Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Выкопал траншеи, уложил лозу и засыпал сухой  землей еще 25 октября, пока не было дождей.
Есть возможность прикрыть сверху по земле засыпанную лозу от осадков узкими полосами пленки шириной 50-70 см. У меня нет достаточного опыта в зимнем укрытии винограда, это будет всего только третья зимовка моего виноградника, поэтому прошу вашего совета: стоит заморачиваться с пленкой или нет? Можно ли рассчитывать хоть на малейший положительный эффект от её наличия или оставить все без защиты от влаги?
Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей (Александрович) бывало насыпанные земляные валики под действием погодных явлений по верху вдоль становились с глубокими до голой древесины трещинами, что не могло не озадачить. Но вроде ни чего криминального не происходило в итоге, хотя как знать, бывали ведь и некрозы и усыхания рукавов и лоз хоть и не массовые ... Все равно землю прикрывать как то не приходило в голову, это уж слишком. И без того эта овчинка той выделки ни фига не стоит.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Каждый год после укрытия землей, сверху по холмикам что-то расстилал. Последние два года это полоски разрезаных банеров шириной около 80 см.С боков земпей не присыпаю, просто придавливаю чтобы ветер не унес.И так делал уже пять лет. Пока негатива не заметил, зимовка проходит удачно, без потерь пока.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Сергей, Юрий, спасибо за ответы.
Я тоже хочу использовать банеры. На мои 6 шпалер по 11м двух штук будет достаточно. А сомнения в мою душу внес один орловский виноградарь, который выращивает виноград лет 300  :) У него возле шпалеры по ряду винограда насыпаны земляные валики, укрытые банерами или пленкой, на которые он укладывает связанную лозу, придавливает её досками, а сверху все это закрывает еще слоем пленки. Оставляет продыхи, зимой накидывает снежка и говорит, что для него главная опасность - это вымокание, а не вымерзание.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я тоже хочу использовать банеры. На мои 6 шпалер по 11м двух штук будет достаточно.
У баннера по холмику  в чём плюс?
Баннер растилаем от холмика и уходит он в междурядья.
Холмик насыпаем из земли только над лозой и головой куста. Про корневую не задумываемся. Иногда даже забираем землю оттуда.
Так вот сплошной баннер немного задержит тепла в зоне корней  что уходят в междурядья.
Лишним точно не будет.

Вымокание точно винограду не страшно. Страшно выпревание.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Вымокание точно винограду не страшно. Страшно выпревание.
Страшно и то и другое.
Прежде чем укрыть виноград в зиму, последний должен пройти несколько стадий подготовки к этому мероприятию.
Одной из этих стадий является закалка - избавление от лишней влаги в лозе, которая в большей степени помогает лозе перенести
 зимние холода.
Если же после закалки лоза вновь напитается влагой, то пластические вещества вновь придут в подвижное состояние,
что для зимовки  чревато.
Ну, а выпревание ... это результат укутывания(не укрытия) лозы и несвоевременное снятие этого укутывания - парниковый эффект.
При укрытие лозы землей такого парникового эффекта быть не может.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Страшно и то и другое.
Я тоже так раньше думал пока сам на своём примере убедился когда мой один куст посажен не по уму  лоза лежала в  воде 20см глубиной и к тому же ещё  и замерзала в комок льда.
Думал капец почкам.
Но весной почки проснулись вместе со всеми другими кустами укрытыми нормально.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Сергей 1965, Сергей и сколько же времени куст пробыл под водой, а потом во льду? Что за сорт?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей 1965, Сергей и сколько же времени куст пробыл под водой, а потом во льду? Что за сорт?
Куйбышевский Ранний.
Кусту лет 9. Посажен высоко и штамб высоко торчащий. Куст был посажен когда ещё в винограде  был ни рыба ни мясо.Был укрыт осенью. Лоза лежала прижатая к земле. А там низинка. В метре слив с крыши дома по трубе  и прямо к укрытому кусту.
Весной стал укрытие снимать. Укрытие вмёрзлось в лёд. Как потеплело укрытие снял а под укрытием лоза вмёрзшая в льдину.. Думал хана.
Ан нет. Всё осталось живое.

Оффлайн сергей г

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: сергей г
Согласен.Вмерзшая в лед лоза у меня лично по весне распускала почки и все было хорошо.Но если сверху земляного укрытия будут баннеры,пленка,то укрытие зимой будет сухим,хотя от талых вод весной скорее всего не спасет.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Присоединяюсь к вышесказанному, я уже давно не переживаю за вмерзшую в лед лозу. Первые 6 кустов были посажены в тоннели (по какой то книге) и естественно туда затекала талая вода и все распускалось, правда чуть попозже.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Я укрыла свой виноград в ОГ молодые землей и сверху лапник ,второгодку Онтарио: к корням земли и сверху тоже лапник положила, в прошлом сезоне ему этого хватило,на молодой саженец Юпитера еще сверху спанбонд положила, оставила продухи,этот саженец у меня один ,поэтому за него переживаю  :)

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Я в этом году пригнул лозы к земле, подложил под них дощечки. Над лозой воткнул дуги, накрыл спанбондом 60 в два слоя. С краев засыпал землёй. То есть сверху только спанбод. Как снег выпадет, накидаю сверху.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
подложил под них дощечки
Я тоже под лозы у Онтарио положила дощечки

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Как снег выпадет, накидаю сверху.
  ..А если не выпадет ???  Вообще то  - источник тепла земля ..а укрытия что бы его сохранить .. :uch_tiv: