Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326883 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
минус 20 ещё эластично и не трескалась и очень толстая , можно на долго его использовать при укритые кустов
Самое интересное Ёрем в том,что она не трескается лет восемь.Есть у меня такая и по столько ей лет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Привезли сегодня тот материал, который показывала на фото,вот видюшку сняла,очень понравился

https://youtu.be/HHUH6KVm87I

Укрывать очень хорошо будет, единственно на сколько долго хватит  ???


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
материал хороший,получьше будет чем мешковина от удобрения,хватит его на долго  :good:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
на сколько долго хватит
В большей степени сроки службы всех полимерных укрывных материалов зависят от % содержания стабилизатора УФ.
На упаковках он всегда должен указываться.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сегодня ходила смотрела,как там мой виноград,основная масса под снегом ещё, и большим слоем.

В доль забора,снег сошёл основательно,тут укрыто землёй, как то спокойно за кусты.Хоть проталины имеются,и с каждым днём,не смотря на мороз их станет больше.

Тут совсем растаяло,укрыто спаном и плёнкой,заглянула,лоза чистая но мокрая,мышей как и ожидалось нет.

Место такое тёплое вдоль всего забора,всегда там сходит снег первым и естественно первая вегетация там.Место для средних сортов хорошее,ещё подсажу,но вот с укрытием что то думать надо,не дело так рано из снега выходят.Скорее этот ряд землёй укрывать буду.. ???

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня ходила смотрела,как там мой виноград
Я тоже  :D:
Единственное укрытие, которое оттаяло и почти полностью освободилось от снега - Лора в теплом пристенке
https://youtu.be/KJeoKetbwPw

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Этой зимой провёл эксперимент с укрытием в арочной теплице. Между двумя слоями чёрного спанбонда60 ( 3 м шириной) уложил слой сена сантиметров 40. Ещё проложил сено у стенок теплицы тоже таким же слоем, и сверху укрытия разложил сено. Приятный запах сена стоял всю зиму в теплице. Ходить по сену в междурядье тоже было приятно.
При раскрытии кустов плесени в этой теплице не было, лозы все целы, а самое главное, чего больше всего боялся, не было мышиных гнёзд в сене, спанбонд не погрызли. Отраву под укрытием раскладывал три раза. Но почему-то дохлых мышей  вообще не нашёл. Мышиных ходов и норок тоже немного и только ближе к дверям теплицы.
Надеюсь, что все почки на лозах хорошо перезимовали. В этом сезоне хочу повторить такое укрытие на зиму в двух теплицах. Но сено будет уже не свежее, а второгоднее, в таком мыши уже точно не поселятся.
Получается, что укрывного материала надо в два раза меньше покупать. Буду испытывать, если и второй год такое укрытие понравится винограду, то все теплицы буду укрывать таким способом.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня проверила состояние лозы под укрытием. Лоза неделю назад была мокрая, но за неделю под геоманитом просохла, глазки пока спят.
так что еще немного держу под укрытием, открывать не спешу. Впереди еще заморозки обещаны.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Лоза неделю назад была мокрая
Немного отголосок укрытия "парником" напрашивается проветривание при поднятие температуры.Укрытие землёй даёт явное преимущество,лоза не преет и не имеет температурного удара.Хотя укрытие землёй влечёт за собой физический труд,но ....

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Немного отголосок укрытия "парником" напрашивается проветривание при поднятие температуры.
не думаю. Скорее всего это просто способность пропускать влагу. У  нас еще не было настоящего тепла.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Скорее всего это просто способность пропускать влагу
Вот то и есть,что вы бедные суетитесь проветривая виноградник.Хотя в ваше случае это единственный метод,не осуждается и приветствуется для вашего региона.
добавлено 25 Март 2019, 19:38:51
Уважаемые,мож и обидел кого,но так и есть,вы укрываете пленкой,а мы землёй.Давно  говорил-разные у нас регионы,и что теперь?
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 19:38:51 от Sernik »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уважаемые,мож и обидел кого,но так и есть,вы укрываете пленкой
Сереж, вроде бы я нигде не писала, что укрываю пленкой  :Rose:
наоборот ушла от пленочного укрытия в этом году полностью. Укрытие - геоманит, дышит и пропускает воду  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вы укрываете пленкой,а мы землёй.Давно  говорил-разные у нас регионы
спины у нас разные, а не регионы. Землей и мы укрываем до поры, пока силенок хватает.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
пока силенок хватает.
это точно, у меня после первой такой зимовки и повторного общения с лопатой все желание пропало укрывать землей.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я только однолетки,и двух летки землей укрываю ,но уменя земля песок раскрываются легко без лопаты ,а если чернозем или глина то если честно сказать очень тяжело лопатой махать ,особенно при большом обьеме.