Автор Тема: Влияние других растений (кроме деревьев и кустарников) на виноград  (Прочитано 5048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Сергей, виноград какой был до посадки земляники такой и сейчас после посадки.
Изменений во вкусе ягоды или в чём то ещё не наблюдал.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я не знаю чем может земляника навредить винограду? Корни у двух культур  даже не встретятся ни разу так как нгаходятся на разных уровнях глубины.
Максимум что можно предположить так это опять же только для севера то что   посадка  земляники  в междурядиях будет приравнена к задернению междурядий что для  сесера не совсем хорошо. Хотя опять же если земляника высажена  на чёрный спанбонд  так это опять повышение САТ для корней.  Особенно весной ранней пока  кусты земляники  не  разрослись а винограду в этот период разгон будет очекнь кстати от  прогрева земли.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, здесь я снова мог бы повторить то, что он мог бы быть еще лучше ) , но скажу только то, что люди ведь исследуют подобное влияние прежде чем делают выводы. А так то я рад за всех кому антагонисты только в радость.

Цитата
Кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Соболев это изучал специально. А поскольку вопрос очень сложный и требует многолетних исследований, то за основу были взяты данные австрийского ученого Ленца Мозера.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Я не знаю чем может земляника навредить винограду?
Жрёт она удобрения и воду которые предназначаются винограду. Объедает она его, а так земляника тварь очень прожорливая то виноград при сплошном залужении начинает отставать в росте, снижается урожайность. При экстремальных условиях этот недокормыш начинает страдать, болеть и в итоге погибает. Это дело не одного года и не двух, а многих лет. Сильнорослые  сорта винограда не страдают. Русский Конкорд никак не отреагировал на многолетнее сплошное залужение земляникой, а Восторг слабоват ростом и урожайностью. Янтарь самарский , Кодрянка и Пальмира сильно ослабли от сплошного залужения земляникой. Народ сажат три куста под куст винограда и по ним делает выводы. Помните о количестве и времени и не делайте поспешных выводов.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Сергей, я против науки ничего не имею.
На ютубе много роликов о совместном выращивании фермерами винограда и земляники в теплицах и тоннелях.
Я думаю что если качество ягоды ухудшилось или было горошение они бы себе в ущерб так не выращивали.
Возможно это работает не на всех сортах винограда.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Жрёт она удобрения и воду которые предназначаются винограду.
То же самое и задернение  делает. В конце то концов вы  и поливаете землянику чаще чем дожди бывают и виноград поливаете.
А вот то что вы поливаете  землянику поверхностный слой так как корни у неё не глубоко уходят  а поливаете часто то и корни винограда могут прийти на верх. А это не очень хорошо для винограда так как  зимой земля промерзает на севере  сильно а температура замерзания корней у винограда всего -5-7. Тут  больше вреда чем земляника выпьет  водички у винограда..