Автор Тема: Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда  (Прочитано 41825 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кусту лет 6 , не меньше. На 4й год первая гроздочка. Осыпалась после цветения. В прошлом году из десятка гроздей осталось пол гроздочи с ягодам-горошинами. В этом году сразу после цветения десяток хороших соцветий осыпались , осталось две половинки гроздей на самых верхних побегах , но и те вряд ли доживут до созревания. Большинство побегов не плодоносные.
Возможно попался не удачный саженец или ещё какая причина , не знаю , но человек, у которого я брал саженец, отзывается о нём так же.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня с Коктейлем эпопея как и у многих- сначала плохо рос (вина полностью моя), потом давал сигналки и они благополучно высыхали при абсолютном здоровье как самого куста, так и всего виноградника вокруг. Было впечатление, что кисти посохли от милдью, но ведь так не бывает- всё здоровое, а кисти схватили болезнь ???. Потом было плодоношение пополам с горохом. В 2019-20 жил как ему вздумалось- присутствовали только обрезка и недостаточные обработки. Два года сушила из него изюм-это было очень вкусно. Весной 2021 я его обрезала весьма скромно, вернее даже сказать очень много лишнего оставила. Не прищипывала побеги, не обрывала листья вокруг гроздей. И конечно, внутри куста в загущении, горох присутствует. Но большая часть кистей вполне неплохая. . И вот я смотрю на него и думаю- ему нужна беседка, дать ему простор для роста, резать на три почки, беречь от клещей. Всё-таки для себя иметь не плохо. Я сушила Русбол, Галбену и Коктейль. Внучка выбирала всегда баночку с Коктейлем :D:.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
но ведь так не бывает- всё здоровое, а кисти схватили болезнь
Спойлер   :
К сожалению бывает, Татьяна. Второй год подряд, на ягодах некоторых форм(в частности на Рошфоре), после обработки, после цветения, появляется сетка, следы прижжённого оидиума, хотя визуально ни на листьях, ни на ягодах никаких признаков оидиума не было. Мой пост не по теме наверное, поэтому отмечу как спойлер.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сергей, я ни разу не сталкивалась- если здоровье присутствует, то здоров весь куст. И только на Коктейле два года  такая фигня неприятность была. Но с годами прошло.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
после обработки, после цветения, появляется сетка, следы прижжённого оидиума,
Сережа, а показать можете? Можно в теме для определения болезни.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сережа, а показать можете? Можно в теме для определения болезни.
Спойлер   :
Марина, в прошлом году выставлял фотографии в соответствующей теме, обсуждали этот вопрос. В этом году тоже фотографировал, но надо порыться в телефоне, не удалил ли. Да и сейчас ещё эти сетки на ягодах видны.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да,проблемы с опылением у него серьёзные,в этом году сигналил двулетний куст,соцветия не маленькие,не сыпался во время цветения и после не сыпался,но завязь не растёт,она так и осталась со спичечную головку и похоже это её придел размера.Условия во время цветения-жара за 30.В следующем году буду пробовать на нём стимуляторы,если не помогут-удалю.

Оффлайн Владимир ВС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Регион : г.Крымск
  • Имя: Владимир
В следующем году буду пробовать на нём стимуляторы
В этом году пробовал, не помогло..... На перепрививку!

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
не помогло
А что именно и какие дозы?и сроки?

Оффлайн Владимир ВС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Регион : г.Крымск
  • Имя: Владимир
ГК-25 во время цветения. Кусту 5-й год, толком урожая и не видел, рост супер, устойчивость на 4 с минусом, много пасынковых гроздей выдает, но не вызревают. В МУ не ко двору.

Оффлайн ada-2004

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь,Минск.
  • Имя: Андрей
Вчера вырезал Коктейль.   Достал окончательно!
Три года цвёл и всё безрезультатно. В очередной раз осыпались и посохли все грозди , держать дальше смысла нет!
Рос в ряду столовых между Супер Экстрой и РПС , с теми таких проблем нет. СЭ хоть и сыплется , но всё же что то можно покушать , РПС вообще урожай хороший обещает , а Коктейль ни в какую не хочет плодоносить. Кусту было 7 лет! В этом сезоне давал ему последний шанс.
У меня Коктейль опыляется всегда отлично и всегда с урожаем,особенно хорошо показал себя в этом дождливом году-ни одной ягоды не треснуло,нагрузку по 2 грозди на побег  держит отлично. Великолепный сорт-не болеет,не трещит,не гниёт,осы не трогают,побеги вызревают очень хорошо, изумительный вкус каких-то тропических фруктов, созревает в Минском районе в открытом грунте в конце августа- начале сентября, долго хранится в холодильнике.

Оффлайн ada-2004

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь,Минск.
  • Имя: Андрей
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #206 : 21 Октябрь 2021, 10:43:39 »
Вот фото моего Коктейля,кусту 4 года-первое фото и 2 года-второе фото
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2021, 18:31:53 от dayton »

Оффлайн Владимир ВС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Регион : г.Крымск
  • Имя: Владимир
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #207 : 21 Октябрь 2021, 10:55:33 »
Вот фото моего Коктейля
Отличный результат! У меня за 5 лет так и не получилось подобного увидеть. Из-за плохого опыления в результате "одни слезы". Хотя вкус оригинальный, тропический (мультифрукт).

Оффлайн ada-2004

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь,Минск.
  • Имя: Андрей
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #208 : 21 Октябрь 2021, 15:35:43 »
Если плохо опыляется,попробуйте поработать в конце цветения и по очень мелкому гороху Гиббереллиновой кислотой -30-50 г/л. и посмотрите потом результат-думаю вас не разочарует.

добавлено 21 Октябрь 2021, 16:07:01
 Извиняюсь,ошибся, миллиграмм на литр.  Если плохо опыляется,попробуйте поработать Гиббереллиновой кислотой -30-50 мг/л.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2021, 18:34:09 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #209 : 22 Октябрь 2021, 00:59:40 »
поработать в конце цветения и по очень мелкому гороху Гиббереллиновой кислотой
Я,так понимаю,что на фото-обработанный ГК.
По мелкому гороху,это уже на увеличение ягоды,а если не опылился,то толку уже не будет.Если пропустить цветение,на Коктейль,то вырастет только ботва,сложный виноград,с которым надо возиться не один год,подбирая схемы и сроки.