Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326813 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Каждый год укрывала виноград в конце октября, в этом тоже успела укрыть землей молодняк, потом посмотрела прогноз погоды и притормозила. Все соседи уже давно укрыли а я жду, когда подморозит, очень боюсь мышей.      Был уже такой год, когда все было съедено под чистую.  Завтра планирую укрывать остальное, пригнутые лозы - землей, а рукава и штамбы - спанбондом или материалом (типа мешков из под сахара). Укутывать не буду, уже которая зима  комфортная.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
А если не выпадет
Нет так нет.  Хотя такого не помню. Бывало что мало снега, и до января обильных снегопадов не было. Но и морозов крутых тоже.  Да и сорта у меня самый теплолюбивый до -18
У мамы как-то один год на лозу положили куски старого ДВП ,а сверху ботвы от помидор. И морозы были под 40 снега правда тоже много. И нормально перезимовали и урожай хороший был. Прошлой зимой кусками шифера накрывал, тоже нормально перезимовали. Один год кто-то из родственников притащил 12 ватных матраса из детсада, вот после такого укрытия мы чуть не потеряли весь виноград.
Матрасы намокли и примерзли к лозе весной оттаивало не равномерно, соответственно где раньше оттаяло начало преть. Короче половина только в конце июня листву распустили. Изобоелле всё пофиг было хотя мы её особо и не укрывали никогда. Пригнул кусок старого линолеума сверху и всё укрытие.

Оффлайн Григорьевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель.Белоруссия
  • Имя: Петр
Вечер.+10 мелкий дождь.Виноград пока не обработан.Через неделю надо уезжать до нового года.Как укрыть?Вопрос вопросов.3 зимы подряд укрывать не получилась.И урожай соответственно был не ахти.Хочется в эту зиму оставить укрытыми лозы.Получится ли?
 Петр

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хочется в эту зиму оставить укрытыми лозы.Получится ли?

А почему не получится? Укройте землей, агроспаном (он дышит), просто легким дышащим материалом типа мешков ... Угостите мышей и все дела. Неделя срок не малый, а получится или нет - все в Ваших руках. Это труд и не легкий, надо заметить . Удачи Вам!

Оффлайн Алексей Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Алексей
Сегодня закончил установку дуг под укрытие, наверное завтра буду накрывать, только торцы пока оставлю открытыми.
За чем такие сложности просто накрыл укрывным в два слоя и все о кей.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
За чем такие сложности просто накрыл укрывным в два слоя и все о кей.
Как то так сложилось, что для укрытия применяю в основном вспененный полиэтилен, и без дуг его надолго не хватит. Да, получается трудоемко, но надежно, по опыту, выдерживает приличные морозы. Хотелось бы попробовать что то попроще. Вот если применить агроспан, он же пропускает воду, и если без дуг, просто примерзнет к лозе, и вообще, вдруг большие морозы, агроспана в 2 слоя что хватит?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вдруг большие морозы, агроспана в 2 слоя что хватит?
Его то хватит, но на процитированный Юрием пост я бы ответил примерно так. Сначала сравните результаты, а потом делайте выводы.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
За чем такие сложности просто накрыл укрывным в два слоя и все о кей.
Ну во первых главный теплоизолятор это воздух а не укрывной материал, соприкасаясь с укрывным лоза может подмерзнуть если снега недостаточно а морозы серьезные. Во вторых снега бывает много, а еще он бывает сырым, тяжелым и может сломать лозы. А в третьих-это свой виноградник и лучше подстраховаться. Я вместо дуг использую арматурную сетку 100х100х4 метр на два согнутую тоннелем. На винограднике ничего не делал потому что накрыл еще 3 недели назад, правда вчера добавил отравы для мышек, все нормально.Ну а если затягивать с укрытием, добиваясь якобы закалки лозы то может быть и так ( ИМХО )

Фото от 30 октября, не мое.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ох, получается , в этом году я неверное сделала, практически убрала ранее поставленные дуги  и укрыла  просто
Непосредственно по лозе, замотав только , где торчали рожки , что бы не порвали спан
Соображения то были просты, по дугам в 2 слоя ширины чуть чуть не хватало , а просто накрыть  очень даже замечательно,
с запасом по ширине
Снега много у нас не бывает , откуда ему взяться , а вот морозы по голой  земле, этосколько угодно
У меня в прошлом  году вымерзли три добротных молодых саженца , оч добросовестно укрытых
На след год обязательно организую мужа обрезать покороче дуги и подписать какие к какому кусту ,)
Мы ежевику ежегодно без дуг накрывем , причем в один слой и выходит с зелеными листиками , но черным 60- кой, он мнекажется поплотнее почему то
Ранее накрывали сеткой розы, ох мужик потом ругался по весне, выпутывая
Перестали , да и с розами нет проблем с зимовкой, спан прикрывает от ветров и даже с итальянского питомника хорошо переносят зиму
Переделывать укрытие сейчас не получится , дуги не войдут , даже если проделать огромную работу , типа убрать доски снять спан поставить дуги укрыть ( ну и матюги придачу, как без них,)
Накрою третьим слоем спана ! Благо , его почему то куплено с запасом
А в декабре , если приеду на контроль , прокатиться, накрою частично пленкой поверху, не сплошняком
Посмотрим каккая зима будет, у нас основной бич это ветра


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ну а если затягивать с укрытием, добиваясь якобы закалки лозы то может быть и так ( ИМХО )
Скорее всего не в этом дело...не знаю в каком регионе сделано фото,но могу предложить,что были ранние осенние заморозки,после которых,сразу обрезали кусты.И естественно теперь вскрываются почки,после нескольких месяцев тепла.
Если бы оставили хотябы по точке роста на побег,или вообще не обрезали на сколько возможно дольше,то скорее всего,этого бы не случилось.
В этом году,с ранними заморозками,много проблем с этим,у кого вскрываются почки,у кого пушить начинают.
P.S. у нас ещё виноград не укрыт,почки в норме.

Оффлайн Алексей Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Алексей
Куда вы все спешите до 20 октября даже не трогаю: не режу ,не укрываю.  Стоит обрезанный  не ложеный  не укрыт.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Куда вы все спешите
Страна у нас большая и условия у всех разные.  :)

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
У меня в прошлом  году вымерзли три добротных молодых саженца , оч добросовестно укрытых
Светлана, может быть они не вымерзли а выпрели, потому что очень добросовестно укрыты. Вы живете южнее меня, у меня никогда виноград не вымерзал, даже тот, который специально не укрывала, в надежде на вымерзание. Так, что успокойтесь, все будет :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
виноград не укрыт,почки в норме.
Чтоб не быть голословной,несколько фото лозы.Н а последнем фото Ливия,добилась таки нормального вызревания))))



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
добилась таки нормального вызревания))))
и при этом хорошего прироста  :good: