Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326963 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Тем более доска экологически чистый продукт,а шифер может быть изготовлен из разных материалов
Промазанная в три слоя отработкой с химией плюс грибки и гниль ...ужас, так же доски напитываются водой и их гнет на морозе ... Шифер экологически чист, его не коробит от перепада температур ... кстати у соседа шифер в траншеях стоит около 40 лет

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Каждому своё!!! Я не настаиваю, а говорю , кто как может так и укрывает!!

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Но и в глубинной траншее шифер будет аккумулировать холод зимой. Он будет постоянно покрываться инеем.
Это ни как не скажется на зимовке ..., а с чего вы взяли что будет иней на шифере? Вот доска пропитанная влагой всю зиму с инеем ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Утро доброе,в каждом укрытии будут свои плюсы и минусы.   В случае покрышки;+уход за кустом проще, сорняков меньше, кто работает тримером,нет опасности поранить куст,укрытие ,открытие,тоже ничего,только соблюдать сроки,потому как по морозцу уже будет сложности в заведении лозы.
минусы;Удобрение только в жидком виде,мульчу навозную уже не положить, в случии обильных дождей,более долгое просыхание почвы,малое количество старой древесины,с мышами тоже вопрос.
Траншеях из плоского шифера;практически тоже самое что и с по крышкой. :unknown: несколько отличий,не надо скручиивать лозу,это плюс,минус;в весенний и зимним оттепели, там будет вода,причём периодически превращатся в монолит льда с лозой.(печальное зрелище)Ну и в конце концов,это дорого;закопать 100-200т.р.в землю,это надо иметь не уровновешенную  психику.
На моём участке,оба способа не приемлемы,но думаю для других возможно подойдет ....

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
А по моему толку от ЖК....  тем более от плесени.
У меня 2 мешка пушонки извести осталось. Хочу прижать лозу к земле и пройтись по ней сухой пушонкой и сразу землёй накрыть. Думаю, плесени там не понравится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Думаю, плесени там не понравится.

Жека тебе за плесень уже можно особо и не переживать с этим сроком укрытия. Это у кого месяц по теплу под пленкой уже лежит - тому актуально. А так уже жары не будет и если по весне не тянуть с открытием то не будет там плесени и без пушонки.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Хочу прижать лозу к земле и пройтись по ней сухой пушонкой и сразу землёй накрыть
От пушонки может не только плесень пропасть, но и все остальное. И что вам далась эта плесень. Открыл, на солнышке все высохло, бордосской бразнул и нет ее, заодно и профилактика от других бяк.
в весенний и зимним оттепели, там будет вода,причём периодически превращатся в монолит льда с лозой.(печальное зрелище)
Зрелище конечно не фонтан, но и вреда особого от этого не замечал. Оттаивает и растет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вреда особого от этого не замечал. Оттаивает и растет.

Сорта то разные. Вмерзал так у меня Декабрьский и все нормально, но сомневаюсь, что эта процедура пришлась бы по вкусу Лучистому.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не знаю какой у знакомых сорт винограда, да они и сами не знают,но то что каждый год от корня растет,это факт.А на другом месте,так же в траншеях,вечно подсаживают.А потом жалуются что виноград не растет.....слушать не хотят,чтоб убрать траншеи,"Это как же молодых слушать,сами с усами.,то их радители так ростили,и они так же.А то что урожая нет из года в год,их не волнует"Стой стороны у нас гора,и вот весь этот поток с горы людям в ог.траншеи такие с верхом водой набираются,т.е.там не только лоза,а и штамб трещит.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Всем, здравствуйте! Друзья по-моему мы опять увлеклись, какое отношение "посадка винограда в траншеи" имеет отношение к "укрытию винограда"-только удобством. По теме поддержу Татьяна Б,и Sedoi, еслибы весной ледок оставался в районе куста под укрытием для более позднего прогрева- это плюс, а в остальном считаю минус.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Первый год укрываю виноград землёй.Там где укрыть большие рукава землёй не возможно укрывала мешковиной и плёнкой.Сейчас укрывной убираю,завозим землю и пытаемся всё засыпать землёй.Открытие думаю будет не  лёгким ,Убрать  землю, Выровнять участок,  :o

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Галя открывать легко. Я спинкой граблей буртик сдвигаю пока чуть зацеплю лозу а потом поднимаю руками и привязываю. От того что накрывать на много проще.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Галя открывать легко. Я спинкой граблей буртик сдвигаю пока чуть зацеплю лозу а потом поднимаю руками и привязываю. От того что накрывать на много проще.
Я вилами поддеваю лозу

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
,завозим землю и пытаемся всё засыпать землёй.
.. Завожу песок.. и укрывать легче и открывать .. остаётся под кустами и слоем в 10-15 см  им не мешает.. :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Завожу песок.. и укрывать легче и открывать
вместо земли песком?
песок промывается на глубину и с каждым годом корням будет все холоднее и холоднее зимовать...
Лоза зимует под песком хорошо, без выпадов глазков?