Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326539 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
об укрытии сахарными мешками
Укрывать ними немного трудно из-за малых размеров мешков.Лучше применять тару из мешков  Биг-Бэг .Плотность ткани у него выше,чем у сахарного и больше добавок от ультрафиолета.У нас сахарный бысто приходит в негодность. Распускать приходится пополам,желательно края термообработать или резать нагретой нихромовой нитью.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лучше применять тару из мешков  Биг-Бэг

Конечно лучше, Александр. Разговор был о достаточности легкого укрытия как приведенный для примера.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дорнит, геоманит и пр.подобные укрывные материалы неплохо пропускают свет, побеги под ними не этиолируются, если поверх укрывного не лежит нечто не пропускающее свет.
Трава растет, приподнимает немного укрывной,  и получается  вот такая картина при раскрытии

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Много лет укрывал ,спа60 и плёнка.Решил перейти на дорнит.Не по тому,что надёжнее,а потому что одна позиция просто легче.Потом уже всё износилось,надо менять.
Взял пока 50м дорнита300 полиэфир.Понравилась геоткань чёрная плотность 250 полипропилен возьму ещё её.Только вот,что из них будет лутше и практичнее я не знаю.
Плёнка конечно хорошо держит тепло земли,а с другой стороны лоза находиться в не естественном состоянии.Закрываю я рано,мне кажется,что перепады температуры не идут на пользу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Таким дорнитом , как на фото , пользуюсь уже больше десяти лет. Ни чего ему не делается , ни гниёт , ни горит,  ни рвётся и ни как не повреждается. Чтобы его повредить , нужно постараться.
Очень доволен подобным материалом - один раз купил и пользуйся годы.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Игорь Сергеевич,у вас зимы мягче.Я побаиваюсь,потом говорят после дождя он как мокрая кошка.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
 Таким дорнитом , как на фото , пользуюсь уже больше десяти лет
Вопрос по укрытию;1.Дорнит,2.Дорнит и сверху пленка,3.Траншея,дорнит и сверху пленка.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Траншея,дорнит и сверху пленка.
Для Астрахани,наверное жирно будет.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Валентин,у меня вымерзли сорта Ламборджини и Арарат,хотя лозы вызрели на метра три и были созревшие сигналки.Возможно это единственный способ для выращивания данных сортов в нашей местности.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Игорь Сергеевич,у вас зимы мягче.Я побаиваюсь,потом говорят после дождя он как мокрая кошка.
сохнет очень быстро, не успеете оглянуться )).
полиэфир.Понравилась геоткань чёрная плотность 250 полипропилен возьму ещё её.Только вот,что из них будет лутше и практичнее я не знаю.
белого цвета  будет лучше,  однозначно. Она пропускает свет. Чёрный цвет  выгоднее только в плане чистки.
Вопрос по укрытию;1.Дорнит,2.Дорнит и сверху пленка,3.Траншея,дорнит и сверху пленка.
Если поверх дорнита плёнка, то дышащие свойства теряются, и мыши появляются


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
после дождя он как мокрая кошка.
Это синтетика , не намокает и после дождя влага быстро с него уходит.
Вопрос по укрытию
В моих условиях достаточно одного дорнита , но так повелось , что у меня достаточно плёнки халявной и я обычно укрываю 2.дорнит+плёнка без фанатизма. Если сразу после дождя ночью морозец или оттепель после снега , то дорнит каменеет и примерзает к грунту, а так под плёнкой он не плотно прилегает к земле и всё же виноград дышит да и снимать по весне не примёрзший дорнит легче.
Стоит заметить , что у нас не каждую зиму бывает до -28* мороза и снег у нас достаточно глубокий обычно. Чуть южнее в степи снег бывает сдувает с укрытия.
И да , мышей у меня нет.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
,у меня вымерзли сорта Ламборджини и Арарат
Владимир Александрович,у меня Щелкунчик под невысокими дугами, дорнит,плёнка.Куда ещё лутше,проснулось треть почек,а в прошлом сезоне перезимовал отлично.Стартанул прежде Валька,Юпитера.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
не намокает
Как это - не намокает??? Мокрый после дождя реально. Но сохнет очень быстро

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
белого цвета  будет лучше,  однозначно.
Да,если весной подержать подольше,то конечно.Чёрный он другой структуры,вода с него будет стекать,и при том он дышит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ermakovo.63, а показать чёрный крупным планом можете?  :Smuchenie: