Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326575 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А я просто прижимаю лозу к земле, дальше работает снег. За семь лет проблем не было.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нет у нас столько снега, Юрий. Бывает и очень много, но часто несколько раз за зиму стаивает в ноль. За бытность мою фермером лет 20 часто приходилось за озимые поволноваться ...

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Нет у нас столько снега, Юрий. Бывает и очень много, но часто несколько раз за зиму стаивает в ноль.
Я никого не агитирую, просто делюсь 7-летним опытом. А за эти годы зимы были разные, и практически все - с дождями посреди зимы, осаживающими снег чуть ли не в ноль. Но не было и суровых морозов...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а я часто в разговорах о погоде про эти крайние 7 - 10 лет напоминаю как о не характерно для наших мест благосклонные к виноградникам. Так то одна из зим нашего детства и укрытия не спасут. Ни тебе абрикосов, персиков с виноградом  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
А за эти годы зимы были разные, и практически все - с дождями посреди зимы, осаживающими снег чуть ли не в ноль
Севернее Воронежа в лесной зоне устойчивый снеговой покров. Это не степная зона , граница которой проходит как раз по городу Воронеж. В степной зоне снег частенько сдувает с почвы.
Если мы посмотрим на карту минимальных температур , то увидим , что Тульская область лежит в диапазоне до -28 -34 На границе 4й и 5й зоны. Снег здесь даже при оттепелях не тает полностью. Теплопроводность снега очень низкая и это хорошее укрытие от морозов. Если учесть , что большинство сортов винограда уверенно выдерживают -24  -25 мороза , то нам остаётся ещё несколько градусов на снег. Часто даже в более южных регионах пишут , что вымерзание лозы/почек происходит до уровня снега. Поэтому в наших северных регионах часто бывает достаточно просто опустить лозы на землю под снег. Лёгкого укрытия от дождей и ветров с оледенением вполне достаточно , но можно обойтись в большинстве случаев и без этого.
  Конечно бывают экстремальные погодные условия , когда вымерзают виноградники даже в южных регионах. Но это исключения и не очень частые от которых не застрахован ни кто.
  Например Дружба с морозоустойчивостью до -24 по описанию у меня ни когда сильно не укрывалась . Иногда закрывал просто накинутым сверху не плотно щитом или просто старой парниковой плёнкой , что по сути и не являлось укрытием. Но снега всегда было вдоволь. За 20 лет не было случаев вымерзания почек.
 Учитывая вышесказанное я согласен с Юрием, ни кого так же не агитирую , каждый поступает по обстоятельствам в соответствие с особенностями участка. Большинство кустов урываю, но больше по привычке и без фанатизма. Сорта с морозостойкостью до -27  -29 не снимаю со шпалеры , в крайнем случае в полуукрывной форме. У нас не Поволжье и морозов под сорок практически не бывает.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #2750 : 25 Ноябрь 2022, 14:08:41 »
нормальной еще погоде продолжу укрытие , ну а на нет и суда нет.
Я свои кустики укрыл в основном землей. Их у меня всего-то около сорока штук! И что-то мне кажется, что в такой сырой земле кустов может остаться поменьше. Уже после укрытия вон какие дожди пропороли...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уже после укрытия вон какие дожди пропороли

лишь бы не смыли с лоз землю, а дожди не помешают укрытию. Холмики вымерзнут и высохнут и еще намокнут не раз. Бывали волнения из-за трещин в буртиках через которые видны рукава кустов были, но негативных последствий не было.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я никого не агитирую, просто делюсь 7-летним опытом. А за эти годы зимы были разные, и практически все - с дождями посреди зимы, осаживающими снег чуть ли не в ноль. Но не было и суровых морозов...

Позапрошлая зима была до -41
Прошлая экстремально тёплая -24  три или четыре дня а остальное время -15 в среднем
Так что если хочешь каждый год кушать  виноград то укрываю с запасом. Или землёй или слоёным укрытием - спанбонд - листва или солома - спанбонд  - полистирол - баннер.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Раньше землёй укрывал в прошлом году попробовал кусок школки соломой,итог в этом году укрыл соломой почти всё за малым исключением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А я решил и свой Ркацители в этой зимой не укрывать .
Шаумяни третий сезон не укрываю .
Весной будет видно , кусты живы или сдохли .
А вот эксклюзивные сорта , все укрыл землёй ...
Но их и не так много , три  100 метровых ряда взрослых и 3 ряда молодых посадок .

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Позапрошлая зима была до -41
Прошлая экстремально тёплая -24
Аналогичные погодные  условия и у нас  на Урале...
Но при всех этих "качелях"   температура под укрытием (стоят датчики) относительно устойчива - как
в термосе.    И за годы наблюдения t ниже - 6.9оС  под укрытием не наблюдал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Раньше землёй укрывал в прошлом году попробовал кусок школки соломой,итог в этом году укрыл соломой почти всё за малым исключением.
чем именно понравилось такое укрытие? Солома уже полупрелая?

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
чем именно понравилось такое укрытие? Солома уже полупрелая?
Солома простая,понравилась простотой,надоело землю рыть хочу газон.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
И за годы наблюдения t ниже - 6.9оС  под укрытием не наблюдал.
Многие забывают какая морозостойкость у винограда.Укрыли хотя бы плёнкой,спите спокойно не замёрзнет.В моих условиях укрытый виноград не замерзает и даже не укрытый.Прижму ,а укрыть забуду.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Многие забывают какая морозостойкость у винограда.Укрыли хотя бы плёнкой,спите спокойно не замёрзнет
Вот это точно подмечено , Валентин!  :yes: