Автор Тема: Аладдин — новая столовая ГФ винограда раннего срока созревания  (Прочитано 30033 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
с какими сортами можно сравнить Аладдин по плотности мякоти. Есть ли с еще более плотной?

У меня например Тимур, Самородок (может и еще кто то) на много плотнее мякоть чем у Аладдина.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
У меня например Тимур, Самородок (может и еще кто то) на много плотнее мякоть чем у Аладдина.
У меня наоборот, плотнее мякоть у Аладдина, чем у Тимура. Самородка нет.
Надо попробовать привить Аладдин на сильнорослик, может как-то усилится рост.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А по-моему они все "деревянные" ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня на корнях Аладдина растёт Академик - расстался с первым без сожаления.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
расстался с первым без сожаления.
Сергей, так ты и со вторым скоро также расстанешься... :yes: Пару лет жила нажеда на чудо, и снова оказалось, что хорошо там где нас нет, придется купить и привить новую надежу  :D:

Наверное у большинства виноградарей есть период когда вот так рубишь без сожаления, понимая, что лучшее ещё впереди. Жаль, что этот период отнял у меня столько лет... Но всё же я его пережил. Пришло ясное понимание того, что хороший виноград бывает только на хорошем кусте, и за два три года сорт абсолютно точно не оценить. И Аладдин в числе многих также когда-то выбросил после первого плодоношения. Сейчас очевидно, что это была неопытность.
У каждого сорта есть недостатки, и у Аладдина в том числе, но плюсы гораздо весомее недостатков. Сорт устойчив, высокая зимостойкость, высочайшая плодоносность и урожайность, ягода не трещит под дождями. А основные минусы такие - невыразительный цвет (в некоторых регионах), иногда плотноватая гроздь и довольно простой вкус. Проще говоря - сорт не самый выдающийся внешне (но и не последний), зато он позволяет иметь урожай каждый год. Он не сгниёт под дождём, не сгорит от милдью, после заморозка даст урожай из замещающих почек. Тот кто умеет считать и хочет, чтобы виноград приносил деньги человеку, а не наоборот, для того плюсы этого сорта однозначны.

Не хочу никого поучать, у каждого своя голова и свои цели, кто-то всё ещё экспериментирует, кто-то зарабатывает на ботве, а кто-то уже хочет урожай увидеть наконец. Вот этот сорт для последних  ;);

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
кто-то уже хочет урожай увидеть наконец. Вот этот сорт для последних  ;);

 Ты прав,Костя. ;) Поэтому весь мир выращивает: Кардинал, Ред Глоуб,Блек Глоуб. :unknown:  ;D
 Нужна видимо середина золотая. А новочеркаский промышленный  виноград  я весь выкинул  и жалею ,что потратил на него время. Единственный более иль менее сорт их Ланселот ,вот он и остался. А Галахады,Тимуры ,Гарольды,Талисманы,Аладины -это не себе ,не людям.Люди тоже хотят ,чтобы и вкусно и шобы ах тоже.Но с Красохиной я согласен-виноград растение места и времени.  :) :uch_tiv:


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Люди тоже хотят ,чтобы и вкусно и шобы ах тоже.
Конечно, и желательно бесплатно ;D

Страна у нас большая, Игорь, что в Волгограде хорошо то в Краснодаре "смерть". Для тебя неукрывного винограда нет в принципе, а если трудозатраты на выращивание одинаковы то естественно выбирать нужно лучшее. Для меня неукрывные есть, и как бы не был прост и невзрачен Галахад, например, я его выращивал неукрывным и продавал по той же цене, что и всё остальное. Блестящий у меня много лет неукрывной на беседке, как минимум 40-45кг урожая кадый год, в позапрошлом году было за 50кг, и это с 7-8-ми квадратных метров, практически без подвязки, пасынковки, удобрений и т.п. Трудозатрат на него минимум. По-моему неплохо.
А те мировые сорта, что ты назвал, они не для нашей страны. Укрывное виноградарство с неукрывным конкурировать никогда не будет. Поэтому, сейчас столовые виноградники закладываются только в Краснодарском крае, и то не много.
Поэтому, выбор у нас простой - или иметь такие сорта как "Галахады и Аладдины" свои и дешево, или просто оставить рынок винограда туркам и остальным ребятам из теплых стран. Вот в этом направлении институты и работали, для того и выводились сорта способные продвинуть неукрывное виноградарство севернее. Насколько удачно работали вопрос второй, да и не все те формы, на которые любители кинулись станут сортами.

По крайней мере Новочеркасск вывел хоть что-то, по крайней мере они двигались в направлении поставленной задачи. А то, что сейчас делает товарищь Трошин в КубГаУ, обзывает сортами всё подряд, это вообще бред сумасшедшего... :(

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Поэтому, выбор у нас простой - или иметь такие сорта как "Галахады и Аладдины" свои и дешево,
Согласен- сдать оптовикам ,которые повезут на "север",эти сорта пойдут. Для себя,и если сам торгуешь в розницу- эти сорта -глухой номер. У нас так. А если укрывать,все как у нас, то лучше София ,чем Тимур.  :uch_tiv:
 

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Согласен- сдать оптовикам ,которые повезут на "север",эти сорта пойдут. Для себя,и если сам торгуешь в розницу- эти сорта -глухой номер. У нас так. А если укрывать,все как у нас, то лучше София ,чем Тимур.  :uch_tiv:
 

Всё так, всё верно, но не везде и не для всех.
Для такого дачника как я, который максимум пару дней в неделю может посвятить участку и не одному лишь винограду, София трудозатратна и зреет немного позже Тимура. Её то опрыскивай, то прореживай, то лозу заставляй вызреть, то рост сдерживай. Тимур же вообще кроме обрезки-обломки и укрытия ничего особо не требует. Просто нет времени на Софию. Это один момент. Второй - ни Ред глуб, ни Блек глоуб в моем климате созреть не успевают. Кардинал можно, с обработками, на которые нет времени.
Другое дело Аладдин, его не укроешь, так под 10-15 см снега все равно пару-тройку почек плодоносных дадут урожай и, лёжа на земле, не загниют. Так же и Галахад. Это выгодно у нас. И семья сыта, и излишки на рынке реализуются.
А что касается промышленных виноградников столовых сортов, это именно самые теплые южные районы, наверное даже не Калач-на-Дону. Константин все же ближе к истине, по-моему. :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
При выборе очередного сорта для посадки мы сначала выбираем его глазами,а потом читаем характеристики,вот так произошло и с Аладдином - понравилось фото в сети,особенно форма ягоды и цвет.Посадил,когда дождался урожая,то не понравился цвет ягоды,да и размер её не крупный,грозди были в среднем по 400-500г,а большой минус это крупные косточки.Пусть даже он и устойчивый,но попадает под стандартные обработки и это не преимущество и получается,что плюсов то и нет - обычный виноград,а при ограниченности земли хочется более достойный виноград,это моё мнение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пусть даже он и устойчивый,но попадает под стандартные обработки и это не преимущество и получается,что плюсов то и нет - обычный виноград
Ну вот простой пример, в этом году вся средняя полоса попала неоднократно под заморозки, фактически у многих не осталось ни одного побега, только замещающие, и эти замещающие какой никакой урожай дадут, хотя бы чтобы оправдать расходы сезона. Разве это не плюс? По моему огромный плюс. А то, что он не трещит в любую погоду? То что опыляется всегда хорошо, это не плюсы? А что же тогда вообще плюсы в винограде?  ???

А то, что косточки, цвет не самый лучший, тут согласен. Но цвет это от региона зависит, от климата, не везде он бледный.

Если не забуду в этом году, постараюсь сфотографировать у Остапенко взрослый куст. Готов поспорить большинство вообще не поймут, что это Аладдин  ;D

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
То что опыляется всегда хорошо, это не плюсы?
Ты как всегда прав,Константин,но... :D ;D   
Но ты предлагаешь, то что сказано в перефразированном анекдоте :"Душа хочет машину ,а жизнь настойчиво предлагает приобрести козу"                                                 
Согласен для дачников,которые бывают раз в месяц на даче,Тимур,Аладин....и .. это выход конечно.Но если виноградник при доме,для семьи,то эти сорта,в лучшем случае полигон для обучения и дальнейшей перепрививки на вкусное и красивое ;D. На северах в Удмуртии ,читаю"Посадил в  теплицы Эверест......" Виноград это состояние души ,а не продукт. :D   Спорить больше не буду :drinks: . Кому то нравиться свиной хрящ в холодце, а кому то соседская девица  по душе ;) :uch_tiv:


Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
взрослый куст
Каждый прав по-своему. Разные цели, условия, возможности = разные сорта.
А вот с возрастом все же виноград обычно увеличивает урожай и размеры гроздей-ягод (в пределах возможностей сорта). И мы часто про это забываем, спешим удалить молодые кусты, освободить место для новинок, не успев увидеть возможности сорта.
Лично мне в Аладдине больше всего нравится плотная мякоть. Кустики молодые, но с возрастом все же окрепнут, наберут многолетней древесины и увеличат урожайность и размерные характеристики. Надо поэкспериментировать, не закрывать его землей на зиму, а просто положить на землю, как он перезимует?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
поэкспериментировать, не закрывать его землей на зиму, а просто положить на землю, как он перезимует?
Александр, наши доморощенные эксперименты они мало значимы. Зимы очень и очень разные и по температурным качелям и по снежному покрову. Можешь положить и укроет снегом на всю зиму как в прошлую зимовку, а может и голый пролежать под морозами с дождями вперемешку. Да и сам ведь прекрасно знаешь ....
Или опять же как в этом году зима нормально прошла, так весной померзли. И Аладдин на много сильнее многих. Хотя самый первый отцвел и завязался, не смотря на то что сильно примерз.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Аладдин на участке родителей.Без нормировок,только двойники выломали.Мне в это дело вмешиваться особо не дают :D:)))
,
Общий вид