Автор Тема: Велес  (Прочитано 148494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Велес
« Ответ #765 : 06 Май 2020, 20:29:19 »
Я на Велесе подрезал одно-два верхних крыла и макушку  до цветения. Большие соцветия сильно тормозят рост лозы , а так получаются бесфоорменные компактные грозди с равномерным вызреванием и лоза развивается нормально. Если не подрезать гроздь , то в моих условиях получается монстр с не равномерным вызреванием ягод. На фото обрезанные грозди и гроздь не обрезанная, думаю понятно где какая.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #766 : 12 Май 2020, 16:03:20 »
Велес в этом году набирает обороты самый первый. С гроздями работала всегда, созревание изумительное :yes:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #767 : 13 Май 2020, 00:09:16 »
У нас у Велеса соцветия в этом году совсем небольшие и их немного. Все-таки что-то у  нашего Велеса с проводящей системой не то. Уже четвёртая вегетация, плохо просыпается после зимы, еле-еле отходит и чуть не самый последний распускает почки. Пропуски на лозах большие. Сам сорт нравится- и ягоды, и грозди, а  сам куст что-то « хромает». Хотели от него новый саженец вырастить, но передумали. Лучше от другого куста вырастить саженец, возможно осенью купим новый Велес.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Велес
« Ответ #768 : 13 Май 2020, 00:26:04 »
возможно осенью купим новый Велес.
Стоит ли с ним мучиться? Форма капризная , ягода мелкая. И к тому же мне кажется , что он слишком любит солнце и не смотря на ранние сроки созревания всё же больше подходит более южным регионам (Ростов , юг Украины) с большим количеством солнца и высоких температур. Там он себя показывает в полной мере.
Силу он набирает постепенно и после нескольких плодоношений с набором лозы станет конечно менее капризным , ему запас лозы нужен.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #769 : 13 Май 2020, 07:20:10 »
Соглашусь с Сергееичем, у меня Велес тоже капризничает и стабильности нет. Вкус показывает не самый лучший, рвет его хорошо от дождей, приходится прятать под пленку. Мускат не стабильный. Бывают грозди большие на кусте, но выборочно. Не устойчивый к болячкам. Пасынками задалбливает постоянно. Монстрина еще та. Минусов, на мой взгляд, у него много. Но и отказываться пока не буду, нравится людям размер и вид грон выставочных, да и ягодки маленькие не смущают, ну и то, что без костей, привлекает. Но, если в прошлом году на него заказов было больше, то в этом всего лишь парочку саженцев забрали. В прошлом сезоне хотела перепривить одну часть куста, посадить на него, что-нибудь слаборослое. В общем, поэкспериментирую.
  В теплицу этого монстра ни за что не посадила бы.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Велес
« Ответ #770 : 13 Май 2020, 07:48:35 »
Все-таки что-то у  нашего Велеса с проводящей системой не то. Уже четвёртая
У меня велес не укоренился ,от слова совсем. Сейчас читаю и думаю-" может и к лучшему"раз он такой капризный

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Велес
« Ответ #771 : 13 Май 2020, 07:56:56 »
У меня велес не укоренился ... " может и к лучшему"

У меня еще хуже. Два года кустики не могли благополучно перезимовать и выгоняли лозы из земли среди лета. Затем получилось нормально перезимовать и при виде огромных сигналок я тут же на прививал зеленым в зеленый еще два куста. А только за 2 года уже выращивания гроздей стало понятно , что "да ну б его .. ..." такой хороший.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #772 : 13 Май 2020, 08:09:43 »
У своего любимца недостатков не вижу.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #773 : 13 Май 2020, 08:11:10 »
Мммда, ребята, я и сама сейчас уже задумалась, а стоит ли с ним возиться ради нескольких шикарных грон  ???. Есть виноград, вокруг которого побегаю с удовольствием, потому как в результате этих танцев получаешь шикарный результат и по вкусу, и по величине грон и ягод, хотя есть и совсем не крупноплодники, которые также радуют. Возможно, на южном солнце Велесу гораздо комфортнее, где и радует виноградарей результатами, а я у себя, где тепла не так уж и много, пытаюсь выжать из него максимум. Тогда и во мне тоже проблема, нефиг хвататься за то, из чего не будет толка в наших краях, но упёртость берет верх, пока что  :fool: .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Велес
« Ответ #774 : 13 Май 2020, 08:14:28 »
У своего любимца недостатков не вижу.

Галя, так тут у Вас и от Велеса то "рожки да ножки" . Все его преимущества и то чем он мог быть славен обрезаны.  :pardon:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #775 : 13 Май 2020, 08:19:39 »
Фото сделано два года назад, когда считала его сигналки и следила за размером грозди. В прошлом году тоже оставляла по- минимуму( где-то выкладывала фото). В этом году даже боюсь считать количество завязей, думаю, что жаба будет хорошая при обрезке гроздей. А вкус ко двору, поспевает, вызревает, сушится, съедается первым. Мой виноград! :good:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #776 : 26 Май 2020, 16:49:39 »
на велесе соцветия тоже пока не очень большие с теплом думаю все станет на все на свои места smile116

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #777 : 28 Май 2020, 12:26:34 »
Начинаю серьезный "разговор" со своим велесом. За один раз не получается убрать побеги, нормировку гроздями буду делать после цветения. Красавец!!!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Велес
« Ответ #778 : 28 Май 2020, 14:19:35 »
У меня вот такие соцветия на Велесе  :D

Конечно уберу соцветие это саженец посаженный только осенью,сортность 100% оставлять нет смысла

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #779 : 03 Июнь 2020, 14:54:38 »
велес заложил по два соцветия на побег наверно уберу после цветения  smile116
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 21:06:32 от dayton »