Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326620 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
практикую односторонний веер.
Петр Иванович, Ваше мнение: при такой формировке, на каком расстоянии лучше сажать куст от куста? Укрытие :good: ! С уважением ЮИ
Комментарий модератора вот несколько тем на выбор по посадке винограда. http://lozavrn.ru/index.php?board=51.0А здесь про укрытие  :pardon:
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2021, 20:29:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закопали с сыном основной виноградник землёй, можно сказать победа. Остались единичные кусты так где во дворе, возле погреба, сараев, там не землей, укрою теперь не страшно.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Всегда кустики первого частично второго года, укрывал землёй. Но вот второй год весь виноградник укрываю землёй. Главное, стараюсь засыпать одлетние лозы, уложенные в траншейки и голову куста. Многолетние рукова, где удобно засыпаю, где нет, особо не заморачиваюсь. Несколько кустов, перед домом, зимуют под двумя слоями 60-го укрывного материала. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Липецк чуть севернее и у вас снег всегда есть, можно и позволить себе некоторые вольности с укрытием ...

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Да, Сергей, с этим не поспоришь, снег наше всё. В том году отдельные  кусты зимовали вобще без укрытия. Да и в этом году Северный плечистик, Ананасный ранний,Загадка Шарова просто прижаты к земле.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград укрыт укрывался часть землей и другая часть укрывалась мешковиной из под удобрения ,не укрывалось три куста это донецкий арочный ,виктория и венера  smile116

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
 Купила рулон спанбонда 60 220 ширина  в 2 слоя . Укрывала как и в прошлом году спанбонд в 4 слоя по110, чтобы не резать и пленка в два слоя. Все прижимала кирпичами. С каждым годом почему-то посадки не уменьшаются,но осенью дала зарок- больше ни=ни :nel-zya:

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
А что за "пленка в два слоя"?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
А что за "пленка в два слоя"?
Геннадий, я не знаю толщину, но покупала рулоном, она идет рукавом двойным. Очень плотная.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я лет 6-7 назад насобирал на мусорке какой то базы срейч плёнку от больших упаковок в два -три слоя. Им , этим стрейчем , и накрываю укрывной материал. Эта плёнка почему то не разлагается и не такая ломкая , как парниковая. А толщина плёнки роли не играет. Были зимы когда некоторые кусты были укрыты только стрейчем и прекрасно зимовали.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А что за "пленка в два слоя"?

В магазинах в рулонах типа для парников она вся в два слоя рукавом.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Геннадий, я не знаю толщину, но покупала рулоном, она идет рукавом двойным. Очень плотная.
Когда вы сказали что спандболом и пленкой я подумал что сверху утеплителя еще и пленку какую то а это отдельно оказывается. Несколько лет укрываю только агроспаном 60 в два слоя и даже при прошлой без снежной зиме все было хорошо. От укрытия от влаги отказался,лишняя суета. Таьяна Китаева сказала приблизительно так: "Нечего мышам комфорт создавать".

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Доброго всем дня!
Коллеги, решил поделиться с вами своим способом укрытия лозы на зиму. Как понятно из моего профиля, живу я на Юге  :) , поэтому, запарившись каждую осень и весну возиться с укрытиями из "всякого разного", уже сезонов шесть предоставляю сделать всю работу по укрытию снегу. И пока он меня не подводил, хотя в некоторые зимы приходилось ему чуток помочь лопатой, когда в пору сильных морозов снежный покров не скрывал лозу полностью.
 Информация исключительно для сведения, а не руководства...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
в некоторые зимы приходилось ему чуток помочь лопатой, когда в пору сильных морозов снежный покров не скрывал лозу полностью.
Морозоустойчивость большинства сортов винограда вполне позволяет ему комфортно переносить зимы на европейской территории просто под снегом. Но за снежным укрытием нужно постоянно следить. И думается мне , что большинство повреждений возникает при резких колебаниях погодных условий , а так же в весенний период , когда солнце очень активно , а по ночам могут быть существенные морозы. Вот эти колебания и влияют на зимостойкость виноградной лозы. Вспомним , что гораздо более устойчивые к морозам плодовые деревья мы весной защищаем побелкой и не от мороза , а от солнечных ожогов. Поэтому лёгкое укрытие , какое бы оно не было , считаю всё же необходимым.  Частенько некоторые лозы и у меня зимуют просто под снегом или накрытые каким либо тонким материалом не защищающим от мороза. В местах , где снега много и лежит он до поздней весны вообще можно не загоняться особо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Морозоустойчивость большинства сортов винограда вполне позволяет ему комфортно переносить зимы на европейской территории просто под снегом. Но за снежным укрытием нужно постоянно следить.

В прошлую зиму следил за снегом по экрану телевизора, своего не было и угадать будет ли он вообще и если будет то не поздновато ли - не реально. Часто среди зимы дождем снег смывает полностью . Потому укрывать все равно нам приходится. Хорошо сложилась погодка в эту осень, и укрыли практически всё землей и еще после целый месяц почти для этого был отпущен погодой.
Конечно снег и в этом случае лишним не будет . Когда берем землю для укрытия из междурядий то и до корней там остается совсем ни чего. Это ни есть хорошо .