Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326842 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Ю.

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл. Ступино
  • Имя: Олег Ю
Ребята! Что  мне завтра посоветуете сделать? Полностью зеленые ветви на аркад  ,венгерке,кеше,рошфоре,  все одно и двухлетки. Укрыть или выкопать в ведра и в погреб в гараж , листья всем обрезал. Я в шоке после этого форума про невызревшую лозу. Проснулись почки только в конце июня

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
листья всем обрезал

Ну и зря. Пересаженные с комом в ведра при наличии листьев могли бы дозреть в помещении.

Пересаживайте с комом, таскайте в погреб, но шансов мало.

Присмотритесь может все таки есть хоть по 1 - 2 почки вызревших?


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Полностью зеленые ветви на аркад  ,венгерке,кеше,рошфоре,  все одно и двухлетки. У
Печалька... У меня в прошлом году зеленым ушел киш-миш лучистый. Я его хорошо укутала спанбондом в четыре слоя. Все время подсыпала снежочком. Весной " проснулся" только с моей помошью: я раскопала землю около корня, давала ему больше греться на солнышке, ну и всякую вкусняшку. Сейчас живет добрый молодец с одной лозой, ну я и этому рада. Так что держитесь и не падайте духом. Удачи!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Если не вызрела лоза,то в это время ничем не поможете. А вот если перенесете в подвал,то без света вегетации не будет, тем более вызревания. Придется начинать сначало, корневая же живая. Поставьте в емкость с водой,что выкопаете и забудьте до весны. А весной,как только земля оттает опять пересадите в открытый грунт.
Если есть вызревшие несколько сантиметров..больше шансов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
возможно лучшим вариантом будет оставить саженцы на месте. Обрезать на пару почек и укрыть. Так можно будет надеяться на побеги весной (или в начале лета) "от корня" . неудобство в том, что побеги те скорее всего если будут, то не рано весной, и встанет вопрос ждать их или насаживать новые саженцы  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Присмотритесь может все таки есть хоть по 1 - 2 почки вызревших?
Сережа, навряд ли.....сорта-то какие перечислены: Рошфор, Аркадия, Кеша, и все молодняк... без нагрузки, да еще и МО...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Нахожусь в смятении насчет укрытия совсем молодых
Собираюсь землей, но! Некоторые обрезаны коротко совсем, засыпать то не проблема, а как потом откапывать и не повредить? Прикрывать чем то не советуют. Контакт с землей- самый безопасный , чем каким нибудь материалом
Обрезанными 5- литровками- это уже много земли надо , большой холмик да еще возня с крышкой, то ли закрутить то ли нет
Не хочется создавать буераки на траншеях

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Молодые одно-,двухлетки укрываю кусок агроспана,затем старая покрышка и сверху оконные рамы  ...хлопотно ...но потом меньше переживаний

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Обрезанными 5- литровками- это уже много земли надо ,
Да с бутылками есть проблемы, именно с крышками если ты не живешь радом с участком. А так в прошлом году нормально перезимовали все одногодки. Проблема в бутылках наличие конденсата. В этом году тоже закрыл бутылками  но пока крыши не закрыл закрою когда ляжет снег.
А еще есть идея срезать горлышко см на 7 и накрыть агроспамом. На счет высоты бутылки и укрытие землей, саженцы посажены ниже уровня земли так в чем проблема, закопал и все.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Я не только не живу но с начала ноября перестаю ездить на дачу
Если и были в ямках то за лето все вровень с земмлей
Иначе не было бы и вопроса

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Если и были в ямках то за лето все вровень с земмлей
А как это , у меня уходит при заполнение ямы где растет саженец 1.5 тележки. Не уже ли ветром заносит?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
засыпать то не проблема, а как потом откапывать и не повредить?

Привязать нитку или проволоку к побегу одним концом,второй конец на шпалеру к нижней проволоке.По нитке весной раскапывать аккуратно.

Я свои саженцы на прошлой неделе посадил "спиралью" для увеличения корневой,а к самым верхним почкам побега поставил под наклоном к шпалере проволоку и засыпал.Весной по проволоке найду конец побега с верхними почками,которые/й будут расти,а "спираль" останется в земле.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Если присыпите с бугром. Побег сам пробьется на свет,а потом и откопаете ориентируетесь на него.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если присыпите с бугром. Побег сам пробьется на свет,а потом и откопаете ориентируетесь на него.

Да ну. Кто ж до такого времени не раскапывает. Это минимум середина июня будет. Да и побеги отломаешь однозначно.
Не раскопанный он очень долго еще не будет пробуждаться и вылезет только летом.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Да ну. Кто ж до такого времени не раскапывает. Это минимум середина июня будет. Да и побеги отломаешь однозначно.
Не раскопанный он очень долго еще не будет пробуждаться и вылезет только летом.

Всё верно.
Добавлю что если раньше раскопаете то и вероятность выше того что побег точно проснётся. Потому что в зоне образования побега будет теплее  чем под  толстым слоем земли