Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326609 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня был в соседнем , " Виноградном " селе , где под Новый год укрывают кусты .
Я как то говорил про это село  "лопату положили и съели за Новогодний стол "  ;D
Во - укрытие под Новый год ...
Земля примерзщая , с трудом лопата входит в землю ...
Безумцы ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может знают какие то приметы они, Ерем?

Береженного Бог бережет, а не береженного конвой стережет ...



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградники наших коллег.
« Ответ #2627 : 26 Декабрь 2021, 20:56:05 »
прошлая зима была видать холодная и прихватила кусты , так в этом году дохлый рост показали кусты ...

Не, Ерем. У нас такое укрытие вполне подходит, а там и подавно сгодится. Многие и форумчане мешками укрывают, и нормально все зимует.
Может поздно накрыли, или рано раскрыли ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Виноградники наших коллег.
« Ответ #2628 : 26 Декабрь 2021, 21:21:51 »
Многие и форумчане мешками укрывают, и нормально все зимует.

Добрый день! Сергей! Прошлый год показал,что не нормально! В этом году стали менять своё укрытие,кто слоёв добавил,кто на землю перешёл! Одним словом не хотят одну лозу растить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградники наших коллег.
« Ответ #2629 : 26 Декабрь 2021, 21:40:25 »
Прошлый год показал,что не нормально! В этом году стали менять своё укрытие,кто слоёв добавил,кто на землю перешёл! Одним словом не хотят одну лозу растить.

В прошлом году укрыт был весь виноградник пленкой шириной 75 см (всего) и снега не было совсем , всю зиму. Ни один куст не вымерз.
75 см эти резаные пополам полутора метровые шириной рулоны . придавливались кое как через расстояние комьями земли со штыковой лопаты.
А если бы укрыто было как на фото Ерема , то мой виноградник заржал бы от удовольствия.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноградники наших коллег.
« Ответ #2630 : 26 Декабрь 2021, 21:41:18 »
Нет
Если хочешь зимой спать спокойно осенью виноград  следует укрывать с запасом прочности.
У наших коллег из Самары уже -32 . А снега для таких морозов кот наплакал.  Сантиметров 10 всего.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посмотрите у Сергея DSW чем укрыто, Белгородец Андрей чем укрывал ... Можно и в 5 слоев, наверно хуже не будет, но пишу о том, что испытано и не одним и не однажды. Просто шифер у нас ложат поверх кустов, чаще битый и так зимует. Ему осадки похоже вредны, а не морозы.
Снег у нас кстати это роскошь. Не часто он всю зиму лежит. Чаще по несколько раз за зиму и потает и снова прикроет, всяко бывает.
За бытность фермером напереживался за озимые в бесснежные зимы

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укрываю всегда мешковиной зимуют нормально ,это в этом году снега подвалило а вот в том году снега почти не было вот на первом фото виноград на второе декабря ,на втором фото 26 февраля  вот после + сразу пошли минусы по голой земле  smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У наших коллег из Самары уже -32
Сергей , Самара далеко не Воронеж. За четверть века занятия виноградарством помню только одну зиму с морозами за тридцать.
Укрыто конечно с запасом в основном , "дорнит" и сверху парниковая плёнка , но у меня снежком прикрыло ещё сантиметров десять. У большинства моих сортов морозостойкость от 24 градусов. Проблем не было.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не знаю как понравится первогодкам укрытие (или как не понравится) . Укрывал так. Поверх куста или балон от легковушки, или ведро без дна, обгребал это сооруженьице землей не сильно, чтобы мыши не скакали под ведро и ветер чтобы не задувал, а поверх чем придется где то крышкой от кастрюли, где то пленкой или мешковиной. Вот такое вот укрытие малышам. Слабенькие после такой засухи вышли, а бутылками что то разонравилось укрывать, плесневеют лозёнки под ними и не слабо.
Еще на такие мини мавзолеи повелся от желания продлить немного вегетацию для вызревания на какую то лишнюю почку.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
такие мини мавзолеи
Сергей , не боишься вымерзания молодняка?
Я таким способом (вёдрами) укрываю розы и не очень доволен. По моим наблюдениям получается так: вокруг ведра снег ложится ровно , ведро открыто большую часть зимы и на нём снег не держится. При ранних морозах открытая железяка только способствует промерзанию корневой шейки. При весеннем жарком солнце , когда почва вокруг укрыта снегом от температурных качелей , ведро только усиливает перепады температуры. Под солнцем оно нагревается , а ночью остывает быстрее и сильнее , чем окружающая почва под снегом. С укрытием даже обычной плёнкой такого не происходит, она плоская и ближе к грунту.
Я думаю , что потерял часть кустов роз именно после применения подобного укрытия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да кто его знает, Сергеич. Там такие дохлячки мало вызревшие, что как ни укрой так не в дело. И землей так спреют, и в бутылках еще с осени плесневеют.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укрывал так.
Да лишнее это всё,просто холмик из земли и всё,и обрезка на пару тройку почек,я те дохлячки что плохо зреют пытаюсь в августе уже скинуть на землю в горизонт,они так побыстрей зреют типа аля каталония не прироста не вызревания толком ,второй сезон у меня и год у продовца тупит.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2021, 14:54:17 от dayton »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Да кто его знает,
   Вот и у меня  в эту зиму ушли 1.5 т.  маломерок под снег .. Нет .. я не озабочен .. Так сложились обстоятельства.. возможно и весной не понадобятся .. В том смысле  что " не смогу им дать ума " .. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Все таки на много спокойнее чувствуешь себя когда виноградник укрыт землей. Есть тревога только за те кусты, что укрыты сухим способом.