Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
это антракноз ?

Это мороз. нет там антракноза

Оффлайн Анвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Анвар
Спасибо за ответ, как я понимаю почернение листьев тоже из-за мороза. Нужно ли что-то делать или просто ждать потепления ?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Повреждения не лечатся, если вы об этом, они остаются. Удаляйте листья только при сильном повреждении (50 и более процентов листовой пластины), пусть хоть оставшейся поверхностью пока поработают. Можно простимулировать растения мягким аминокомплексом, типа Мегафола, если имеется, или хотя бы каким-то фитогормоном, типа Эпина - для снятия температурной подавленности с активизацией базовых функций фотосинтеза и энергообмена. А так, говоря про обработки и подкормки - всё в штатном режиме, ни больше, ни меньше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ждать потепления. Можно обработать антистрессовыми препаратами типа Эпин экстра и подобными, но то мертвому припарка. то что почернело уже не позеленеет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Анвар, скорее всего,  судя по чистым побегам, это поражение блошкой. Наверное не обработали от вредителей рано весной?
Посмотрите внимательно на поражение - если по краю пятен красная, но живая кайма, то это блошка. Потом при увеличении размеров листа дырки тоже растут и рвут лист.
Если ткань листа выкрашивается и получается дырка пустая с некрозом по краю, то это антракноз.
« Последнее редактирование: 13 Май 2024, 12:19:06 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Берем ножницы и вырезаем все черные побеги и листья это заморозок .А то начнете сейчас от полирама и блошек проходить ,до палите его и так ослабленный куст ,пролейте водой и ждите новых листьев и потом по уже Эпин экстра и подобными ,просто сейчас даже и остались если листья то нельзя пока лист не будет его принимать ваши препараты он в ступоре от заморозка.

Оффлайн Анвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Анвар
Марина Протасова, по раскрывшейся почке обработал Бардовской 1%, 3дня назад в баковую смесь добавил Фуфанон. К сожалению пропустил стадию 3-5 листов.
 
Посмотрите внимательно на поражение - если по краю пятен красная, но живая кайма, то это блошка. Потом при увеличении размеров листа дырки тоже растут и рвут лист.
Если ткань листа выкрашивается и получается дырка пустая с некрозом по краю, то это антракноз.
Несколько раз прочитал, потом посмотрел на фото в приближении и всё равно не смог точно понять.

добавлено 13 Май 2024, 13:24:31
D.S.W, Спасибо, эпина нету, пройдусь мегафолом
« Последнее редактирование: 13 Май 2024, 13:24:31 от Анвар »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тут точно Антакрозом и не пахнет ,лист бледно желтый иза холода вам надо думать не про рыжеи пятнышке они пройдут со временем когда тепло пойдет ,это на фото видно по набухшей почки или заморозок приморозил или виноградная блошка почку  подгрызала ,На улице сыро и прохладно и цвет листа не айс вот об этом надо думать .

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Здравствуйте товарищи!
Подскажите пожалуйста что это за болячки напали на мой виноград?
 
добавлено 15 Май 2024, 12:40:18

добавлено 15 Май 2024, 12:43:19
А на этом снимке возможно антракноз. Но я в этих вещах слабо разбираюсь

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Димон, а фото листа с верхней стороны покажете? Того,  что  на фото лежит изнанкой

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
У меня с фотками плохо получается. Сверху лист чистенький. И это не грязь.
добавлено 15 Май 2024, 16:22:25
Вот вроде что-то получилось.
добавлено 15 Май 2024, 16:23:56
На нижнем фото с другого куста. На нём бледное пятнышко.
« Последнее редактирование: 15 Май 2024, 16:23:56 от Димон »

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Не обрывайте такие листья. Лично я ничего там страшного не нахожу. Если на пластине сверху чисто, это может быть вызвано мелкими проблемами с нижней опушкой, всегда первой реагирующей на неблагоприятные условия, а также на фитотокс, я имею в виду обработки.

P.S. На другом фото желтоватое пятнышко - локальный (температурный) хлороз. Повторяю, не обрывайте листья.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Да я и не думал обрывать. В прошлом году тоже так было. А потом из-за командировок и продолжительных дождей всё заболело. Почти 90% урожая пропало. Сейчас вроде всё идёт по графику. Пенсионерствую, однако :yahoo:

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Здравствуйте уважаемые Форумчане!

Почему не растет куст? Фурор, 3-й год, двуплечий низкий кордон, почва pH 7.5
В 2-х метрах растет другой куст Фурора - там все в порядке, но в сезон дождей также бывают проблемы - на пасынках начинают мельчать листики, по краям ожоги, и далее прекращение роста, хотя главный побег растет. Кусты под крышей. Корни внутри белые. И много поверхностных корней. Я в первые годы плотно мульчировал (листья + трава+навоз) но сейчас не практикую этот способ - земля голая.





Обрадуюсь любому ответу. Спасибо.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Я бы сванговал калийный ожог, перелив почвы. Гроздь возможно черная или серая гниль подключилась, ещё как вариант все это форма поражением серой гнилью.
Встречные вопросы
Точки роста присутствуют или их снесло?
Были обработки и какими препаратами?