Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Начал мотоблочить междурядья на винограднике, потом по центру (ширина междурядья 2,5 метра) сделаю канавку и пускаю туда воду из скважины, предварительно дабавив в канал мочевину, будет время пролью настоем коровяка, а потом пущу воду. Дождей давно не было, земля лопается, нужно поливать.... А новосадки - отступаю 30-40 см от головы куста, по кругу на штык убираю землю и лью по 20 литров воды (вода уходит в землю не прямо, а конусом, так что до корней достанет и площадь влажная увеличится в зоне корней, что думаю, есть хорошо). канавку закрываю свежескошенной травой (леской косил, измельчённая) и 1 раз в 10 дней поливаю 1 год, 2 год реже, 3 и последующие - полив общий в междурядья.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Жека,виноград вот зацветет,сейчас хуже поливом не сделаешь,на цветении не скажется?Вам по месту виднее,но берут сомнения меня,сорри.Я тоже проливал,но гораздо раньше.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Земля сухая на 2 штыка, влаги в почве мало. Думаю (надеюсь) что хуже не будет. Наши дождевые облака соседи с Белого хутора (садоводы блин...) пушками своими разгоняют...  >:D >:D >:D

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Поэтому я не поливаю виноград в течение вегетации. И по коронкам вижу, что ему это и не надо. Полив только единожды, влагозарядковый поздней осенью после первых заморозков и сброса листа, чтобы земля после полива сузила все поры и не так резко промерзала зимой.

Марина Владимировна,про общий полив и подземную часть согласен с Вами на все 100.У меня тоже не поливной виноградник,хотя 50-ти метровый шланг с форсунками для подключения от водопроводной сети куплен уже года 4 как,а использовался только раз,в год приобретения.

Про полив перед цветением моё ИМХО такое - получив воду,куст направляет питательные вещества в рост побегов,в ущерб соцветиям.А мы,читая форумы и опыт разных виноградарей,знаем,что есть методики на некоторых кустах/сортах  прищипки побега перед цветением (искусственно останавливаем рост),для того,чтобы куст больше питания направил на соцветия и последующий урожай.

Читаю сообщения виноградарей живущих севернее Харькова,часто поливают,ждут активного старта,а его нет.Считаю что в наших краях влаги в земле еще с зимы очень много,верхний слой земли да,может быть подсушен от солнца и температуры,но корни винограда то не вверху,а минимум сантиметров 25 от поверхности.А ведь кроме воды,для роста куста корням еще и тепло нужно,а как прогреть постоянно влажный чернозем с ночными понижениями температуры в районе 10 градусов? Да никак,земля только подсохнет,ей свежака из капли или ведра,снова влажный грунт...

И смотрим фотки и читаем про хлороз и нарушения развития кустов разного возраста.

В зависимости от месторасположения нужно принимать решение о поливе сугубо индивидуально - живет виноградарь на юге,песчаная почва у него на винограднике - поливай чаще.Живу я севернее Белгорода на черноземе,имею днем 30,а ночью 8,о каком поливе речь? Я ежеутренне хожу с кофе по винограднику,так вот еще не было дня чтобы с утра огромные листы Лоры не встречали меня с каплями воды на кончиках листа.Так что полив если и буду делать,то не скоро.

Оффлайн Лариса М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Женский
  • Регион : Орловский район, Орловская область
  • Имя: Лариса
Белгородец, спасибо за  наблюдения о поливе. Мне они точно пригодятся. И сразу вопрос,  сегодня будете накрывать виноград или у вас не ожидается похолодание?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
И сразу вопрос,  сегодня будете накрывать виноград или у вас не ожидается похолодание?

Никогда этим не занимаюсь,ни ранней весной,ни в конце весны,ни на возвратные заморозки на майские,ни летом тем более не собираюсь.У меня виноградник-хобби,релакс после основной работы.А укрытия и раскрытия это уже работа.Что там будет по прогнозу - одному Богу известно.Что будет то и будет,но ни укрывать,ни увлажнять,ни дыметь ночью я не буду.Вечером накачу рюмочку,покурю форум,и спать лягу )

P.s. сейчас просто подумал,и реально не представляю как можно укрыть виноградник,допустим мой,где метров под 100 подвязанных побегов,некоторые из которых уже перерастают верхнюю трубу шпалеры.Не мой вариант )

Оффлайн Лариса М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Женский
  • Регион : Орловский район, Орловская область
  • Имя: Лариса
Кажется это мой подход. Последую совету, т.к. не понимаю, как эти громадные шпалеры укрывать.

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Настало очередь обильного полива . опять ломать голову с прокачкой воды до виноградника с расстоянии 1500метров.У самого скважина на 120метров но пока она не радует.для обильного полива нужна речная вода на участке на три дня.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Сегодня начал полив винограда, впервые решил сделать его поверхностным, по мульче это делать одно удовольствие, листья не забрызгиваются грязью как по голой почве. Выливал по 100-120 литров на куст, вечером проверил, промочило глубоко, ранее всегда делал полив в ямы на щебне.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мне тоже нравится полив по мульче  :good: мало того что и лист и ягода чистая,так ещё и влага дольше сохраняется под ней.Ну и земля под кустом,коркой не становится,сушить не надо. Сплошное удовольствие ))))

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
В зависимости от месторасположения нужно принимать решение о поливе сугубо индивидуально - живет виноградарь на юге,песчаная почва у него на винограднике - поливай чаще.Живу я севернее Белгорода на черноземе,имею днем 30,а ночью 8,о каком поливе речь? Я ежеутренне хожу с кофе по винограднику,так вот еще не было дня чтобы с утра огромные листы Лоры не встречали меня с каплями воды на кончиках листа.Так что полив если и буду делать,то не скоро.
Андрей, Вы считаете, что утренней росы для винограда достаточно? Попадает ли она к корням или испаряется от утреннего солнца? Возможно ли в Ваших условиях получить хороший урожай без полива?
По своим наблюдениям не все сорта выдерживают без полива при нашем жарком сухом лете. И это во многом зависит от близости расположения грунтовых вод. Неплохо держатся Молдова, Лора, Украинка, Виктория. А вот Кодрянка выдает не более 5 кг с трех метров шпалеры, Арочный вообще практически не растет. Августин сбрасывает завязь, остаются рыхлые небольшие грозди. Но есть и плюсы: мускаты ярче, сахара больше (естественно при условии что нет перегруза).
Два сезона полив вынужденно отсутствовал. Уточню: почва тяжелая каштановая. На песчаной без полива было бы хуже. В начале июня наконец-то подключена вода, но началось цветение и полив планируется на конец месяца. Я пока склоняюсь к редким но обильным поливам.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей, Вы считаете, что утренней росы для винограда достаточно?

В своем сообщении имел ввиду что влаги в земле столько,что корни даже "прокачивают" её на кончики листьев.Т.е. нет потребности в дополнительном увлажнении земли.

Попадает ли она к корням или испаряется от утреннего солнца?

Ну как бы выше написал про корни,а вот от солнца однозначно испаряется.

Возможно ли в Ваших условиях получить хороший урожай без полива?

Ну это август сентябрь покажут ) у меня виноградник с 2011 года,я его ни разу не поливал.На стол и угощения не хватало,потому и расширился кустами с 2015 года с 12 до 50 шт ))

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
влаги в земле столько,что корни даже "прокачивают" её на кончики листьев.
С таким ни разу не сталкивалась. Мне кажется, виноград не та культура, которая избавляется от излишков влаги через листья. Он скорее захлорозит, показывая хозяину, что ему излишне мокро. Скорее всего, это обильная утренняя роса.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
.Ну и земля под кустом,коркой не становится,сушить не надо.

Добрый день!На винограднике используем в междурядьях чёрный пар.По этому нам проще поливать по бороздам вдоль ряда.С уважением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Добрый день!На винограднике используем в междурядьях чёрный пар.По этому нам проще поливать по бороздам вдоль ряда.С уважением.

Вот интересный всегда меня мучает вопрос.
Если полив производим вдоль ряда с одной стороны куста
как себя чувствует куст  при этом?
Есть ли большая необходимость в поливе и с другой стороны ряда.

Или когда капельница стоит в центре ряда то ушедшие корни в междурядья этой воды не видят.