Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326683 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я за всё время ничего кроме обычной плёнки не использовал, при нашей зиме её более чем достаточно.
Да ее и при нашей достаточно. Ни когда еще ни что не вымерзло и под простым целофаном, или под б/у клеенкой со стола. Как  почитаешь про " бутерброды" из нескольких слоев, так шапка поднимается на моих трех волосинках.  ;D
Ну понятно 10 - 20 кустов можно и цветным поликарбонатом укрыть, и менять его через год  ;D

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
поликарбонатом укрыть, и менять его через год
Ну почему же через год.. У меня 2 года ..пока как новенький.. У других уже и 5-6 лет служит.. И счет кустов идет от полсотни и более... [ Сбой вложения ]

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Да ее и при нашей достаточно. Ни когда еще ни что не вымерзло и под простым целофаном,
Сергей, будет снег - будет всё нормально. Но на памяти декабрьские черные морозы, когда даже садовая земляника вся накрылась. Вот от такой вероятности и хочется подстраховаться...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может и так конечно. У меня на памяти то, что редко когда до нового года снег у нас бывает, все больше "черные морозы" .  :unknown:

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
поликарбонатом укрыть, и менять его через год
Ну почему же через год.. У меня 2 года ..пока как новенький.. У других уже и 5-6 лет служит.. И счет кустов идет от полсотни и более... [ Сбой вложения ]

Я наблюдаю температуру в своей поликарбонатовой теплице, где летом жена выращивает помидоры, а зимой в ней живёт наша дачная кошка. Так вот в ней происходит резкое колебание температуры. Днём при солнечной погоде и при отрицательной температуре на улице, в теплице очень тепло. Разница температур достигает 20-25 градусов. Т. е., к примеру, наружи -10 в теплице +15 а то и 20 градусов. Ночью температура в теплице, естественно, снижается до температуры наружного воздуха. Ночью наша кошка переходит в специально построенный для неё домик, стоящий там же в теплице. Как ваш виноград переносит такие резкие колебания температур?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
в своей поликарбонатовой теплице
Про теплицы тема другая.. в теплицах снега нет... укрывать  еще лучше надо...и неявляются они укрытием...в период вегитации условия в них лучше.. и то не всегда...
 ..у нас СПК применяют для защите от  весенних и осенних ранних заморозков...
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2016, 13:03:58 от Анатолий Сивков »

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Пару роликов привез (1). Осталось немного и прошлогодней соломы. Хотя до укрытия еще у нас далековато.
Пока в теплице так (2), а станет как на фото3.
 



Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
У нас сегодня будет первый заморозок -1, завтра будет - 4 и обешают обледеняюший дождь,  :-[  затем плюсовая температура. Виноград  лежит на земле вес в зелённой листве, понимаю, что перед укрытием должно пройти естественное закаливание лозы, но что-то меня смушает ледянной дождь после -4. Может кинуть плёнку на лозы или это будет лишне и надо дать лозе закалятся.  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
-4С не великий мороз, ничего с ним не случится.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Сегодня отправил на зимовку виноград. Двухлетние, выкопал канавку просыпал немного золой , обернул лозу пароизоляцией для кровли и закопал землей. Однолетки накрыл 5л бутылками и закопал, крышки воскресенье положил сверху горловины , сегодня посмотрел все стенки бутылки в каплях. Побоялся как бы не запрели, снял крышки накрыл  пароизоляцией,  морозы наступят закрою крышками. 

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Сегодня отправил на зимовку виноград. Двухлетние, выкопал канавку просыпал немного золой , обернул лозу пароизоляцией для кровли и закопал землей. Однолетки накрыл 5л бутылками и закопал, крышки воскресенье положил сверху горловины , сегодня посмотрел все стенки бутылки в каплях. Побоялся как бы не запрели, снял крышки накрыл  пароизоляцией,  морозы наступят закрою крышками.
прошлой осенью часть молодого винограда укрыла как вы, а часть просто засыпала землей.Те которые были просто засыпаны землей перезимовали прекрасно, а те которые были в укрытии в бутылках были покрыты плесенью, зима была теплой и почва не промерзла. наверное из-за этого был конденсат и появилась плесень.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
зима была теплой и почва не промерзла. наверное из-за этого был конденсат и появилась плесень.
Прошлой зимой пару кустиков я закрывал бутылками нормально перезимовали без плесени.. Может в этом месте позже всего сошел снег.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Я в бутылках делаю отверстия паяльником, так внутри бутылки не собирается конденсат.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я в бутылках делаю отверстия паяльником
А где делаете отверстие, наверху или в боках. 

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
По всей поверхности бутылки.