Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62643 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #270 : 20 Ноябрь 2019, 15:09:08 »
Уважаемые! Смотрю я на эти споры и, честно говоря, в недоумении. ??? Исходя из наблюдений за более опытными местными товарищами (да уже и своего) осмелюсь высказать: 1). в нашей местности "пошла мода" на горизонтальный кордон с обратной петлёй. 2). Подвой  РР101-14. Высота петли 40 см. Прививка на второй проволоке (сразу за петлёй). 3 - 4 рукава, привязанные дугой. И наблюдения: 1). Кордон отлично ложится на землю. И никаких ёжиков. 2). Укрывается только часть куста, находящаяся на второй проволоке. (Нижняя часть плеча вообще ничем не укрывается). Что даёт реальную экономию укрывного материала. 3). На куст необходима только одна прививка (а не несколько, что с лихвой перекрывает некоторые недостатки). Мои местные коллеги, есть среди них и потомственные виноградари, считают - для привитого винограда это самая удачная формировка.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #271 : 20 Ноябрь 2019, 15:49:54 »
Александр,в кучу всё собрали.Кордонные формировки с "ёжиками"это одно,а то,что выпишете совсем другое.И не надо путать петли с отростками за кордонную формировку и ещё припутали сюда прививку-для этого есть другая тема!И не надо путать одесскую область с воронежской,вы хоть думайте-россия большая!

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #272 : 20 Ноябрь 2019, 16:57:38 »
Александр,в кучу всё собрали.Кордонные формировки с "ёжиками"это одно,а то,что выпишете совсем другое.И не надо путать петли с отростками за кордонную формировку и ещё припутали сюда прививку-для этого есть другая тема!И не надо путать одесскую область с воронежской,вы хоть думайте-россия большая!
Попробую ответить: 1). "... совсем другое" - это, по определению, и есть самый настоящий горизонтальный кордон. 2). несколько строчек про прививку - в контексте темы  помогает "оттенить" нюансы этой формировки. И уже стало неотъемлемой частью этой формировки. И причём там прививка?  Без неё то же самое. И тогда причём тут Воронежская обл. Ведь речь идёт о "ёжиках". Или давайте просто разорвём на куски и заболтаем это сообщение?  Смысл какой? А многим это сообщение будет интересно и полезно. В этом смысл!  И неважно какого цвета кошка... Факт в том, что эта формировка уже прочно вошла в жизнь. А ещё несколько лет назад я многое отдал бы, чтобы ознакомиться с подобным сообщением...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #273 : 20 Ноябрь 2019, 17:17:46 »
Смотрю я на эти споры и, честно говоря, в недоумении.

Александр там ни кто и не спорит. Мы просто обсуждаем, высказываем мнения. Ни какие копья не трещат, все со всем согласны если Вы не заметили.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #274 : 20 Ноябрь 2019, 18:08:29 »
можно немножко добавлю?  :Smuchenie:
В моих условиях (относительно высокая влажность и сравнительный недостаток солнца) прививки мне не очень нравятся, но для быстроты замены верхней части петли-кордона приспособилась выводить замещение именно перед местом  сгиба петли.
Вообще, заместителей практически всегда два вывожу: в голове куста и на месте сгиба.

Марина, извини, что на "ты", но ты, вижу по фото, лет на тридцать младше меня, поэтому мне позволительно! А теперь по-сути. Именно этой теме я много уделил времени. И сейчас высказываю не только моё мнение. 1). заменитель плеча можно выгонять с головки куста. 2).Перед местом сгиба петли, и тем более на месте сгиба - ни в коем случае. Облом заместителя гарантирован. И это вопрос времени. Или нижняя часть плеча не будет работать на скручивание. Теряется смысл петли. 3). Если действительно возникла необходимость в заместителе плеча - то выводить его надо  после петли. И тут проходят большие допуски. Просто первый (от петли) рукав надо сгибать будет на петлю, а не от ней.  4). Возникает вопрос: а где гарантии, что удастся вырастить заменитель где надо? Элементарно, Ватсон! У нас этот вопрос решается применением подвоя РР101-14. А прививка (кстати о Воронежской обл.) - вызреет.   5). Я сам испытывал плечи с петлями 18 лет возрастом. Работают! Да,необходимо сказать - нижняя часть плеча была длиной 2 м. А высота петли - 40 см. И тогда, Марина, лет через этак 20 (когда тебе уже будет 50) меняй всё плечо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #275 : 20 Ноябрь 2019, 18:17:45 »
Но у него под эти кусты, под их укрытие и зимовку настроены целые оборонительные сооружения
Я наверное пропустил где он эти сооружения показывал))) У меня довольно компактно получается, но у меня куст ложится на бок. Использую пленку шириной 1,3-1,4м (не измерял), вот этой ширины хватает, чтобы её нормально подвернуть и придавить с обоих сторон, ну а в длину уже сколько нужно.

Вариант петлей мне не нравится только тем, что это по сути длинный одноплечий кордон со всеми своими минусами. В моем случае суть укрытия та же самая, штамб на скрутку и куст на бок, но поскольку кордон короткий то и нет проблем связанных с полярностью.

Вот такую схему сделал для всех молодых кустов. Нарисовано не очень точно, но близко. Такой вариант и поднять легко, а у меня первая проволока на высоте метр, а при укладке на землю куст занимает только узкую полосу в междурядье. Штамб частично изибается по оси (около 30 град), и на 90 градусов вокруг своей оси. И в отличии от петли, лежащей у земли, у меня штамбы поднимаются вверх, это лучше со многих сторон. Хотя бы потому, что меньше вероятности порубить их триммером.


По сути это очень близко к обычному высокоштамбовому кордону, только у меня он слегка в сложенном виде.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #276 : 20 Ноябрь 2019, 18:23:45 »
Возникает вопрос: а где гарантии, что удастся вырастить заменитель где надо? Элементарно, Ватсон!
Как показывает практика, если плечо умирает (имеет проблемы с проводимостью), то от головы куста мощные побеги выстреливают практически каждый год без каких либо дополнительных приемов.
В моем случае это подвойные побеги, но думаю, что и корнесобственный также себя будет вести.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кордонные формировки
« Ответ #277 : 20 Ноябрь 2019, 19:16:38 »
если плечо умирает
если умирает  тогда - да.
А если живое и здоровое, и сильнющее, но просто убежало плодоношение на верха, то обычно трудно вывести заместителя без проколов и разных ухищрений. Вся сила и весь рост на концах сосредоточен.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #278 : 20 Ноябрь 2019, 21:57:54 »
просто убежало плодоношение на верха
Марина , я примерно догадываюсь , почему у тебя кордон бегает.
В моём представлении кордон - это  плечо ,  расположенное на рукаве горизонтально , на котором расположены плодовые звенья/рожки от двух до пяти -семи. Все они находятся в равных условиях.
Обрезаются они на 1-2 почки До Начала Сокодвижения.
После третьего года формирования плодовых звеньев кордон становится очень послушным и работает чётко как надо.
Как только мы начинаем делать обрезку с запасом на 3 почки , кордон начинает вести себя безобразно. Весной при выломке зелёных побегов мы стараемся оставить наиболее сильные побеги , а они как раз наверху оставленного сучка в силу полярности. Вот тогда сучки удлиняются и кордон начинает бегать , особенно если это  сильнорослый сорт. В этом случае лучше выгнать ещё пару рукавов и пробежки прекратятся.
Я сейчас не говорю про кордон Беликовой , там чуть -чуть другая технология.
Жалеть виноград ни в коем случае нельзя , только портить. Он очень живучий и послушный , но любит по своевольничать :D:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #279 : 20 Ноябрь 2019, 22:06:19 »
Как только мы начинаем делать обрезку с запасом на 3 почки , кордон начинает вести себя безобразно
Сергеич,вот и я о том,весной верхнюю почку при нормальной выгонке нижних двух нужно ослепить.Т.е.третью верхнюю почку ослепляем и она является "на всякий пожарный случай".Ну это по моим меркам.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #280 : 20 Ноябрь 2019, 22:19:22 »
Так ведь природа человека такова , что мы автоматически стремимся к лучшему , а лучшее , как известно , враг хорошего. Хорошо у кого хватит силы воли ослепить 3ю почку или выломать верхний побег. Иногда автоматом оставляется как раз верхний 3 й побег. Тогда приходится урезать весь сучок на спящую угловую почку.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кордонные формировки
« Ответ #281 : 20 Ноябрь 2019, 22:22:53 »
Как только мы начинаем делать обрезку с запасом на 3 почки , кордон начинает вести себя безобразно.
совершенно верно  :Smuchenie:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #282 : 20 Ноябрь 2019, 22:49:08 »
оставляется как раз верхний 3 й побег
И этим удлиняем плодовку и размер рожка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #283 : 21 Ноябрь 2019, 09:13:48 »
Хорошо у кого хватит силы воли ослепить 3ю почку или выломать верхний побег. Иногда автоматом оставляется как раз верхний 3 й побег.

Тут как бы вопрос не однозначный с короткими рожками. Именно первые 2 почки часто они недоразвитые и сами глазки и расстояние между ними не характерное и их некоторые даже опытные виноградари даже в счет не берут и даже на черенки не принято их резать ...

Равно как и с угловыми почками -
урезать весь сучок на спящую угловую почку
Мы то пишем что не годятся для замещения (не лучший вариант так скажем) то мантры им поем ...

Ну а то, что все таки эти первые две почки плодоносят так тут и не дивно - куда ж деваться если выше всё отхватили, на эти почки приходится вся мощь куста, догоняет. Но он плачет и просто не может ругаться матом, чтобы выразить своё несогласие ...

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #284 : 21 Ноябрь 2019, 09:25:46 »
Но он плачет и просто не может ругаться матом, чтобы выразить своё несогласие ...
Вот это точно и даже сказать нечего!!!