Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81902 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Н

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Никитич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #210 : 09 Ноябрь 2017, 21:26:36 »
Мои "хотелки" как раз по данной теме.
Дисциплину разумею.

Всё остальное - по готовности.
Уж как могу.

 :D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #211 : 09 Ноябрь 2017, 21:40:04 »
моё мнение, не должно быть так, что побороть эту болезнь не было бы работающего способа. Уже есть мысли. Готов экспериментировать, но ранее пообсуждав методику.

Вячеслав, так обнародуйте свои мысли. Может и другим захочется поэкспериментировать, пообсуждав методику.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бактериальный рак винограда
« Ответ #212 : 13 Ноябрь 2017, 22:03:20 »
Больше всего боюсь БР..Как мы тут все уяснили агробактерия живёт в почве повсеместно, независимо от того растёт/рос у нас виноград или нет. Поэтому я обрабатывала и впредь буду обрабатывать лозы перед зимним укрытием  ЖК
Так вроде здесь была информация, что по бак. раку работает медь  ???
Или ЖК лучше?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #213 : 13 Ноябрь 2017, 23:00:20 »
Обрезали мы лозу- открытые ворота для инфекции. Больше всего боюсь БР..Как мы тут все уяснили агробактерия живёт в почве повсеместно, независимо от того растёт/рос у нас виноград или нет. Поэтому я обрабатывала и впредь буду обрабатывать лозы перед зимним укрытием  ЖК
Про агробактерии и её связь с землей.На винограде БР развивается лучше на поверхности,а не в почве.Отчасти бактерии  находящиеся в почве купируют её развитие.Просто желательно после обрезки не сразу закрывать лозу почвой,а дождаться опробковения срезов.Моё личное мнение,БР проявляется сильней в условиях повреждения лозы ранними осенними морозами,да и вообще морозными повреждениями.Эти повреждения виноград с большей долей вероятности  может получить именно при сухом укрытии. В моей зоне обычно морозный период бывает без устойчивого снегового покрова,а весной виноград пытается закрыть эти повреждения каллусом,на котором уже  агробактерия может  проявить  свои нехорошие свойства.Кстати ,Алена ,один мой знакомый в качестве профилактики БР, говорит  слова :"Держи крепче секатор в руках и не ложи на землю." А вообще земля она  .то живая и в ней обязательно будут антагонисты БР.За тысячи лет эволюции он лозу  винограда  почему-то не съел,хотя желание всегда имел.А если вспомнить про расстилочную культуру винограда .кое-где казачки до сих пор её так выращивают при отсутствии шпалеры. И напоследок.В прошлом году был заказ на обрезку,приехал увидел лозу Преображения ,по словам хозяина саженцы он брал на рынке в городе.Весь куст от низа до верху беседки был в БР.Куст конечно не укрывался никогда и вообще не контактировал с почвой.Я даже секатор свой не стал доставать,насколько зрелище было неприятное.Шишки не большие,но по всей лозе.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #214 : 13 Ноябрь 2017, 23:31:10 »
а дождаться опробковения срезов
Александр, а  сколько по времени требуется на опробковение времени?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #215 : 13 Ноябрь 2017, 23:35:28 »
сколько по времени требуется на опробковение времени?

Как говорит мой учитель-не меньше двух -трех суток.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #216 : 07 Январь 2018, 13:12:05 »
Люди,с Рождеством Христовым!
Вот БР на кусте Кодрянки,легко продавливается.Завтра удалю куст,с осени откладываю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #217 : 07 Январь 2018, 13:15:47 »
Вот БР на кусте Кодрянки,легко продавливается

БР так разросся за один сезон и сделайте фото разреза нароста.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #218 : 07 Январь 2018, 13:25:21 »
БР так разросся за один сезон..
Это БР на 2х годичке,буду резать-фото сессию сделаю.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #219 : 08 Январь 2018, 09:39:20 »
Такой нарост идет по кругу,наблюдаются зачатки "воздушных" корней,наростовая ткань мягкая,"пробковая".Куст в сезоне первым заражался милдью,паразитами,рост лозы слабый-угнетенный.Соседний куст не заражался-обработка одинаковая для обоих.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Бактериальный рак винограда
« Ответ #220 : 09 Январь 2018, 02:50:13 »
Не думаю что это бактериальный рак...скорее на повреждение похоже...старую повреждённую лозу удалить...молодые оставить...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бактериальный рак винограда
« Ответ #221 : 21 Июль 2018, 19:18:07 »
Скоро начнётся сезон закупки черенков и саженцев для посадки в следующем сезоне.
Случайно в интернете набрел на видео о заражении бактериальным раком черенков во время вымачивания. Как было сказано в этом видео агробактерии, являющиеся причиной заражения БР могут находится и в черенке. А так как мы все вымачиваем черенки охапкой, а не по одному, то во время вымачивания бактерии могут из заражённого черенка проникнуть в другие плавающие с больным в одном тазике. 
Я думаю, что это только предположение автора ролика, но дальше говорится, что в России ещё нет препаратов от БР, но они  уже есть и заоегистрированы в Моллавии. Это Паурин-5 и Паурин-6. Паутин-5 более концентрированный и применяется для замачивания черенков, а Паурин-6  для опрыскивания кустов и полива под корень.
Ещё есть аналогичные препараты в Японии -Козумин и Козумиксин.
Очень хотелось бы услышать мнение  по этим препаратам кто уже пользовался ими, или слышал о действии  этих препаратов от тех кто их применяет.
Думаю, что с увеличением возраста кустов винограда от БР никто не застрахован, но хочется иметь защиту от этой очень плохой болезни и не выкорчевывать взрослые кусты, а лечить их  в самом начале -во время  замачивания черенков.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #222 : 21 Июль 2018, 19:29:58 »
Вячеслав,забудь,не напрягайте себя всякими раками.Всю жизнь выращиваем виноград и про рак иногда слышим,а вам оно надо?У нас то в первую очередь должен выскочить,а его нет!!!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бактериальный рак винограда
« Ответ #223 : 21 Июль 2018, 23:59:27 »
Sernik,
Сергей! Тут весной у нас была «опупея» с покупными саженцами с юга, у которых были покуцанные корни и мы ездили в лабораторию, чтобы сделать анализ  и проверить не филлоксера ли на корнях. Проучили ответ, что не филлоксера, но нам сказали, что те кто занимается селекцией часто для улучшения качеств нового сорта используют агробактерии. Я точно не могу воспроизвести, то что говорили специалисты лаборатории, потаму, что когда позвонили я был за рулем и  телефон передал жене, чтобы она поговорила. Но суть в том, что купленные саженцы вполне могут быть заражены агробактерией, а для их обнаружения надо делать анализ ДНК , а это целая «песня без слов» т.к. эта лаборатория такого анализа не делает. И вообще все виноградники нашего юга  и Украины давно имеют повышенный  риск заражения  агроьактерией, и ещё больше у селекционеров на участках. Поэтому саженцы 8 шт от селикционера с юга мы от жадности посадили, не выкинули. Причём эта жадность касается только винограда, не смогли себя заставить выбросить сорта от автора, понадеялись на авось. Может нет заражения корней, а может и есть и скоро проявится. Так почему не узнать о препаратах, которые могут противостоять агробактерии, так как являются антибактериальными ( как раз для вида агробактерии)
В общем , как смог объяснил свой повышенный интерес к БР, потаму, что при тотальном заражении винограда в теплицах я не смогу перенести их на новое место и с виноградным увлечением придётся покончить. Вот и паникую заранее.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Бактериальный рак винограда
« Ответ #224 : 22 Июль 2018, 07:32:59 »
Вячеслав, в обычной селекции не представляю, агробактерии используют в генной инженерии как вектор переноса. Но при этом удаляются вирулентные части, то бишь пустая боеголовка берется, в которую впихуют нужный геннный блок, спецлаборатория нужна естественно. Нарселы навряд-ли эти методы применяют. А обычная бактерия ничего приятного не добавит винограду. У селекционеров и размножителей, впрочем, действительно повышен риск инфекций, потому что постоянно идет приток нового материала на их участки, с которым они и передаются обычно. Поэтому в научных заведениях есть т.н. карантинный питомник, где свежие поступления из опасных районов выдерживают до размножения.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2018, 07:39:42 от Маршал »