Автор Тема: Клуб "Виноградная гроздь Орловщины"  (Прочитано 704 раз)

Оффлайн Юрий Семёнов

• Ветеран форума
  • Уважение: +490/-0
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Добрый вечер.

Наверное, пришла пора дать местечко на форуме и одному из старейших виноградарческих клубов в Центральном регионе "Виноградная гроздь Орловщины", который уже десять лет работает в городе первого салюта Орле. Кстати, сообщество любителей винограда здесь очень дружное и этот клуб является единственным на Орловщине.
Как нового "старого" жителя Орловщины меня радушно приняли в клубе и даже представили право выступить на его первом после летнего перерыва заседании. Заметками с этого заседания я решил поделиться и с вами, друзья.

Вчера, по традиции в последнюю субботу ноября, состоялось первое в этом году заседание клуба «Виноградная лоза Орловщины».  Как обычно удобное и просторное  помещение для его работы предоставила областная библиотека имени Бунина.  Уже за час до начала сюда стали стекаться опытные и начинающие виноградари как из областного центра, так и из многих районов Орловщины. Наслышавшись от друзей и знакомых, что людей на занятия клуба ходит «море», они спешили занять удобное местечко в передних рядах.  К началу работы зал уже был полон.
Так как руководитель клуба В.Н. Бабенко в этот день был в командировке, открыла и вела заседание член актива В.И. Корятова. Сначала Валентина Ивановна поздравила новичков, а их зарегистрировалось перед заседанием около 50, и уже ветеранов клуба с началом нового учебного года в школе виноградарей и предложила провести первое занятие объединенным. 
В.И. Корятова и опытные виноградари Н.А. Бувина, А.А. Шелест, Н.М. Чупахина рассказали об итогах нынешнего, сложного по погодно-климатическим условиям сезона на своих виноградниках, поделились наблюдениями над новыми, перспективными сортами и ГФ, ответили на многочисленные вопросы коллег. Поделился своим взглядом на обсуждаемые сорта и недавно переехавший с Кубани на Орловщину известный коллекционер растений, в т.ч. и винограда, Ю.В. Семёнов (простите за "самопиар", но представили меня именно так).
Орловщина, виноградарческое сообщество которой в нынешнем сентябре  уже отметило десятилетний юбилей, заслуженно занимает лидирующие позиции в развитии виноградарства на личных приусадебных и дачных участках населения Центральной России.  Даже приблизительные подсчеты показывают, что выращиваемый на них ассортимент солнечной ягоды составляет около 500 сортов и гибридных форм, причем как классических, так и новинок – и селекционных центров, и народных селекционеров.  Сейчас  здесь уже трудно найти дачу, где бы не росли достойные сорта этой культуры. Ежегодно школу виноградарей при клубе посещают в среднем от 100 до 150, как опытных виноградарей, так и новичков.
Большинство членов клуба , несмотря на неблагоприятные для виноградарства весну и осень этого года, смогли вырастить достойный урожай солнечной ягоды. Хорошую отдачу дали как классические сорта Аркадия, Надежда АЗОС, Кодрянка и многие другие, так именее распространенные ГФ Гарольд, Памяти Учителя, Заря Несветая, Преображение, Байконур, Бажена.
Из новых сортов и ГФ кишмишей хорошо себя показали отечественные Велес, Лучистый, Премьер, «американцы» Юпитер, Рилайнс Пинк сидлис. Только положительные отзывы звучали на занятии о технических сортах Маркетт, Маршал Фош, Монарх, Цитронный Магарача.
После занятия энтузиасты менялись черенками полюбившихся сортов и ГФ, делились своими наблюдениями и опытом уже разбившись на небольшие кружки.
Следующее заседание клуба и занятие школы виноградарей состоится в субботу, 3 декабря. По плану работы  клуба подобные встречи будут и дальше проходить еженедельно.
С уважением.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1338/-0
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
Клуб "Виноградная гроздь Орловщины"
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2016, 19:32:26 »
Как нового "старого" жителя Орловщины меня радушно приняли в клубе и даже представили право выступить на его первом после летнего перерыва заседании.
Юрий Васильевич, вы со своим опытом на Орловщине просто мега авторитетный виноградарь будете  ;D

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1244/-0
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2016, 19:43:12 »
Юрий Васильевич +10 балов.

Оффлайн Юрий Семёнов

• Ветеран форума
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2016, 19:47:07 »
вы со своим опытом на Орловщине просто мега авторитетный виноградарь будете

Не скажите, Константин, хотя после Таджикистана я свою первую лозу в России высадил около 20 лет назад именно под Орлом.

Юрий Васильевич +10 балов.

Благодарю, отработаю.

С уважением.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:48:52 от Юрий Семёнов »

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • Ветеран форума
  • Уважение: +840/-0
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2016, 19:47:46 »
Юрий Васильевич, спасибо Вам, что открыли страничку Орловского клуба здесь!
У вас просто столпотворение на фото! Наверное все соскучились  друг по другу... :D:
От всего клуба ВИНОГРАД КУРСКА поздравляю орловчан с началом учебного года и желаю новых интересных тем и горячего желания работать!

Оффлайн Белгородец

• Активный пользователь
  • Уважение: +228/-0
  • Регион : Белгородская область
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2016, 19:51:17 »
Молодцы,орловчане!

Юрий Васильевич,спасибо за репортаж!  :good:

Спойлер   :
Куряне есть,орловчане есть,воронежцы собираются...а вот про белгородские сборы я никогда и нигде не читал ((

Юрий Васильевич,у меня мой второй зам,инженер-механик Ваш тезка )) только отчество Алексеевич ))

Оффлайн Юрий Семёнов

• Ветеран форума
Клуб \"Виноградная гроздь Орловщины\"
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2016, 19:54:24 »
От всего клуба ВИНОГРАД КУРСКА поздравляю орловчан с началом учебного года и желаю новых интересных тем и горячего желания работать!

Да, Марина, и "старички" друг с другом наговориться не могли, и "молодняк" активен в вопросах был. И о нашем форуме я рассказать там не забыл.

И вашему клубу, Марина, процветания и новых вершин!

Куряне есть,орловчане есть,воронежцы собираются...а вот про белгородские сборы я никогда и нигде не читал

Будет и на вашей улице праздник, на нашем форуме белгородцев уже несколько - готовая инициативная группа по созданию клуба. Нужен только еще хороший организатор.

С уважением.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:57:40 от Юрий Семёнов »

Оффлайн Наталья М

• Старожил форума
  • Уважение: +334/-0
  • Регион : Курск
« Ответ #7 : 13 Январь 2017, 15:06:43 »
Юрий Васильевич, ну поделитесь информацией, как там в вашем клубе дела обстоят? Что нового и интересного? Планируете выездные занятия проводить на виноградниках одноклубчан? Может быть и к нам в гости загляните :pardon:? У вас ведь опыт в виноградарстве и не только большой, есть чем поделиться :yes:.

Оффлайн Юрий Семёнов

• Ветеран форума
« Ответ #8 : 13 Январь 2017, 16:04:27 »
как там в вашем клубе дела обстоят? Что нового и интересного? Планируете выездные занятия проводить на виноградниках одноклубчан?

День добрый, Наталья. Выездные заседания, конечно, бывают, но в сезон, тогда и примерный их график составляется. А за приглашение, спасибо. В отношении новостей. У В.В. Жданова, кстати, доктора наук, селекционера (но ранее не специализировался на вин6ограде) есть несколько собственных интересных гибридных форм винограда. На днях созвонюсь с ним о возможности рассказать о них на нашем форуме.
С уважением.

Оффлайн Наталья М

• Старожил форума
  • Уважение: +334/-0
  • Регион : Курск
« Ответ #9 : 13 Январь 2017, 16:21:27 »
День добрый, Наталья. Выездные заседания, конечно, бывают, но в сезон, тогда и примерный их график составляется. А за приглашение, спасибо. В отношении новостей. У В.В. Жданова, кстати, доктора наук, селекционера (но ранее не специализировался на вин6ограде) есть несколько собственных интересных гибридных форм винограда. На днях созвонюсь с ним о возможности рассказать о них на нашем форуме.
С уважением.
Юрий Васильевич, с превеликим удовольствием приехали бы и мы к вам познакомится и за обменом опытом, имею ввиду не только вас, но и других орловский виноградарей. Была в гостях и у Наташи Бувиной, и у Валентины Ивановны Корятовой, это конечно нужно видеть, что вытворяют эти женщины в самом наилучшем смысле этого слова. Труда и сил вкладывают немерено, а результат какой :good:, загляденье, шок и восторг одновременно от увиденного.
Заочно знакома со Ждановым, знаю, что он еще и автор книг по виноградарству. Да, думаю, что необязательно быть дипломированным специалистом в определенной области, главное иметь желание чему-то научиться, самообучение никто не отменял. Порой даже самоучка даст фору специалисту из его же области знаний. В нашем клубе есть люди, которые хотят приобрести его книги, если вас не затруднит, задайте ему вопрос можно ли несколько штук приобрести?

Оффлайн Юрий Семёнов

• Ветеран форума
« Ответ #10 : 13 Январь 2017, 16:32:29 »
В нашем клубе есть люди, которые хотят приобрести его книги, если вас не затруднит, задайте ему вопрос можно ли несколько штук приобрести?

Обязательно спрошу, Наталья. Попробую пригласить В.В. Жданова на наш форум, тогда можно будет и конкретизировать какие именно его книги и в каком количестве хотели бы приобрести ваши земляки.
С уважением.

Google Google