Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117328 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #120 : 02 Февраль 2016, 19:12:11 »
Марина, если ты эту тему чуть выше почитаешь, то там вполне конкретные выводы уже есть  ;); Осталось доказать.
Какие наши годы, докажем!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #121 : 02 Февраль 2016, 19:58:42 »
Когда ягода идёт в рост,то без полива до огромных размеров её не надуть. Есть такой момент или как я называю критический момент,когда ягода достигла своих максимальных размеров и этот пик на грани разрыва,как шарик от жевательной резинки. К этому моменту нужно уплотнить ягоду и тут может помочь хелат кальция. В одной из книги указывается три обработки,когда ягода 4-6мм, 8-10мм и далее в момент начало окрашивания. Одной из функций кальция влияние на проницаемость мембраны клетки,а также в стабилизации клеточных структур. Ионы кальция связывают между сабой молекулы липидов,обеспечивая упорядочное расположение в клеточных мембранах.Соединения кальция с пектиновыми вещ-ми склеивают оболочки соседних клеток. Этим самым кальций влияет на прочность клеточных стенок и устойчивость всего растения в целом. Повышается устойчивость к заболеваниям,т.к проницаемость падает. Я лично делаю обработку по листу и по ягодам. Конечно там где от природы шкурка тоненькая (Водограй, Викинг, Красотка и т.д) такие сорта подвержены растрескиванию и приходится с ними нянчиться. После дождя один виноградарь (я не буду называть его имени) посоветовал мне воспользоваться строительным феном и как можно быстрей с гроздей высушить влагу,таким образом он спасается от растрескивания.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #122 : 02 Февраль 2016, 20:01:18 »
и тут может помочь хелат кальция. В одной из книги указывается три обработки,когда ягода 4-6мм, 8-10мм и далее в момент начало окрашивания.
Не помогает, Саша... Попробуй если интересно.
Я согласен, что дело в кальции, это и мой вывод, но внекорневых мало, слишком мизерная доза. В корень надо давать кальций. На карбонатных почвах виноград не трещит, факт.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #123 : 02 Февраль 2016, 20:12:40 »
Костя я два года использую и у меня  меньше стал трещать. Если в корень,то можно "забить" калий,если переборщишь, ведь кальция в почвах полно,но не весь доступен, поэтому по листу мне лучше нравиться,безопаснее.. Хелат кальция усвоится через почву через 3 дня,а по листу 2ч.Тем более почва в большей степени на югах слабощелочная. Надо каждому искать свои способы,почва разная и климат тоже. Я дал,как рекомендацию из своего опыта.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 20:14:16 от Рясков Александр »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #124 : 02 Февраль 2016, 21:21:59 »
Я согласен, что дело в кальции, это и мой вывод, но внекорневых мало, слишком мизерная доза. В корень надо давать кальций. На карбонатных почвах виноград не трещит, факт.
У нас вроде как из анализов полевых вот так- PH 8,8-9,1.Высокая щелочность,карбонатный хлороз,CO2-4.18-5.38 %,карбонаты-9.5-12.3%.Небольшое превышение извести.В метром слое правда PH 8.3-8.6. И все равно если выпадают хорошие осадки виноград трещит,в чем тогда причина?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #125 : 02 Февраль 2016, 21:28:53 »
И все равно если выпадают хорошие осадки виноград трещит,в чем тогда причина?
Причина скорее комплексная, я нигде не говорил, что стабильность влагообеспечения не влияет на результат, но кальций здесь важнейший элемент. Я собирал статистику отзывов людей из разных мест, с разными почвами, и именно там где почвы карбонатные растрескивание если и есть то минимальное. Если есть стабильный полив на такой почве, то растрескивания как правило вообще нет.

Это просто наблюдения, Андрей, статистика, на истину не претендую, возможность есть и другие причины.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #126 : 02 Февраль 2016, 23:56:02 »
тут может помочь хелат кальция. В одной из книги указывается три обработки,когда ягода 4-6мм, 8-10мм и далее в момент начало окрашивания.
Сколько вешать в граммах :D:, напишите дозировку, пожалуйста.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #127 : 03 Февраль 2016, 00:06:40 »
На самих препаратах дозировки приведены, это может быть Calbit, Brexil Ca и др.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #128 : 03 Февраль 2016, 07:36:52 »
Сколько вешать в граммах :D:, напишите дозировку, пожалуйста.
Наталья я использую Брексил кальция. 10-15г/10л

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #129 : 16 Март 2016, 12:20:26 »
Есть еще один момент, на который хочется обратить внимание. При грозовых ливневых  осадках на один гектар винограда   может поступать 9-12 кг азотного удобрения.    Может это и есть  причина  того, что  после дождя количество треснутых ягод винограда  больше, чем при поливе виноградника.   

 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #130 : 16 Март 2016, 14:58:27 »
Интересная мысль  ???

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #131 : 28 Март 2016, 21:03:45 »
«Покопавшись» в Интернете нашел несколько препаратов для внекорневой подкормки:
- Келик Кальций Бор: 6% кальция, 3% бора + хелатирующий агент EDTA;
- BREXIL Ca: 20% кальция + 0,5% бора + хелатирующий агент LSA;
- Микрокат кальций + бор: 5,7% кальция + 2,8% бора +6,5% азота + 18% L-аминокислоты;
- Текнокель Амино Са: 10% кальция + 0,2% бора + 6% L-аминокислоты;
- Смесь Митлайдера №1 для корневой подкормки: на 1 кг извести 7-10 г борной кислоты.
Вот я думаю, а что если для очередной обработки в момент начала созревания ягод (размягчения и окрашивания) «привлечь» Бордоскую жидкость (напомню, 400 г извести + 300 г медного купороса на 10 л воды) добавив 4 г борной кислоты. Тогда мы получим «два в одном»: защиту от милдью (антракноза, черной гнили, краснухи и т.п.) и т.н. смесь Митлайдера №1 (1 кг извести + 10 г борной кислоты) для защиты от растрескивания ягод. А если туда добавить ещё 30 г вододисперсной серы – Тиовит Джет (единственный фунгицид, который можно смешивать с Бордоской жидкостью) от оидиума и клещей, то мы вообще получим «убойную» смесь. Кроме того, бор ещё и ускоряет созревания винограда и увеличивает сахаристость, а кальций усиливает сопротивляемость винограда болезням. Кстати, смесь Митлайдера №1 была бы полезна нашим слабокислотным почвам (я имею в виду Центрально-Черноземный район) и в качестве корневой подкормки для пополнения недостающего кальция. Ведь не секрет, что 1 кг винограда выносит из почвы до 10 г кальция.
Уважаемые форумчане, прошу высказать своё мнение по поводу этой статьи. Может, есть неточности или заблуждения? Может, кто имеет положительный опыт «борьбы» с растрескиванием ягод? Буду рад критическому обсуждению.
С уважением, Ровенский В.В.

С большим интересом  читаю эту ветку форума.......Вспоминаю  годы обучения в мед. институте (основы биохимии, физиологии и др.)....Еще не прочел все до конца, но как "юный" виноградарь хотел бы похвалить препараты для внекорневых подкормок компании Аглюкон (может ошибься в названии-поправьте) под названием Wuxal......Использовал Wuxal Macromix в частности в качестве трехкратной вне корневой подкормки в период от цветения до налива ягод....Субъективно отметил улучшение "Habitus" (внешнего вида растений) на фоне высоких температур (до 40`C в тени) , почвенной и атмосферной засухи (60 дней).   

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #132 : 14 Август 2016, 15:22:40 »
У нас уже двое суток поливает, холодно. Вчера в перерывах между дождями смотрела виноград, много треснувших было, теперь наверно ещё больше. А до того засуха была, поливала понемногу, но жара всё высушивала. Теперь то, что в сетках будет гнить, а то, что без сеток клюют воробьи (видать им воды не хватает  :o :is_te_ri_ka:). Ещё на 4 дня прогноз дождливый и ночью 15-11 градусов. А я так надеялась, что труды мои были не напрасны.  :'( Такая погода в августе не должна быть. Всё! Ухожу в монастырь...
У нас то же самое. Холод и вода вокруг...
По винограднику прошла сегодня, пришлось надеть дождевик сына, а то промокла бы до нитки...
Виноград трещит, но не весь. На Лоре трещит горох, а его больше в этом году. Вся в хлам треснула Черная вишня (и растрепки, и плотная гроздочка). Несколько треснутых ягодок на Жаворонке и на Циравас Аграа (она уже заизюмливается). Начали трескаться растрепки Атлантика (ягода очень вкусная, просто не знаю, как буду с ним прощаться...) Остальное пока терпит. Дожди обещают на ближайшие два дня...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #133 : 14 Август 2016, 17:57:26 »
Марина , на последнем снимке какой сорт?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #134 : 14 Август 2016, 18:50:11 »
Начали трескаться растрепки Атлантика (ягода очень вкусная, просто не знаю, как буду с ним прощаться...

В первое же плодоношение Атлантика ягода вся полопалась,а грозди были крупные - перепривил,чего ждать.