Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289242 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #225 : 31 Декабрь 2014, 00:37:23 »
Я интересовалась этим сортом у кого он есть. Отзыв такой- осы сильно едят, гниет, сильно поражается милдью. Уже удален. После такого отзыва и я отказалась от идеи посадить
В таком случае я присоединяюсь к вашей идеи.. :)
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014, 00:50:39 от Vilet »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #226 : 31 Декабрь 2014, 08:17:36 »
Когда-то и у меня был, трещал, гнил и пр. Вино я тогда не делала, а есть его было невозможно, т.к. он все-таки технический, вкус вроде и мускатный, но по-моему с лабруской, сейчас точно не скажу. Наумовы из Бутурлиновки делают из него вино, но у них мастерство на высоком уровне. С тех пор (с 2006 г.) у меня осталась Дружба. У нее сильный мускат, который хорошо ощущается в вине, хороший размер грозди и ягоды - удобно работать, созревает к 20 августа, но может висеть до сентября, вкус не меняется. Не трещит, не гниет, ее можно кушать как столовый (правда я не могу, слишком сильный мускат).
А Цветочный ли, Цветковый ли - это одна песня. Лично я никому не посоветовала бы его сажать. Я не гоняюсь за морозостойкими сортами, по мне - лучше укрыть, но получить что-то стоящее.

Олег, Вам лучше приехать и попробовать вино - примерно в феврале, а летом приехать на виноградник. У меня в Семилуках живет хороший знакомый Михаил Федешов. Приезжайте хоть вместе с ним, все увидите и попробуете на вкус. А то посадите сейчас какую-нибудь "шаслу". Потом корчевать.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014, 08:25:24 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #227 : 31 Декабрь 2014, 16:07:59 »
Добрый день. К уже имеющимся в саду более 50 сортов и ГФ винограда планирую в новом сезоне добавить еще с десяток. В холодильнике уже лежат прикупленные на проращивание и прививку кишмиши Аленушка, Арсеньевский, Афродита, Саммер Ройял сидлис, Сатурн, Юпитер (США), столовые Рубиновый юбилей, София, Хусайне Келин бармак. Хотелось бы еще многого, но участок не резиновый, к тому же растут еще и сортовые инжиры, персик, алыча гибридная, и т.д. и т.п.
Всем успешной зимовки и желанных новинок в саду!
С уважением... 

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #228 : 06 Январь 2015, 21:40:54 »
Хусайне келин бармак только планирую себе садить. Достал черенки. Есть ли у форумчан положительные отзывы об этом, в общем, уникальном азиатском сорте? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #229 : 06 Январь 2015, 23:17:32 »
Одно время хотел его посадить,но попался отзыв,что жидкая мякоть и не стал сажать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #230 : 06 Январь 2015, 23:38:41 »
Я про него знаю , что неустойчив к милдью , хотя штук 20 посадил в прошлом году. А у соседа моего есть. Первый урожай видел- вроде нечего.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #231 : 06 Январь 2015, 23:48:06 »
Я про него знаю , что неустойчив к милдью , хотя штук 20 посадил в прошлом году. А у соседа моего есть. Первый урожай видел- вроде нечего.

Одно время хотел его посадить,но попался отзыв,что жидкая мякоть и не стал сажать.

Вкус этого винограда хорошо знаю, так как до 40 лет жил на юге Таджикистана. Да, он сочный, но не жидкий, если, конечно, не злоупотреблять поливами. Азиатов вообще лучше, по возможности, не поливать. И еще вкус этого винограда не похож ни на один другой, считается изысканным. Сорт на рынке ценится выше, чем все остальные. У виноградарей Крыма по нему тоже неплохие отзывы, вот и хотел попробовать вырастить его на Кубани. В Таджикистане в 1989-ом успел только посадить молодые кусты, а далее война, пришлось уезжать.
С уважением.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #232 : 07 Январь 2015, 00:02:52 »
И у нас тоже - как на рынке увидят пару гроздей Этого хусейна - ВОТ ! ДАВАЙ ТАКУЮ.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #233 : 10 Январь 2015, 15:33:54 »
У меня растут одни КУ сорта,обработал один раз от милдью,за сезон

Леонидович, заинтересовало ваше сообщение. Какие именно КУ сорта у вас обошлись в минувшем году одной обработкой от мильдью? У нас только за месяц непрерывных сильных дождей в начале лета потребовалось три таких обработки контактниками.
Спасибо.
С уважением.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #234 : 10 Январь 2015, 17:20:44 »
Юра, у меня растут старички, это Ляна и Виерул-59, Где то Константин писал, что Виерул-59 сейчас продают как новая форма Хрустящий, Растут у меня в спартанских условиях, мин,удобрений не получают, С 2010 года летом не поливаются, просто колодцы пересыхают, Но я ими доволен, пока меня они устраивают,  С уважением Леонидыч

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #235 : 10 Январь 2015, 17:50:43 »
Для меня предельная сумма 2000 руб. Сейчас немного успокоилась, спустя 8 лет. Но спать не смогу спокойно пока не добуду Черную вдову.

О..... Татьяна, Вас сильно затянул этот омут,Чёрной вдовы ещё ни у кого нет и к нам в Россию,при сложившейся ситуации ей трудно будет добраться - забудьте про неё и про новинки,которые Бурдак А. собрался запустить на рынок,да и цена будет заоблачная .

Жизнь показала, что это утверждение было опрометчивым, покрайней мере на 90% Что касается цен, то на новинки они не выше прошлогодних. Просто в сложившейся ситуации появляются новые звенья в общении селекционера и покупателя, которые просто так сами по себе работать не будут.

Объединено
У меня пока нет,но уже в России и близко

Как бы это помягче сказать? А какая в этом уверенность, я имею ввиду твой вариант? У меня такой уверенности нет.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 18:17:36 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #236 : 10 Январь 2015, 17:50:55 »
Константин писал, что Виерул-59 сейчас продают как новая форма Хрустящий,
Не то чтобы новая... Но происхождения этой формы найти не удалось. Не помню, кто-то высказал мнение, что это и есть Виерул 59 т.к. по всем параметрам одинаковые.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #237 : 11 Январь 2015, 15:23:03 »
алексей 48, Алексей, вы живя в Казахстане наверняка имеете возможность раздобыть любые местные сорта. Понимаю, что Алма-Ата это не Узбекистан и не Таджикистан, традиционно виноградарские регионы, но тем не менее. Расскажите пожалуйста какие сорта выращиваете, может есть у вас какие-то из местных среднеазиатских?

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #238 : 11 Январь 2015, 19:25:51 »
За азиатами спецыально не гоняюсь.Сорта и ГФ подбираю по вкусовым отзывам, а если вкус понравился а названия нет,все ровно сажу. " Калугиных"  и здесь достаточно...на рынке так все однофамильцы.
Друг из Самарканда обещал привезти пару сортов,на свое усмотрение по вкусу. С рынка брать не будет,по той же пречине.
Список выращиваемых мною сортов и ГФ, в сортности не уверен на все 100.
Мадлен анжевин, Велика, Анюта, Аперен роз или Ред Флейм сидлис, Гарольд, Блестящий, Ливия, к-ш Столетие, Ксения, Кодрянка, к-ш Лучистый, Аркадия, Юбилей Новочеркасска, к,ш Перлетт, Антоний Великий,  Тасон, Дунав, к-ш Код рус, Кзыл таттуу, Нимранг, Алешенькин, Восторг, Ливадийский черный, Дружба болгарская, Италия, к-ш Черный, Ризамат 6-ть кустов из четырех мест ( разные ),  Надежда АЗОС,  Мускат Гамбурский, Ала-тоо, Болгария устойчивая, Импульс, Талисман, к-ш Зорница, к-ш Кондарев 6, Сурученский белый, Цытронный Магарача, Гурзуфский розовый, Фрумоаса албе, к-ш Юпитер, к-ш Русалка, Гурман радужный, Кобер 5 ББ, 101-14.
Привил и в черенках  к-ш Велес, Алма-ата, Валентина.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #239 : 11 Январь 2015, 20:05:34 »
Список выращиваемых мною сортов и ГФ, в сортности не уверен на все 100.
Мадлен анжевин, Велика, Анюта, Аперен роз или Ред Флейм сидлис, Гарольд, Блестящий, Ливия, к-ш Столетие, Ксения, Кодрянка, к-ш Лучистый, Аркадия, Юбилей Новочеркасска, к,ш Перлетт, Антоний Великий,  Тасон, Дунав, к-ш Код рус, Кзыл таттуу, Нимранг, Алешенькин, Восторг, Ливадийский черный, Дружба болгарская, Италия, к-ш Черный, Ризамат 6-ть кустов из четырех мест ( разные ),  Надежда АЗОС,  Мускат Гамбурский, Ала-тоо, Болгария устойчивая, Импульс, Талисман, к-ш Зорница, к-ш Кондарев 6, Сурученский белый, Цитронный Магарача, Гурзуфский розовый, Фрумоаса албе, к-ш Юпитер, к-ш Русалка, Гурман радужный, Кобер 5 ББ, 101-14.
Привил и в черенках  к-ш Велес, Алма-ата, Валентина.
Отличная коллекция Алексей!
Придётся нам просить вас рассказать поподробнее про некоторые сорта, которые у нас совсем не распространены  ::) В сортовых темах конечно.

А под названием Алма-Ата вы наверное имеете ввиду сорт Алма-Ата 9? Чёрный среднего срока срока созревания, у меня он в начале сентября созревал, хороший сорт. У него есть ещё синоним - Чёрный Ризамат.