Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Я оставляю шланги   с открытыми вентелями и уезжаю домой на неделю
Конечно и такой способ имеет право на жизнь.
Но я бы поостерёгся.  Тут важно не перестараться. Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а при этом корневая может начать задыхаться.
Предвижу вопрос: сколько же лить?  Зависит от вида почвы. Для себя давно уже определился.
Выливаю за два дня 2-3 нормы от нормы летнего полива.  (многие свои летние нормы знают).


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я наверное не совсем правильно выразился что оставляю шланги. Шланги подсоединяются к поливочной трубе с отверстиями на определённом расстоянии.
У кого то капельный полив. А у меня струйный sm3

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
у меня струйный
Сергей,нормально,мне понравилось  :good:
Теперь вопросы)))
1) Дырочки не забиваются?
2)Какой диаметр дырок? примерно.
3)Какой у вас напор воды?
4) Какая длина трубы единовременно подключается?
Ну и последний почти вопрос))))пластик или металл пластик,диаметр 0.16 пойдет,на не сильный напор воды?
Правда у нас вода плохая,и боюсь,как бы такие дырочки не забивались....поливалку,приходится регулярно прочищать.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Тань,я давно так поливаю.Насос бц,куб накачивает за 20 минут,пластиковые трубы по 2метра собираю по три шт. через переходники,тоже пластик труба,очень быстро.Отверстия насверлены через 10см. диаметром 4мм.Вставил шланг от насоса и вперёд.Отверстия не забиваются.Быстро,компактно.
добавлено 18 Сентябрь 2019, 09:14:45
Ну вот и фото,конец трубы запечатал конденсатором,что под руку попалось ;D
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 09:14:49 от Sernik »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
1 Фильтров не применяю  а вода из речки. Бывает и с тиной. Если что то и одна струйка перестанет бить  сорвал тут же травинку или соломинку и ткнул в дырочку. И всё. И что бы не забивалось не надо трубу класть отверстиями вниз.
Лучше вверх или в бок. Временами в конце трубы вынимаю  пробку чёпик деревянный  и вода с мусором  вытикает.
2 Диаметр 2.5-3.5 мм
3 чаще поливаю самотёком из 2 куб. бака стоящего на  лежащих покрышках от груз. авто.
4 У меня 2 таких трубы. Одна метров 7. Вторая 4 метра.
В 4 метровой отверстия просверлены сквозные в трубе. Если положить трубу боком то струйки поливают два ряда если это томаты или огурцы.
У меня полдюймовая труба Б/У стальная. Пластиковая будет гнуться при переносе и при поливе.
С такой трубой  желательно что бы  труба лежала ровно по горизонту. А то водовылив будет разный  при наклоне.
Если есть в ОГ наклон то подкладываю  кирпич или что там по высоте требуется. Желеэная труба не гнётся и лежит на кирпиче ровно. А пластиковая согнётся. Да и переносить длинную одному проще чем пластиковую - не гнётся.
Если надо мне капусту полить. Ставлю два ведра перевёрнутых а на них трубу над капустой. И сверху струйки поливают.
Полив проходит только в по рядам. Тропинки не поливаются. И травы меньше.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей Борисович,Сергей,спасибо большое,вот прямо для меня способ.
Единственное,проблема будет заключаться в уровне трубы  ??? участок под наклоном.
Такие поливочные трубы,пока так сейчас думаю,надо сделать стационарно,чтоб не трогать их.
Потом,у вас получается максимальная длина 6-7 м.....а если 25_30 м получится ли при такой длине,сделать равномерный,более,менее полив.?...
У меня таких два ряда выходит,а те,так,можно короткими сделать....
Но идею такую хорошую подали,спасибо!

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Пластиковая будет гнуться при переносе и при поливе.
Всё не так как вы пишете,Сергей!Лежит у основания корней и где ей гнуться-плоскость земли у вас што с перегибом на 1 метр?Пластиковая труба имеет свой уровень жёсткости,при поливе упирается в землю,а при переносе ну и прогнётся,ну что с этого?Проверено уже как 6 лет и ваша "теория" о гибкости труб не состоятельна,а просто написана-"лишь бы отметится в данной теме".Сорри,Сергей,но это так!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей Борисович,Сергей,спасибо большое,вот прямо для меня способ.
Единственное,проблема будет заключаться в уровне трубы  ??? участок под наклоном.
Такие поливочные трубы,пока так сейчас думаю,надо сделать стационарно,чтоб не трогать их.
Потом,у вас получается максимальная длина 6-7 м.....а если 25_30 м получится ли при такой длине,сделать равномерный,более,менее полив.?...
У меня таких два ряда выходит,а те,так,можно короткими сделать....
Но идею такую хорошую подали,спасибо!
Если для винограда то ещё проще.
На столбах шпалеры сделай крючки на одном уровне по горизонту и вешай на них всегда  трубу. Можно просто из проволоки.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сергей,ну и зачем поднимать трубу,лишний геммор,что это даёт?Созерцание бегущих струй воды?Положил у основания кустов и успокоился,что вы ищете себе лишнюю работу-непонятно.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Всё не так как вы пишете,Сергей!Лежит у основания корней и где ей гнуться-плоскость земли у вас што с перегибом на 1 метр?Пластиковая труба имеет свой уровень жёсткости,при поливе упирается в землю,а при переносе ну и прогнётся,ну что с этого?Проверено уже как 6 лет и ваша "теория" о гибкости труб не состоятельна,а просто написана-"лишь бы отметится в данной теме".Сорри,Сергей,но это так!

А если у меня у каждого куста молодых посадок  приямок  сделан?. Тут изгиб гулять будет в  волнами по 40см.

А  металопластиковую трубу я применяю для отдельных кустов (виноград - смородина ) и деревьев
Беру 2.5 метровую трубу  сверлю отверстия. Сгибаю кольцом. Один конец заглушка на другой надеваю шланг.
Кольцо сгибаю нужного диаметра и струйками вовнутрь или наружу регулирую диаметр приствольного круга.
Могу и куст розы так полить и Яблоню 30  летнюю. Могу эту металопластиковую трубу и выпрямить что бы полить  что нибудь в рядок.
добавлено 18 Сентябрь 2019, 11:50:52
Сергей,ну и зачем поднимать трубу,лишний геммор,что это даёт?Созерцание бегущих струй воды?Положил у основания кустов и успокоился,что вы ищете себе лишнюю работу-непонятно.
Когда самотёком  течёт  и участок с перепадом то без геммороя никак.
А эти две трубы я так и ношу по участку. А могу и в теплицу занести поливать там. Поливается быстро. водовылив большой.
А на это время завожу на телефоне будильник  с повтором на нужное время и занимаюсь другими делами .
Как будильник  сработал пошёл переставил на другую грядку. Так будильник и повторяет к4аждый раз а я переношу с грядки на грядку.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 11:50:52 от Сергей 1965 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Когда самотёком  течёт 
У меня не самотек,из центрального водоснабжения,но днём,напора нет.Буду включать на ночь,размывать не чему,под кустами мульча,все оки должно получиться)))
А там мож и днем напор сделают,сейчас по всей деревне,перекладывают трубы.У нас переделали,напор сейчас,что шланг из рук вырывает)))Мож так и останется,хорошо бы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Буду включать на ночь,размывать не чему,под кустами мульча,все оки должно получиться)))
С такой трубой и струйками  ничего и без мульчи не размоет.
Один раз вечером положил трубу в грядку с огурцами 4 метровую и забыл.
Утром увидел что у меня все 2 куба утекло в одну грядку и лужи даже не было. А у меня  не песок а чернозём метровый.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
на простой язык- это когда вода уже не уходит с поверхности?
Примерно так. Стандартная методика определения полевой влагоемгости подольше. Земля высушивается, перетирается в пыль практически, навеска ее насыпается конусом, и по капельке капается, пока при этом не начинает задерживаться влага на поверхности.
Да, надо и себе сделать такой распределитель, а то со шлангом бегать перекладывать заморочливо порой, да и можно тогда дать задание домашним, - "сюда воткнуть, открыть до струек в 20 см  и два часа поливать".

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сергей,вы тоже правы,каждый из нас приспосабливается под свои условия.Получается так у вас поливать-ну и слава Богу,удачи.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #224 : 19 Сентябрь 2019, 18:33:53 »
Проводил влагозарядку кустов винограда,накачиваю куб и самотёком под кусты,междурядья.Погодные условия помешали,но пролил уже около 20 кустов,получается около 2 кубов в радиусе 1.5 метра от середины куста.