Автор Тема: Зарево, Придорожный - ГФ винограда среднепозднего срока созревания  (Прочитано 16394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зарево, Придорожный (Молдова х Кардинал)



Гибридная форма столового винограда среднепозднего срока созревания (130-140 дней).
Куст большой силы роста.
Гроздь цилиндроконическая, крупная, 500-800г, отдельные до 2кг, средней плотности или рыхлые.
Ягоды овальные, до 40х23мм, темно-розовые, очень крупные, средней массой 10-14г. Имеет очень высокий товарный вид. Мякоть мясистая. Вкус гармоничный. Сахаристость высокая
Нагрузка на куст 35-45 глазков, обрезка 6-8 глазков. 
Морозостойкость до -22оС.
Транспортабельность хорошая.
Товарность очень высокая. Пользуется не снижаемым спросом у ценителей виноградной ягоды.
Выведена НФ в Молдове.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Немного добавлю от себя. Не знаю откуда Серей взял родительскую пару, насколько я знаю она никому не известна, а сорт по происхождению скорее всего азиат, которому кто-то когда-то придумал название Зарево.
Я выращивал его несколько лет.
По всем внешним признакам азиат чистейшей воды, гладкие неопушенные листья, очень сильный рост кустов, плодоносность побегов низкая, обрезать в идеале нужно на 10-12 или более почек, тогда есть шанс получить нормальный урожай. При средней обрезке грозди небольшие, лучшие дотягивают до 500гр. Ягода конечно роскошная, длинная, красного цвета с плотной хрустящей мякотью. К болезням устойчивости вообще никакой, но самое плохое, что он безбожно трещит от малейшего дождика.
Срок созревания никак не среднепоздний, а именно поздний, или даже очень поздний. У нас при САТ 3200С созревает в октябре, но редко доживает до сбора урожая т.к. просто весь растрескивается от сентябрьских дождей.

Мне надоело пускать его на мочение, хоть и супер красивый и вкусный, пришлось удалить.

Вот здесь моё фото ягодки Зарева
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 17:02:57 от dayton »

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Придорожный,Зарево,Спорт 2,производство Молдавии.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Придорожный,Зарево,Спорт 2,производство Молдавии.
Это не более, чем предположение. Нет этого сорта в Молдавском реестре.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Придорожный.На нашем участке созревает на коней августа.Гроздей больших пока не вырастили,но ягода очень крупная.С увпажением.

« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 16:57:50 от dayton »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
У моего дяди растёт Зарево.Лет уж 10 растёт.Каждый год ругается,то тешит себя надеждой,что "ну хоть в этом году не треснет"..трещит. И спеет он в конце сентября.У нас. Посадил дядя года 4 назад сорт Богун,вот он лучше Зарева во всём. Я на Зарево несколько лет косилась,да взять не решалась-треск пугал.А два года на Богун смотрела,пробовала-взяла себе. Сахар-выше; ягода и гроздь крупнее; цвет отличный(ну тут разницы нет); лоза зреет отменно;созревание ягоды примерно в те же сроки и не трещит. Совсем. Сейчас глянула,что я на том форуме писала-
Цитата
Мой дядя как альтернативу Зареву посадил Богун.Лет 4-5 назад.Этой весной махнул рукой,и перепривил оба. Хотя кисти были приличные- от 600гр до 1кг с лишним. Те же претензии,что и к Зареву,Хотя спеет на неделю раньше. P.S. А я смотрю(осенью,конечно) на эти великолепные ягоды,и думаю: эх,этому бы сорту да в другие условия! Короче,чешутся у меня руки пободаться с кем-то из них лично.
брехня выходит,не перепривил он Богун,оставил.Иначе откуда б я черенки взяла? :pardon:Придётся отписываться и там.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
безбожно трещит от малейшего дождика.
Трещит конкретно! Да и созревает в октябре. Не знаю, как он в Новоалександровске созревает в августе. Пока зреет, собирать не чего. Привил на него Софию - грозди крупные.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Зарево , второе плодоношение. В том году созрел во второй половине сентября. В этом , на настоящее время , вот такой.
         Может быть , из-за жары почти готов. Кислота ушла. Обработки стандартные , как и все остальное , пока всё нормально .  Дальше - поглядим. Через пару дней дождик обещают. А пока ...
Кисть небольшая , но красивая , однако!

« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 16:58:37 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Через пару дней дождик обещают. А пока ...
Всё мне нравилось в этом сорте, но осенние дожди не переживал, трескался в хлам. По этой причине был удален.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Через пару дней дождик обещают.
Коля, как дожди пережил ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Дождя не было , проверить треск не удалось.
У нас , видать , аномальная зона : очень часто дожди только обещают.  Будем ждать следующего года для проверки. Пусть растет.
 А виноград съели с хрустом. Удивил видом и размером.  Вкус и вид всем понравился.





Правда , он какой-то хрустящий . Не лакомиться , а именно есть его можно. Прикольно.
Поздний сорт , спеет и у нас поздно.В том году немножко не успел , был с кислинкой. А в этом , только благодаря теплой погоде , выспел. Очень хорошо при созревании отзывается на полив . Несколько раз ОЧЕНЬ обильно заливал , причем , когда уже цвет стал набирать. Ягода набирает вес чувствительно.Мои изощрения с поливом выдержал.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 17:04:22 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Николай, а что у Вас Зарево так темноокрашенно? Или это фото меняет цвет? В нете такого цвета.  ???

« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 17:04:48 от dayton »

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
На улице , дневное освещение



В помещении



В саду



Снимал на телефон , вот.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 17:05:52 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Николай, а что у Вас Зарево так темноокрашенно? Или это фото меняет цвет? В нете такого цвета.
Нормальный цвет, Сергей, он именно такой и есть в реальности, тёмно красный уходящий в фиолетовый. Посмотри на фото в твоём первом сообщении.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур

Три небольшие грозди, плохо опылившиеся.
Жду когда начнет "улыбаться".