Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289685 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #720 : 23 Декабрь 2015, 22:59:43 »
Привет Леонтий! А у тебя уже сигналка была?   

Оффлайн Олег Горяйнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край с.Красногвардейское
  • Имя: Олег
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #721 : 23 Декабрь 2015, 23:17:41 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой конвейер сортов и ГФ вы порекомендовали бы для посадки дома для семьи  вкусного  и эффектного винограда. Чтобы можно было кушать весь сезон. Но самое главное, чтобы долгое время ничего не вырубать. А то как удалять,  сразу как-то неудобно делается – клянусь честное слово. В планах посадить 15 и привить 5. При этом я помню про вкус, цвет и товарищей-претензий не будет никаких.  Понравились замечания Константина по Руслану, именно о вкусе. Сергей 54 хорошо о мускатах писал, а Татьяна Китаева  о том, что можно много  съесть какого-то винограда .  Но мне интересен  конвейер, так чтобы до ноября. Не хочется что-то посадить, а через 10 лет осознать, что все время  выращивал лозы, а винограда не видел, как писал где-то Константин. Если я не туда залез со своим вопросом-пошлите меня в нужное место, чтобы почитать.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #722 : 23 Декабрь 2015, 23:21:02 »
Привет Леонтий! А у тебя уже сигналка была?   
Еще два года назад... выкорчевал.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #723 : 23 Декабрь 2015, 23:36:32 »
Подскажите, пожалуйста, какой конвейер сортов и ГФ вы порекомендовали бы для посадки дома для семьи  вкусного  и эффектного винограда.
Олег, ох и не благодарное это дело.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #724 : 24 Декабрь 2015, 02:08:24 »
Подскажите, пожалуйста, какой конвейер сортов и ГФ вы порекомендовали бы для посадки дома для семьи  вкусного  и эффектного винограда.
Олег, ох и не благодарное это дело.
Не рискну назвать определённые сорта т.к. это сразу вызовет кучу комментариев сведущих людей.
На мой взгляд несколько не верно подходить к подбору сортов по принципу конвейера.
Со временем , если не сейчас , Вам захочется покушать свежего винограда зимой , захочется сока , вина , возможно маринованного винограда.
Это всё разные сорта.
Столовый виноград необходимо выбирать во время созревания , обязательно пробовать , чтобы потом его вкус Вас не смущал , не пришлось вырубать взрослый куст .
Виноград технический по вкусу ягод не выбрать . Вкус вина и ягод не одно и то же. Лучше воспользоваться советом , отзывами , а ещё лучше попробовать вино из этого сорта.
Конвейер сформируется в основном , затем его можно подкорректировать , добавить сорта с недостающими сроками созревания. Ну вот так в общих чертах.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #725 : 24 Декабрь 2015, 02:27:28 »
Олег , среди столовых сортов найдёте и вкусные и эффектные сорта , нужно только помататься по выставкам да по знакомым. Но далеко не все столовые сорта идут на сок , тем более на вино.
Поэтому для полноты "конвейера" нужны универсалы а лучше технари. Впереди есть время подумать и лучше не спешить , что то не посадить в этом году , но сэкономить силы , деньги и , как не странно , время.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #726 : 24 Декабрь 2015, 08:08:50 »
Еще два года назад... выкорчевал.
Всё так плохо?  ??? А что именно плохо?
И молчит... предупредил бы "боевых товарищей" о предстоящем разочаровании...  ;D

Я его только посади осенью, может сразу убрать стоит... Что не так с сортом?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #727 : 24 Декабрь 2015, 08:11:48 »
Подскажите, пожалуйста, какой конвейер сортов и ГФ вы порекомендовали бы для посадки дома для семьи вкусного  и эффектного винограда.
Олег, вкусный и эффектный не всегда совпадает, да и вкусы разные у всех. Не просто для отмазки говорю, это так и есть на самом деле. Большинству Супер Экстра не нравится, говорят простой, пресный, сахара мало, а для меня это один из самых лучших виноградов, не люблю я приторное, и с привкусом "котиков" не очень люблю, хотя большинство от мускатов в восторге.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #728 : 24 Декабрь 2015, 09:34:23 »
какой конвейер сортов и ГФ
Ребята правы на все 100%, я от большого желания много ошибок наделал, хотя почти все сорта пробовал. Прошлом году с сыном поехал выбирать, так ему половина не понравилась того что мне по вкусу, а недавно вообще заявил. что очень сладкий ему не нравится, а наоборот старался выбирать сорта чтобы послаще были, думал дети больше любят, ан нет. И опять, год от года вкус может разница, не спеши, почитай выбирай сорта, выноси список, ребята подскажут.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #729 : 24 Декабрь 2015, 09:43:57 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой конвейер сортов и ГФ вы порекомендовали бы для посадки дома для семьи  вкусного  и эффектного винограда. Чтобы можно было кушать весь сезон. Но самое главное, чтобы долгое время ничего не вырубать. А то как удалять,  сразу как-то неудобно делается – клянусь честное слово. В планах посадить 15 и привить 5. При этом я помню про вкус, цвет и товарищей-претензий не будет никаких.  Понравились замечания Константина по Руслану, именно о вкусе. Сергей 54 хорошо о мускатах писал, а Татьяна Китаева  о том, что можно много  съесть какого-то винограда .  Но мне интересен  конвейер, так чтобы до ноября. Не хочется что-то посадить, а через 10 лет осознать, что все время  выращивал лозы, а винограда не видел, как писал где-то Константин. Если я не туда залез со своим вопросом-пошлите меня в нужное место, чтобы почитать.
Олег,я твой земляк родом из Привольного,живу в Московском,от Гвардии не далеко. Приезжай по сезону и сам всё попробуешь и сможешь выбрать себе любой конвеер,благо есть из чего выбирать.

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #730 : 24 Декабрь 2015, 09:57:16 »
к-ш Троя
Света, Троя не кишмиш. И не заявлялся никогда как кишмиш. Это некоторые почему-то его так обзывают несмотря на наличие костей, видимо ради маркетинга  ;);
Костя привет! Спасибо за информацию!  Значит сорт "поедет" к родителям на участок  :D

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #731 : 24 Декабрь 2015, 11:36:05 »
В планах посадить 15 и привить 5
Одно дополню к вышесказанному... - это постараться охватить в первый год весь объем направлений виноградства... а не только конвеер...
Я пару лет назад думал... охвачу нишу технических сортов(буду делать только вино)... а остальные с ягодой на еду, могут идти лесом! (ну может еще один кишмиш для детишек посажу)
и что вы думаете? Прошло два года, и я планирую засадить две теплицы виноградом... и жаль нет места на третью... А посадил бы все сразу... в 16 том году был бы полноценный урожай, при этом каждый год, сдерживая себя изо всех сил, подсаживаю один два кустика технарей  ;D

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #732 : 24 Декабрь 2015, 14:59:51 »
Только что получил черенки Япошек. Шли ЕМС почтой, на 8 день пришли, поехал сам получил, иначе ещё 2-3 дня курьер бы ехал. Несмотря на морозы дошли отлично. Срезы ярко зелёные, почку одну не пожалел, рассёк, тоже зелёненькие. подмерзаний нет. Качество черенков отличное. Спасибо Вячеславу за материал. Весной буду укоренять Сани дольче, Тянь шань, Шайн мускат. Кроме них буду садить и прививать Маникюр фингер, Летний чёрный, А17,А09, Кобылье молоко, Улыбка, За эти спасибо Юрию. Ну и Сето гигант уже зимует первую зиму. Вот такая получилась "Десяточка" ;D Все с проверенных кустов в России. Китайсам больше не доверяю.  >:D Теперь будет на чём пробовать Японскую технологию. ;)

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #733 : 24 Декабрь 2015, 15:15:51 »
Владимир, боюсь тебе еще раз придется за EMSкой сбегать и список сортов пополнить. :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #734 : 24 Декабрь 2015, 15:27:14 »
Леонтий привет! Ты мне на счет Кондарева 10 ответишь?  ;);