Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326630 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А один слой агроспана задерживает примерно градусов 4-5

Может и так, но это наверное если бы герметично всё было укрыто! а такой результат я не думаю , что пользу принесёт да и сделать этот " стеклопакет" проблемотично! укрываю изолоном 5 мм. я у себя даже торцы не закрываю, только когда морозы за -15 и выше, то тогда прикрываю или снегом закрою и всё! ни когда не подмерзало ни чего.

затем траншею засыпаю листвой привезённой из города

а не боитесь , что листва в городе столько дряни за лето набрала, а вы её в огород! по мне так с листьями перебор полнейший! sm3
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 11:36:18 от Андрюха »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Цитата
а не боитесь , что листва в городе столько дряни за лето набрала, а вы её в огород! по мне так с листьями перебор полнейший! sm3


Я живу в военном городке на окраине города. В лесной зоне - поэтому и листвы у нас навалом - только вывози. С этим всё нормально.
Хотя что сама листва по себе сможет зимой сделать такого страшного в слоёном пироге между агроспаном и полиэтиленом - весной вся сжигается.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Добрый день, я новичок в этом деле, прочла на первой странице темы что накрывают на зиму бутылкой, у меня кустики выращенные из семечки высотой 40-50 см, нужно ли обрезать или что с листвой делать они у меня еще такие зелененькие, и по верх бутылки чем то укрывать? и когда это делать у нас уже ночью всего +4+5 градусов

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
выращенные из семечки высотой 40-50 см, нужно ли обрезать или что с листвой делать они у меня еще такие зелененькие,
Машуль, сейчас им надо вызарить лозу в первую очередь, листву не убирай пока, после заморозка она сама отвалится должна, покорми калийно-фосфорными удобрениями, настоем золы по листу, лучше не поливать под корень. Только после того как лоза вызреет, станет коричневой, тогда и обрежешь. Тут важно учитывать формировку в последующем, но мне кажется, что в этом сезоне тебе ее придется почикать коротко, т.к. хорошо если пара-тройка глазков останется, такое бывает, что и их не набрать. Постарайся выставлять фото своих растюх, чтобы можно было видеть и уже более точно давать советы. Кстати, тебе же наглядно, прямо на твоих фотках покажут как обрезать, что убрать или оставить. Касаемо зимовать саженцам под баклажками, скажу за себя, у меня есть такой опыт и на 100% положительный, учитывая правильную подготовку саженца к зиме. Накрывала пятилитровыми баклажками, а сверху землей, ну и снежку подкидывала зимой.
4-5 градусов не страшны для саженца сейчас, можно укрыть агроволокном и под ним продолжится вызаривание лозинок. Да и сейчас можно отрезать лишнее, т.е. пасынки, верхушку. Но все же постарайся выложить фотки, чтобы понятнее было о чем речь.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
4-5 градусов не страшны для саженца сейчас, можно укрыть агроволокном и под ним продолжится вызаривание лозинок. Да и сейчас можно отрезать лишнее, т.е. пасынки, верхушку. Но все же постарайся выложить фотки, чтобы понятнее было о чем речь.
Поняла спасибо, сегодня же сфоткаю, вечером покажу своё произведение, а укрывным материалом накрыла еще в начале недели, как чувствовала, вчера у нас град был  ::)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
не боитесь , что листва в городе столько дряни за лето набрала, а вы её в огород!
В первую очередь об этом и подумала, мне нужно этой осенью ее (листвы) много, т.к. часть огорода приподнятые грядки. Но ведь и обработать можно же ее сразу поливая из лейки с фунгицидами.
И с соседской листвой от больных деревьев хоть бойся, хоть нет :pardon:
А ту листву, которойвиноград укрыть, я к примеру прямо на кусты не положила бы, а как промежуточный материал между спаном и пленкой использовала, а после также в грядки с землей, предварительно обработав.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
покорми калийно-фосфорными удобрениями, настоем золы по листу, лучше не поливать под корень.
Наталья, а подскажи пожалуйста, я всё лето подкармливала коровяком, не страшно?, судя по кустикам им вроде нравится, а ну да и золу сыпала а потом водой просто поливала, фосфорное удобрение у  меня где то есть, но сколько его нужно?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...Но ведь и обработать можно же ее сразу поливая из лейки с фунгицидами...
Нельзя так делать.
Имелось ввиду, насколько понимаю. что в "городской" листве содержится большое количество тяжелых металлов и диоксинов.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
тяжелых металлов и диоксинов.
Ааа, я имела ввиду грибные заболевания. Хотя я живу на краю города и долетают эти диоксины и прочее и к нам в том числе, может не в большом количестве и  машины в каждом частном дворе и зачастую, не по одной.
А почему нельзя фундазолом обработать, к примеру, от грибных и каким-нибудь инсектицидом от вредителей?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
фосфорное удобрение у  меня где то есть, но сколько его нужно?

Марьюшка, если с поливом то спичечный коробок на ведро воды (но фосфор очень трудно растворять), а так под перекопку рассыпьте вокруг куста жменю удобрений.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Sedoi, спасибо, я же сейчас в это время могу это сделать, правильно я поняла

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да, конечно, сейчас самое время. Калийных тоже можно добавить, или той же золы. Но если золы уже сыпали, то для маленького кустика наверно достаточно.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Sedoi, золу сыпала недели три назад по горсточке под каждый кустик, а на прошлых выходных коровяком полила, я надеюсь не перебарщиваю :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Коровяк , начиная с августа примерно желательно не давать. Это в основном Азотное удобрение, оно для роста, а сейчас важно вызревание лозы. Вот будет вегетировать во всю, а вызревать - под вопросом.
Поздней осенью лучше навоз (перегной) под перекопку рассыпать.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Коровяк , начиная с августа примерно желательно не давать. Это в основном Азотное удобрение, оно для роста, а сейчас важно вызревание лозы. Вот будет вегетировать во всю, а вызревать - под вопросом.
спасибо большое буду знать на будущее