Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326483 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я еще и стараюсь, чтобы рукава и лоза при укрытии не касались земли, в МУ (систематические чередования зимней слякоти с "плюсами" и морозами) это чревато гибелью почек в замерзающей грязи.

Укладываю на землю, чаще прямо в грязь или в снего-грязь бывает в это время года. Вмерзшими в грязи моим лозам не привыкать, фото не раз выставлял, и ни каких негативов особых не вижу. Понимаю, что хвалиться тут не чем, но и не 2 десятка кустов у меня ... Многие виноградари пишут о том, что после морозов укрывной не отодрать, так же там и лозы не отдерешь. Так что спину тоже берегите, не только лозу, лоза еще будет, а спина новая не нарастет.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Так что спину тоже берегите, не только лозу, лоза еще будет, а спина новая не нарастет.
Что в этом году и случилось, 95% виноградника у меня только пришпилино к земле и всё, из-за непогоды не получилось у меня как прошлые годы укрыть землёй а укрывного из-за того что укрывал землёй в таком количестве в наличии не оказалось.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
95% виноградника у меня только пришпилино к земле и всё
В самом начале занятий виноградом , первые годы накрывал просто картонными коробками из гофрированного картона. В магазинах их частенько связывают в пакеты и просто выбрасывают, можно выпросить. Весной картон размокает конечно  и просто выбрасывается. А в принципе , если участок не в голом поле на ветродуе , то виноград по нашей зоне и так перезимует под снегом. Как правило , сильных морозов за 25*  без снега в нашей местности не бывает.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
так перезимует под снегом.
Это всегда риск. Будет ли снег и сколько его будет. Укроет ли лозу или шарахнет мороз по голой лозе. Все же надежнее укрыть. При хорошем снеге и в Поволжье виноград зимует под укрытием. Знакомый в Казани не укрывает виноград даже виниферу. А морозы там сильнее чем у нас. Но снега в три раза больше и чёрных морозов не бывает.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
если участок не в голом поле на ветродуе , то виноград по нашей зоне и так перезимует под снегом.
Игорь Сергеевич виноградник как раз находится в полевых условиях и как бы кортоном всё не укрыть не выйдет его у меня столько что летом при продаже не всегда получалось обойти всё  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укрытие снегом  это очень хороший материал для укрытия.
Если у кого частный дом и всю зиму с лопатой  снег чистит  во дворе то набрать снега     на виноград нет проблемм. Конечно если  снег вообще выпадет  до наступление морозов выше -20 градусов.
Иное дело если  виноград на даче за городом укрыл и уехал на 5 месяцев .

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...не всегда получалось обойти всё  :pardon:
Все правильно, промышленные объемы требуют и промышленных подходов, т.е. серьезных проф.материалов и их объемов.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
DED2,
В корне с вами не согласен.
Если мы с вами на уровне занятия виноградом на уровне хобби можем себе позволить  укрывные материалы которые может даже и не окупаются или окупятся в течении нескольких лет. То  в промышленных масштабах  применять дорогостоящие укрывные материалы будет себе дороже. Другое дело что проще вложиться в технику  для укрытия  бесплатной землёй но для облегчения труда применить технику. Которая потом пригодится и летом для других операций.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Укрытие снегом  это очень хороший материал для укрытия.
Если у кого частный дом и всю зиму с лопатой  снег чистит  во дворе то набрать снега     на виноград нет проблем. Конечно если  снег вообще выпадет  до наступление морозов выше -20 градусов.
Иное дело если  виноград на даче за городом укрыл и уехал на 5 месяцев .
В этом году похоже нет проблем с укрытием снегом. Даже у таких как я. Это как раз про меня: "...виноград на даче за городом укрыл и уехал на 5 месяцев".
Но сегодня не удержался и поехал на дачу проверить, хорошо ли я укрыл дорнитом неделю назад?
Зря переживал. Снега по колено!!!
Думаю, что следующие день-два с температурой +2+3 его точно не растопят.
добавлено 25 Ноябрь 2023, 16:32:37

добавлено 25 Ноябрь 2023, 16:40:20
Думаю, что следующие день-два с температурой +2+3 его точно не растопят.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2023, 16:40:20 от Андрей Раздолье »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Думаю, что следующие день-два с температурой +2+3 его точно не растопят
До крещенских морозов ещё два месяца , которые могут внести коррективы. Бывает и НГ без снега.  :pardon:

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Но всё же слой снега очень приличный. Не помню такого года с таким снегом в ноябре и без сильных морозов.
добавлено 25 Ноябрь 2023, 17:29:33
До крещенских морозов ещё два месяца , которые могут внести коррективы. Бывает и НГ без снега. 
Бывает, но похоже, что у нас в Самаре - не в этом году. А крещенские морозы обычно только на пользу. Виноград будет только крепче спать под хорошим укрытием и толстым слоем снега.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2023, 17:29:33 от Андрей Раздолье »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А у нас весь снег сошёл)), так обычно и бывает. Теперь настоящий выпадет может через месяц,  тогда и укроет виноград.
А пока так

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...с вами не согласен...
Честно говоря, не понял с чем Вы не согласились. Ведь использование техники и земли (как укрывного материала для Ваших объёмов) - это и есть промышленный подход.
А вот насчет нерентабельности на наших 6 сотках - тут я с Вами точно не соглашусь.
Если речь заходит об окупаемости, тогда конечно не подразумеваются три-пять кустов, которые можно укрыть чем попало (от картонных коробок, до старой клеёнки, куска линолеума и т.д.). И когда число кустов нашего "хобби" перерастает 1,5-2,0 десятка, то без, хотя бы элементарных прикидок встречных финансовых потоков за сезон не обойтись.
Я вот месяц назад случайно наткнулся в магазине электротоваров (кто бы подумал? а скорее всего именно потому что никто из нашего брата и не подумал  :D:) на пупырчатую пленку 1,5 м шириной и всего по 40 р/м. Ухватил сколько смог унести... три дня укрывался, понравилось (прочная, мягкая, с пупыристой стороны не слетают листья - конечный элемент укрытия)... сбегал скупил остатки рулона, т.к. знаю, что дешевле ничего не найти (вариант украсть не рассматриваю  ;D).
P.S. По стоимости (не считая труд и накладные расходы), укрытие этого сезона соотнеслось как 1,5-2,0 торговых дня этого же сезона. Думаю, неплохой результат.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
т.е. серьезных проф.материалов и их объемов.
Вот с этим не согласен. Вы  под проф. материалами  и их объёмами  явно не землю имели ввиду

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Народ. О чём вы спорите. Нет промышленого укрывного виноградаства. Оно умерло не родившись. Все ваши сотни кустов это игрушки. Пока вы играетесь без наемного труда и реальной конкуренции вы можете позволить себе любую игрушку для виноградника. Промышленость это  десятки и сотни гектар виноградников , комбайны и десятки работчих. Ни о каком укрыти и речи быть не может. Это дополнительные издержки снижающие конкурентноспособность вашей продукции. А это конец бизнеса.