Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326892 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
два года подряд обработка содой помогает намного лучше
Здравствуйте! Марина, можно вопрос, я так понимаю, обработка содовым раствором перед укрытием -разовая. В чем выражается "намного лучше".

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
почему другие виноградари, живущие значительно южнее, которые получают доход от той же виноградной деятельности практикуют земляное укрытие?

Так в южных краях, в той же Армении, земляное укрытие виноградника дает хороший результат. А в нашей благословенной Тамбовской губернии - нет. У нас, для достижения гарантированного результата, требуется т.н. сухое укрытие: термоизоляционный слой (как вариант, спанбонд в 3-4 слоя) + влагонепроницаемый слой (полиэтиленовая пленка, лучше техническая, непрозрачная).

И что в этом трудного? Воткнул дуги, накрыл спанбондом, чуть натянул, присыпал края землей, сверху накрыл пленкой и края - прижал, чтобы не улетела.  :)

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Первогодки укрыл бутылками 1,5 лит, без дна, понаделал в них отверстий для дыхания. Сверху землёй закопал. Основную массу винограда закопал землёй. 8 достаточно больших кустов,  которые мне не так жалко (Лидия, Молдова, и 2 сорта зелёных ХЗЧ) пока не успел закопать. Даже если не укрою, они и так прекрасно зимуют пригнутыми к земле.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
И надало же мне под шифер еще картонки от коробок упаковочных подложить (думал для утепления)
Я тоже прошёл через эти грабли.

Научили меня взять из под линолиума картонную трубу - засунул в неё фащины связанные и закопал.
Вроде бы и под землёй но лоза не касается земли.
А картон как губка воду впитывает. Высокая Влажность и воздух внутри трубы - всё что надо для развития плесени.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Юрий! То, что у Вас на фото-это не укрытие землёй! Это тоннельный способ укрытия!
А я что, где то утверждал обратное ?, -как то Вы совсем невнимательно читаете, я же написал, землей укрыл один ряд, его видно на фото, Вы всерьез думаете, что я не отличаю тоннельное укрытие от земляного ?

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
У нас, для достижения гарантированного результата, требуется т.н. сухое укрытие

А чем земляное плохо?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
а может быть и в бутылках, если объем небольшой, почва вокруг намокшая, а пробка закручена наглухо...
Соглашусь с Мариной, был у меня такой опыт в начале моей "вегетации"  sm3 осенью посадил саженцы и накрыл их пятилитровками без дна, крышки  были закручены, земля морозом подсушена, думал как хорошо что на ютубе "научился" правильно всё делать! В январе из за громадного любопытсва, как же там мои малыши открыл крышку на одной бутылке и , что я увидел, лоза была вся в плесени, тут взял шуроповёрт и наделал дырок в бутылке, крышку на один оборот наживил, со сквознячком всё исправилось, а то я представляю , что было бы весною, все мои ожидания на смарку были бы!

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
наделал дырок в бутылке, крышку на один оборот наживил,
А я крышку вообще не накручивал , а на горлышко  баклашки ( тоже с дырками по бокам и без дна ) кладу кусочек дорнита ( спанбонда или др. укрыв. материал  ) , верёвочкой обвязываю вокруг горлышка и сверху всё землёй присыпаю .

 У меня опыта в укрытии нет , только второй сезон , поэтому я свою лозу по разному укрыл : землёй , баклашками , двойным агроспаном и дорнитом 200 ...........
так вот и хочу определить , приемлемый для себя способ укрытия на зиму .................
Думается , любой из этих способов поможет мне сохранить лозу . Снежку бы побольше , было бы спокойнее .  :)

  Весна покажет .................................

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Всем доброго денёчка. Ребята кто укрывает землёй, сколько сантиметров земли надо для укрытия.?. И ешё, насколько плоха или хороша мысль поверху земли ешё накрыть тёмной плёнкой.? ???

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
В основном укрыто воздушным способом,
Юрий какая высота дуг, на которых лежит укрывной.? и каким материалом укрыли?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сколько сантиметров земли надо для укрытия.?

Ира и климат и земля у всех разные. Прикидывай так чтобы минимум 10 см оставалось на лозе после любых дождей или ливней.

плоха или хороша мысль поверху земли ешё накрыть тёмной плёнкой

Тогда скорее всего один из плюсов отпадет. Мышки под пленкой могут поселиться и в земле.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Спасибо Сергей, пойду немного подсыплю, на случай размывания дождями, это я как-то неучла. :-[  Плёнка тогда тоже  откладывается, так как весной потеряла два куста от мышей, еле пережила  >:D  :is_te_ri_ka:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Здравствуйте! Марина, можно вопрос, я так понимаю, обработка содовым раствором перед укрытием -разовая. В чем выражается "намного лучше".
Здравствуйте, Саша. Намного лучше - это по факту появления плесени после снятия укрытий. Да и лоза в хранении ведет себя чище в плане плесени.
После обработки ЖК плесень была в обязательном порядке. А после соды - нет. Только кристаллики соды на лозе оставались.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Разделила укрытия в этом году, часть между розами укрыла землёй,а там где землёй неполучается буду укрывать по дугам, залезла в сарайчик, увидела там пенопластовые квадраты, которые собирали для одного проэкта, выкинут всё руки не доходили, хожу и думаю куда их приткнуть..а может ими  попробовать укрыть виноград, типа воздушного укрытия. Если сделать сооружение в форме шалашика, али в форме короба, или пенопласт не очень благоприятный и удачный материал для укрытия,  ??? квадраты пенопласта 38х38, толшиной 4 см.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
А чем земляное плохо?

В наших местах оно себя не оправдывает. Подтверждено опытным путем. Оговорюсь, что речь идет о винограде, нуждающемся в надежном укрытии. Изабеллу и прочие изыски, с морозостойкостью под 30 градусов, можно просто положить на землю и укрыть спанбондом в один слой. Но, опять же, не закапывать.