Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516854 раз)

ААВ и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ребята, что это за полосы по лозе? Наш пользователь не смогла пока разместить эти свои фото. Потому я выложил.






« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:49:38 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Похоже на микротрещины от изгиба лозы. Надо посмотреть есть ли подобное на тех местах где лоза гарантированно не изгибалась.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Добрый вечер! ...да ,на ровном участке лозы трещин нет...обрабатывала ЖК  осенью ...понаблюдаю за кустиком !!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну вот, именно то, что я думал  ;); Железный купорос попал в трещинки и окрасил, а сами трещинки от изгиба лозы. Ничего страшного.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Спасибо Константин за подсказку!!!)))
Я то думаю-опять болезни какие то...(((
Привет вашему милому городу...у меня детки сегодня поехали в санаторий в Пятигорск!!!

Напишите ,пожалуйста за свою погоду!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Напишите ,пожалуйста за свою погоду!!!
Погода уже далеко не летняя конечно... Минусов нет и не ожидается пока, но довольно холодно, днём градусов до 7-8-ми и уже три дня пасмурно, но без осадков. На ближайшие пару дней такую же погоду обещают.

К нам ехать лучше в октябре, здесь октябрь золотая осень, тепло и солнечно.

Оффлайн ingrigerd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : СПб
  • Имя: Инга
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу простить, если обращаюсь не по адресу с возможным заболеванием моего девичьего винограда  :)

Предыстория такова - осенью я сделала несколько черенков, которые удачно укоренились и даже дали новые побеги. Все шло хорошо до недавнего времени, но вдруг все они (их всего 5) начали внезапно сохнуть(

Фото прилагаю



Как думаете, может им не хватает света? Или по сезону положено сбрасывать листья? Мне остается себя только так успокаивать :( Еще есть один нюанс - у меня завелись цветочные мошки еще летом, которые никак не удается извести. Может они так вредят винограду?

Пара из них уже высохло окончательно, имеет смысл их оставить до весны, оживут, как думаете?

Извините, что так много вопросов( Буду благодарна за любую помощь!
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2015, 21:05:30 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А вот это типа центральный побег - это весь черенок был, который ставили на укоренение?

Света в любом случае сейчас не хватает. Рано Вы его укоренять стали.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
осенью я сделала несколько черенков, которые удачно укоренились и даже дали новые побеги.
Инга, с Девичьим виноградом проще было бы разобраться на цветочном форуме. На мой взгляд, укоренять надо было весной. Освещения не хватает,явно. Мошки не виноваты. Не много похоже на перелив. Часто не надо поливать. А сверху ( в горшке) керамзит, что ли ? Для какой цели ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пара из них уже высохло окончательно, имеет смысл их оставить до весны, оживут, как думаете?

проверьте  лоза высыхает или нет? Можно почку лезвием прооперировать. Ессно если сухая и ломается то выбрасывайте, а если не сохнет, то можно и сохранить. Надо было осенью на постоянное место посадить его и все дела. Ну теперь уж. Которые не погибли к свету как можно больше. И с поливом не переусердствуйте.

P.S. я его на силу кое как извел, и все равно то там там вылазит постоянно.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2015, 21:36:45 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю, в данном случае нет никакой болезни, это или проблема почвы (кислотность проверить не помешает), или просто растение впадает в естественный покой, что логично.

Оффлайн ingrigerd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : СПб
  • Имя: Инга
А вот это типа центральный побег - это весь черенок был, который ставили на укоренение?

Света в любом случае сейчас не хватает. Рано Вы его укоренять стали.

Да, знаю что не по правилам=( Но я даже и не надеялась, что они так резко дадут новые побеги. Сначала держала в воде, потом пересадила в почву. Удобряла корневином, они разрослись, и тут такая засада.
Спасибо, буду подсвечивать, может удастся спасти

Оффлайн ingrigerd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : СПб
  • Имя: Инга
А сверху ( в горшке) керамзит, что ли ? Для какой цели ?

Эх, прочитала на каком-то форуме, что керамзит будет препятствовать размножению мошек :-[
Впрочем, не помогает.

Оффлайн ingrigerd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : СПб
  • Имя: Инга
Надо было осенью на постоянное место посадить его и все дела. Ну теперь уж. Которые не погибли к свету как можно больше. И с поливом не переусердствуйте.

Да, высыхает в итоге все целиком(
Я планировала выращивать его на балконе, и пожадничала - думала к сезону в тепле побольше отрастет))

Оффлайн ingrigerd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : СПб
  • Имя: Инга
Думаю, в данном случае нет никакой болезни, это или проблема почвы (кислотность проверить не помешает), или просто растение впадает в естественный покой, что логично.

Спасибо за обнадеживающие слова)