. Первые несколько листьев дырявые все....
Когда-то слушала лекцию Елены Павловны Странишевской,  и в конспекте осталась запись: при поражении антракнозом есть всегда валик по краю язвы, а при поражении градом такого нет.
На фото валика нет. Следовательно,  это  градобоины. Тем более,  что упоминаете о прошедшем граде. Это что касается  двух нижних фото.
На верхнем очень возможно,  что  поработала блошка. Не утверждаю,  а предполагаю.

Оффлайн Агроном

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Харьковский
  • Имя: Вадик
Месяц назад град был.
Я тоже думаю что это градобоины (механические повреждения от града). Ничего тут страшного нет. У меня были такие повреждения но на всём кусту Муската Оттонель, вегрушки побегов засохли везде погрызано и надрызано (думал что куст заболел), но по моим предположениям поработала цикадка(это у меня), сейчас двойники отращиваю. Но думаю у Вас это градобоины, всё норма.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вегрушки побегов засохли везде погрызано и надрызано (думал что куст заболел), но по моим предположениям поработала цикадка
Цикадка не грызёт. У неё ротовой аппарат устроен по другому. Это колюще- сосущее насекомое.

Оффлайн вал

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Валерий
По вашим словам я диагностирую тяжёлую почву, с переувлажнением, с закисанием, с непроницаемостью, и тому подобное. Но могу и ошибаться, мне отсюда видно плохо, а вы многого не рассказываете. Например, по прошлым годам, когда улучшалось состояние кустов, если после засушливого периода, это подтверждает мои выводы, нет - опровергает.
Да, почва тяжёлая.. надо всё время рыхлить, иначе становиться камнем. Штырем вокруг куста молодого делаю отверствия. Поэтому в почву добавляю речной песок,  в этом году 50 кг на 3 м.кв. и мульчу-солому перекопал осенью, плюс сидераты. Сейчас сверху на штык лопаты земля чудесная  .. ниже 30 см - плавно переходит в глину.
Хлорозом болели периодически 4 куста Виктория, Аркадия и две Молдовы им всем по семь лет. Лист был не мясистый, а сухой, весь почти белый, лодочкой сложен. после хелата, на второй день уже было видно как начинал зеленеть. Осенью лью под эти кусты железный купорос и всё равно.. случается.
В этом году в апреле я дал чрезмерный полив всем кустам, их у мене около ста. Перестарался.
Феррилен Триум пройду через неделю.