Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117406 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #510 : 23 Август 2019, 16:09:22 »
Зинаида,эффективно применяется кальциевое удобрение в период от образования ягоды до стадии гороха. После этой фазы внесение кальция будет малоэффективным и не будет влиять на конечную консистенцию ягод . :uch_tiv:
Если pH почвы не кислый и он в почве есть, то он будет доступен растениям.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #511 : 24 Август 2019, 00:03:34 »
После этой фазы внесение кальция будет малоэффективным и не будет влиять на конечную консистенцию ягод
Сереж, а на консистенцию кожицы какой элемент должен повлиять, чтобы она не трескалась вокруг плодоножки?

В этом году многие сорта этим страдают, видимо большой вес набрали ягоды, вот и не держит шкурка.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #512 : 24 Август 2019, 07:46:24 »
Марин,в теории надо в стадии размягчения ягоды подкормить виноград минеральными удобрениями и одно из них диаммофоска.Ягоды будут с плотной кожицей,устойчивы к растрескиванию,набор сахара.На практике извините еще не пришлось проверить,в следующем году буду закупать и пробовать.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #513 : 24 Август 2019, 08:58:18 »
в стадии размягчения ягоды подкормить виноград минеральными удобрениями и одно из них диаммофоска.Ягоды будут с плотной кожицей,устойчивы к растрескиванию,
В стадии размягчения ягоды диаммофоска (10 26 26 ) не лучший вариант.
И от растрескивания ягод не поможет, более того азот в препарате будет способствовать растягиванию оболочки ягоды - прочность.
Про буйный рост побегов и их вызревание можно и не писать.

 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #514 : 02 Ноябрь 2019, 11:14:51 »
Алый2 под корень. Он и трещать перестал вроде,
Вот,еще одно доказательство,что треск с возрастом проходит.
Я так понимаю,чем старше лоза,тем больше в % содержании сухих веществ скапливается растении,и соответственно,меньше воды в тех же % на куст.Запас накопленных микро и макро элементов выше,питание корневой системой больше.И отсюда вытекает,прекращения треска,увиличение урожая ну соответственно и качество.
Если это конечно не брак селекции...

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #515 : 02 Ноябрь 2019, 19:51:28 »
что треск с возрастом проходит
Нет,Тань,с возрастом это не проходит,если есть предрасположенность ягод к треску,то она и будет.Просто стечение обстоятельств которые благоприятствуют треску не проявляться и не будем себя обманывать-если сорт склонен к треску,то он при плохих погодных будет трещать!А при благоприятных нет,природу обмануть нельзя!Пишут,что сорт склоннен к треску-так и будет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #516 : 02 Ноябрь 2019, 20:10:04 »
питание корневой системой больше
не только питание больше, но и количество воды, которое качает взрослый куст, тоже больше.
Я не знаю пока, от чего зависит предрасположенность к треску.
Но есть сорта, которые не трещат вообще, независимо от возраста куста. У меня к таким относится Лучик. Он не трещал ни разу ни по теплу, ни по холоду, ни молодой, ни взрослый.
А есть трескуны, которые начинают трещать еще с сигналок Ромбик, к примеру.

Но независимо от возраста куста треск ягоды в моих условиях прекращается, если изолировать ягоду от атмосферной влаги.
Поэтому гадать: трещит или нет не собираюсь, буду просто накрывать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #517 : 02 Ноябрь 2019, 20:17:44 »
да это один единственный вариант спасет от растрескивания изолирования ягод от атмосферных осадков,и не какие там не хлориды ни кальции не помогут ,даже в чистый мел сажал куст винограда так треск идет ,а заметил идет треск во время набора сахара и если в это время нету дождей то значит повезло  :pardon:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #518 : 02 Ноябрь 2019, 20:20:57 »
если изолировать ягоду от атмосферной влаги
Марин,с этим согласен,но разговор идёт о предрасположенности сорта к треску.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #519 : 02 Ноябрь 2019, 20:28:42 »
Вот,еще одно доказательство,что треск с возрастом проходит.
Возможно, это связано с тем, что корневая распространется дальше и глубже, куст достает элементы, которых ему недоставало в первые годы, получает более сбалансированное питание. Тем более, что у многих на участках верхний слой почвы уже так минералкой "задобрен", что здесь питание однозначно будет однобоким.
На практике да, так и есть, некоторые сорта с возрастом трещать перестают, факт.

Спойлер   :
Если кому-то кажется, что я бред несу на счет сбалансированного питания, и возможного, негативного влияния от применения минералки, посмотрите на ютьюбе ролик "Исследовательский институт по виноградарству Уэхара (Япония)" начиная с 52-ой минуты и до конца фильма.

Сказанное конечно не исключает существование сортов по природе своей "дефектных" в плане треска.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #520 : 02 Ноябрь 2019, 21:19:26 »
минералкой "задобрен", что
Вот это скорее всего,не сбалансированное питание= перекос в усвояемости элементов,и от сюда,проблемы,и не только с растрескиванием.
Спойлер   :
Просвещаюсь в миниральном и органических удобрениях,и не всё просто,как нам кажется.Внесение удобрения,не только по фазе вегетации,но и опираясь на свою почву.Тоже самое и органика,качество самой органики,почва,как вносить и сомо количество,очень зависит друг от друга.
изолирования ягод от атмосферных осадков,и
От атмосферных осадков,от растрескивания,помогает пруин на ягодах,чем он плотнее,гуще,тем лучше защищает ягоду,не только от влаги,но и от болезней.
Сделала небольшой эксперимент)))ну,так,для себя.
Положила ягоду с пруином и без,(стерла),и даже визуально заметно,как пруин,отталкивает воду от ягоды,как оболочка.Очень интересно,кому не лень,летом посмотрите сами.Брала ягоду с толстым налетом пруина.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #521 : 23 Ноябрь 2019, 22:42:58 »
Такая формировка,годится только для сортов с маленькими гроздями,иначе,все ягоды будут на земле,или же выводить длинные рукава,но тогда смысл так растить?
Большой обьем росяных корней будет вызывать треск даже после небольшого дождя.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #522 : 24 Ноябрь 2019, 12:22:34 »
а тоже был не согласен с тем что полив винограда влияет на треск ягод пока не стал корчевать кусты сильно подверженные треску беру велес я перед дождем укрываю пленкой чтобы не мокли ягоды в том году был сильный дождь ягода не намокла но залило под корень у меня углубления возле корневой для полива виноград треснул к вечеру весь. а в этом году так же укрыл .но под корень не потекло на другой день он все равно к вечеру треснул явно что потянул влагу с воздуха . но вот когда я его выкопал это была охапка росяных корней сноп целый и вот тут я задумался что корешки помогли ему в том году очень быстро треснуть потому что быстро впитали влагу.. не с кем спорить не собираюсь я просто делаю свои выводы    два куста ЛАДЫ-Т  при корчевке на одном корни на другом нет один трещял другой нет все меня уже не переубедить друзья РОСЯНЫЕ КОРНИ ВЛИЯЮТ НА ТРЕСК

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #523 : 24 Ноябрь 2019, 21:13:16 »
Большой обьем росяных корней будет вызывать треск даже после небольшого дождя.
не согласна )).
У моих кустов росяные корни не удалились никогда, т.е. их немеряное количество.

От дождя  треск бывает только если свободная влага попадает на ягоду. Если я прикрываю грозди пленкой, то треска нет вообще.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #524 : 24 Ноябрь 2019, 21:17:13 »
Марина, а почему ты не допускаешь не единственную причину треска? Все таки принято и с поливом осторожничать во время созревания.