Автор Тема: Клуб "Виноградная гроздь Орловщины"  (Прочитано 150 раз)

Оффлайн Юрий Семёнов

• Старожил форума
  • Уважение: +445/-0
  • Место жительства: Болхов Орловской области
Добрый вечер.

Наверное, пришла пора дать местечко на форуме и одному из старейших виноградарческих клубов в Центральном регионе "Виноградная гроздь Орловщины", который уже десять лет работает в городе первого салюта Орле. Кстати, сообщество любителей винограда здесь очень дружное и этот клуб является единственным на Орловщине.
Как нового "старого" жителя Орловщины меня радушно приняли в клубе и даже представили право выступить на его первом после летнего перерыва заседании. Заметками с этого заседания я решил поделиться и с вами, друзья.

Вчера, по традиции в последнюю субботу ноября, состоялось первое в этом году заседание клуба «Виноградная лоза Орловщины».  Как обычно удобное и просторное  помещение для его работы предоставила областная библиотека имени Бунина.  Уже за час до начала сюда стали стекаться опытные и начинающие виноградари как из областного центра, так и из многих районов Орловщины. Наслышавшись от друзей и знакомых, что людей на занятия клуба ходит «море», они спешили занять удобное местечко в передних рядах.  К началу работы зал уже был полон.
Так как руководитель клуба В.Н. Бабенко в этот день был в командировке, открыла и вела заседание член актива В.И. Корятова. Сначала Валентина Ивановна поздравила новичков, а их зарегистрировалось перед заседанием около 50, и уже ветеранов клуба с началом нового учебного года в школе виноградарей и предложила провести первое занятие объединенным. 
В.И. Корятова и опытные виноградари Н.А. Бувина, А.А. Шелест, Н.М. Чупахина рассказали об итогах нынешнего, сложного по погодно-климатическим условиям сезона на своих виноградниках, поделились наблюдениями над новыми, перспективными сортами и ГФ, ответили на многочисленные вопросы коллег. Поделился своим взглядом на обсуждаемые сорта и недавно переехавший с Кубани на Орловщину известный коллекционер растений, в т.ч. и винограда, Ю.В. Семёнов (простите за "самопиар", но представили меня именно так).
Орловщина, виноградарческое сообщество которой в нынешнем сентябре  уже отметило десятилетний юбилей, заслуженно занимает лидирующие позиции в развитии виноградарства на личных приусадебных и дачных участках населения Центральной России.  Даже приблизительные подсчеты показывают, что выращиваемый на них ассортимент солнечной ягоды составляет около 500 сортов и гибридных форм, причем как классических, так и новинок – и селекционных центров, и народных селекционеров.  Сейчас  здесь уже трудно найти дачу, где бы не росли достойные сорта этой культуры. Ежегодно школу виноградарей при клубе посещают в среднем от 100 до 150, как опытных виноградарей, так и новичков.
Большинство членов клуба , несмотря на неблагоприятные для виноградарства весну и осень этого года, смогли вырастить достойный урожай солнечной ягоды. Хорошую отдачу дали как классические сорта Аркадия, Надежда АЗОС, Кодрянка и многие другие, так именее распространенные ГФ Гарольд, Памяти Учителя, Заря Несветая, Преображение, Байконур, Бажена.
Из новых сортов и ГФ кишмишей хорошо себя показали отечественные Велес, Лучистый, Премьер, «американцы» Юпитер, Рилайнс Пинк сидлис. Только положительные отзывы звучали на занятии о технических сортах Маркетт, Маршал Фош, Монарх, Цитронный Магарача.
После занятия энтузиасты менялись черенками полюбившихся сортов и ГФ, делились своими наблюдениями и опытом уже разбившись на небольшие кружки.
Следующее заседание клуба и занятие школы виноградарей состоится в субботу, 3 декабря. По плану работы  клуба подобные встречи будут и дальше проходить еженедельно.
С уважением.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1165/-0
  • Место жительства: Пятигорск, Северный Кавказ
Клуб "Виноградная гроздь Орловщины"
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2016, 19:32:26 »
Как нового "старого" жителя Орловщины меня радушно приняли в клубе и даже представили право выступить на его первом после летнего перерыва заседании.
Юрий Васильевич, вы со своим опытом на Орловщине просто мега авторитетный виноградарь будете  ;D

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1047/-0
  • Место жительства: Воронежская обл
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2016, 19:43:12 »
Юрий Васильевич +10 балов.

Оффлайн Юрий Семёнов

• Старожил форума
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2016, 19:47:07 »
вы со своим опытом на Орловщине просто мега авторитетный виноградарь будете

Не скажите, Константин, хотя после Таджикистана я свою первую лозу в России высадил около 20 лет назад именно под Орлом.

Юрий Васильевич +10 балов.

Благодарю, отработаю.

С уважением.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:48:52 от Юрий Семёнов »

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • Ветеран форума
  • Уважение: +661/-0
  • Место жительства: п.Прямицыно, Курской обл.
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2016, 19:47:46 »
Юрий Васильевич, спасибо Вам, что открыли страничку Орловского клуба здесь!
У вас просто столпотворение на фото! Наверное все соскучились  друг по другу... :D:
От всего клуба ВИНОГРАД КУРСКА поздравляю орловчан с началом учебного года и желаю новых интересных тем и горячего желания работать!

Оффлайн Белгородец

• Активный пользователь
  • Уважение: +111/-0
  • Место жительства: Белгородская область
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2016, 19:51:17 »
Молодцы,орловчане!

Юрий Васильевич,спасибо за репортаж!  :good:

Спойлер   :
Куряне есть,орловчане есть,воронежцы собираются...а вот про белгородские сборы я никогда и нигде не читал ((

Юрий Васильевич,у меня мой второй зам,инженер-механик Ваш тезка )) только отчество Алексеевич ))

Оффлайн Юрий Семёнов

• Старожил форума
Клуб \"Виноградная гроздь Орловщины\"
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2016, 19:54:24 »
От всего клуба ВИНОГРАД КУРСКА поздравляю орловчан с началом учебного года и желаю новых интересных тем и горячего желания работать!

Да, Марина, и "старички" друг с другом наговориться не могли, и "молодняк" активен в вопросах был. И о нашем форуме я рассказать там не забыл.

И вашему клубу, Марина, процветания и новых вершин!

Куряне есть,орловчане есть,воронежцы собираются...а вот про белгородские сборы я никогда и нигде не читал

Будет и на вашей улице праздник, на нашем форуме белгородцев уже несколько - готовая инициативная группа по созданию клуба. Нужен только еще хороший организатор.

С уважением.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:57:40 от Юрий Семёнов »

Google Google