Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326976 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сортов  пока 11 +3 хзч. Возле южной стороны гаража Талисман и Ромео. Потом в один ряд Азалия,Сашенька, Кодрянка, Белый КоКл, Элегант, Алекса.Еще Красотка и ЮН. пока так както

Все сорта держат не больше -24 мороза.
Значит если хотим кушать виноград каждый год а не   в зависимости от того какая окажется зима  я бы выбрал такие варианты какие сам и использую.
- Траншейный способ укрытия. траншея с бортиками  из плоского шифера глубиной  30см  ниже уровня земли. Укладываю и пришпиливаю к земле туда лозы. Затем накрываю одним или двумя слоями агроспан 60. Затем траншею засыпаю или листвой с деревьев (которую подбираю в горооде уже вдоль дорог мешки часто стоят  готовые к вывозу - только остаётся погрузить и увезти на дачу). Или соломой  которую завожу на участок в августе а летом использую как мульчу для разных культур и овощей. Дальше снова слой агроспана 60 . Затем доски или щиты а сверху от осадков плёнка или лучше   баннеры от рекламы.
   


-Укрытие землёй. Копаю траншейку глубиноо меньше штыка лопаты. Укладываю лозу а сверху накидываю землёй. с бугорком небольшим. И сверху если есть мусор  типа сухих остатков цветов или обрезаной малины или других остатков. (этот способ считаю самым лучшим во всех смыслах но трудоёмким)
   


-Существуют и некоторые кусты которые немного посажены высоковато и уложить их горизонтально ниже уровня земли невозможно. Такие кусты пришпиливаю к земле крючками. Затем засыпаю их листвой и накрываю слоем или двумя спанбонда 60. Потом ставлю дуги прижимая ими этот спанбонд. А сверху баннер.
   


Вот как то так.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Спасибо за подробное сообщение.Есть немного сена и пленку какую нибудь буду докупать наверное. Банеры где брали ?на  Авито?Муж с сыном воодушевились попробовав  урожай,рвутся в бой по укрытию   :yahoo:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Спасибо за подробное сообщение.Есть немного сена и пленку какую нибудь буду докупать наверное. Банеры где брали ?на  Авито?Муж с сыном воодушевились попробовав  урожай,рвутся в бой по укрытию   :yahoo:
Или на авито или в городе смотрите бригада снимает или вешает рекламный баннер - подойдите и спросите у них.
3х6м стоит 200-300р б/у

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Кто использовал при укрытии хвойный опад?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Кто использовал при укрытии хвойный опад?
В наполнителях смысла нет. Все наполнители в укрытии могут использоваться мышами как для строительства гнезд, так и для питания. Кроме всего наполнители практической пользы лозе дают.
Ну если использовать между слоями укрытия, то есть и более приемлимые материалы для создания воздушного слоя.
добавлено 18 Октябрь 2018, 10:48:46
Извините, не дают пользы лозе. Скорее всего приносят вред. От наполнителей нет пользы.
Пропустил предлог.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 10:48:46 от Marat »

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Marat, А как же корневую утеплить? что бы меньше промерзала?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Marat, А как же корневую утеплить? что бы меньше промерзала?
Накрыть как можно большую площадь под кустом. Минимально по ширине 1 метр. Боковое промерзание грунта пока ещё никто отменить не может.
Со всякими укрытиями в виде мульчи, очень рискованно, рано или поздно, но самое обидное, неожиданное, придется столкнутся с проблемой съеденной лозы грызунами.
Лоза у всех сортов практически, кроме нескольких сортов, отлично перезимовывают сброшенными на землю даже неукрытыми, и под легким укрытием тоже. Единственное сохранить почки от выбивания от выветривания и перепадов температур резких. А вот корни подмерзают, главное сохранить как можно больше корней от промерзания всего лишь. Виноград пластичная культура, быстро наращивает корни и растёт одновременно.
А если корни не промерзнут, то это уже идеальный вариант. Чем севернее выращивается виноград, тем ближе корни к поверхности, такова уж физиология винограда.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Накрыть как можно большую площадь под кустом. Минимально по ширине 1 метр.
  Но это теория..а как практически ?? К примеру :  Имею компактно посаженный виноградник на 4 сотках.. при отсутствии снега ..и темп. за -40*С мне потребуется укрытие ..ну допустим опилками  слоем 10-15 см  ..итого : 40-60 кубометров = 10-12 Камазов= 3000р. х 10-12= 30-35 т.р...  ТАНЦЫ С БУБНАМИ в расчёт не берём . Опять же весной всё это надо будет утилизировать.. :o  ???

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Здравствуйте,дача в Подмосковье, заморозки уже были, но погода теплая, можно ли сейчас прикрыть лапником, на даче бываю не постоянно, боюсь прозевать сильные заморозки, виноград молодой сорт Онтарио

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
  Но это теория..а как практически ?

Нет теории, практика всего лишь. Ранее укрывал не менее 1 метра в ширину. Теперь ряды через 1 метр. Вспененный полиэтилен, как самый дешевый вариант. И ещё слой строительной пленки. В коробах, проще.
Насчет опилок это круто, опилки дорого очень, строительный материал. Можно купить лишь в мешках. Видимо где как.

Нужно как по возможности шире укрывать, что бы больше корней сохранить. Как минимальная ширина 1 метр, это в моих условиях. Ну а в Воронеже скорее легкого укрытия будет более чем достаточно. Везде разный климат, поэтому и способы разные.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
отсутствии снега ..и темп. за -40*С мне потребуется укрытие .
  ..что то берут сомнения  ..что в этих условиях ( а это прошедшая зима ) вспененный полиэтилен спасёт... :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
irahelm,  Ира да если лапник не проблема, то можно и подложить и слегка прикрыть им лозу. Только чтобы хорошо продувалась и не плесневела. Ну и о грызунах не забываем. Скорее всего они устремятся готовить себе жилье на зиму к Вам под кусты. Потому укрываем позже, когда мышки уже найдут себе квартиры. Раскладывайте отраву что ли .

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
  ..что то берут сомнения  ..что в этих условиях ( а это прошедшая зима ) вспененный полиэтилен спасёт... :uch_tiv:
Сначала испробуйте на части, пара кустов, все таки толщина 10 мм. или 1 см. Ведь сверху ещё слой пленки, а это уже дополнительный слой воздуха.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
. Ну и о грызунах не забываем.
А я слышала, что мышки в лапнике не живут ,буду знать,отраву не кладу собачка у меня
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 15:07:30 от irahelm »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
А я слышала, что мышки в лапнике не живут ,буду знать,отраву не кладу собачка у меня
Быстро осваивают лапник. К сожалению. Так же и запахи не отпугивают. Единственное средство отрава под укрытием.
Ведь проще укрывать менее проблематично, чем таскать всякие наполнители и земляные работы тоже как то не очень приятны. А в итоге станут всеравно дороже и по времени дольше.