Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 327006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Пока позволяют погодные условия, продолжаем готовить виноград к зиме.
https://youtu.be/xidJEl41GVs

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Красиво, культурно у Дмитрия все. А тут блин по колхозному:




Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну и чем придется тоже укрытие. И старая клеенка со стола, и куски шифера ...


Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Ну и чем придется тоже укрытие. И старая клеенка со стола, и куски шифера ...
       Сергей, а при укрытии кусками шифера, торцы с боков землей или чем либо другим не прикрываете?
Под шифером есть что-то еще, или он лежит прямо на лозе?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
и куски шифера ...
у меня тоже такой имеется  :yes:, хорошая штука ))
Гнется, не ломается, можно только им прикрыть, или использовать в качестве утяжелителя по спану или пленке

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
торцы с боков землей или чем либо другим не прикрываете?
Под шифером есть что-то еще, или он лежит прямо на лозе?

Нет ни чем торцы не прикрываю. И под шифером нет ни чего. Отрава только мышам там имеется в обрезках донышках от полторашек.
Когда то торцы и с боков шифер обсыпал землей, тогда лоза плесневеет в таком укрытии, если шифирина целая без дыр..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уже утром пришлось чистить и засыпать снегом  оголившиеся после дождя рукава.

Алёна, не слишком то наверно утруждались земельку кидать, коль так быстро рукава оголились?

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Сергей приствольный круг 80Х80 укрываю только соломой.. Обвязывала лозу..оставляя пространство чтоб не запревал..Или лоза больше выдерживает мороз чем корень?Просто нереально прикопать все ..боюсь чтоб лозы не поломать...невозможно пригнуть...трещат..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
невозможно пригнуть...трещат..

Для этого и занимаемся формировкой. чтобы укрывать не сложно было. Если молоденькими уже "не возможно" то что будет далее?

приствольный круг 80Х80 укрываю только соломой

солома очень опасное укрытие в плане мышек.

Просто нереально прикопать все

я о том, что не прикапывать, а тем же укрывным, которым обвернули можно прото укрыть лозу положенную на землю. Подстраховаться от выпревания можно подложив под лозу какие либо реечки обрезки. Укроете и лозу и землю под ней.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Пока меньше лозы были я так и делала...укрывала кукурузными снопами..А сейчас боюсь поломать лозы,кора твёрдая,при давлении трещит.А мышек я не наблюдаю.не было замечено..на протяжении 3 х лет.

А я на протяжении трёх лет бутылками накрываю молодые только посаженные саженцы винограда...крышечкой вверх...но дырок не делаю..и крышечки плотно закрыты...открываю весной,летом чтобы полить и снова закрываю .Открываю крышечки когда саженцы пускаются в рост и на них листья...а бутылки снимаю уже летом...когда листьям некуда расти.Таким способом не погиб ни один черенок...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2017, 11:14:18 от Елена Атаманюк »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Пока меньше лозы были я так и делала...укрывала кукурузными снопами..А сейчас боюсь поломать лозы,кора твёрдая,при давлении трещит.А мышек я не наблюдаю.не было замечено..на протяжении 3 х лет.
Однажды укрывал сухим камышом, все зимовало отлично, но мыши ошкурили почти все лозы, урожай был мизерный на огрызках. С тех пор не рискую. Отраву класть не желательно, опасаемся за  малых деток и домашних животных (и диких тоже). И еще соломы-камыши вещь огнеопасная.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня успела укрыть спаном все кусты винограда, и поверх спана изолоном больше половины кустов.
Изолона на всех не хватит, поэтому буду использовать взятый из-под кустов рубероид и резиновый шифер поверх спана. Завтра думаю закончить укрывать. Ну а потом - зима-а-а... :D:

P.S. Укрытия получаются высотой максимум 5 см. Завтра доукрываю и сделаю фото ))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укрыл по дугам только в двух теплицах, на третью дуг не хватило. Так подсказали альтернативный вариант - положить прям на лозы пластиковые ящики, если кусты большие, то можно рядом с кустом положить. Очень удобно по ящикам  укрывной материал раскладывать, понравилось больше,  чем по  дугам. Теперь буду ящики на зиму запасать, да и летом они под урожай пригодятся, тем более, что летом их можно и на улице оставлять (где-нибудь не на виду). :yes:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
дуг не хватило. Так подсказали альтернативный вариант ...
Давно отказался от дуг. (хранение летом).
Пользуюсь колышками, которые вбиваю в грунт. Один повыше, а два других пониже (типа домик) и так несколько рядов.
Колышки связываю между собой веревкой и поверх слой укрывного.
Затем с верху ещё один  ряд колышков, но повыше первого и второй слой укрывного.
Получается укрытие двойное с воздушной прослойкой.
После окончания заморозков. всё это легко демонтируется, и в хранении занимает мало места.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пользуюсь колышками, которые вбиваю в грунт. Один повыше, а два других пониже (типа домик) и так несколько рядов.
Колышки связываю между собой веревкой

Век живи , век учись ... Полезная подсказка - альтернатива дугам. Колышки из подручного можно поставить, а на дуги материал нужен. Хорошо если кому то их не много надо.