Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326753 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Здравствуйте,подскажите,опилками можно утеплять или нет? Мне осенью отсоветовали,правда внятных доводов не привели.Вот и хотелось бы узнать. А так укрыл стекловатой,весной посмотрю как она справилась со своей задачей.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
опилками можно утеплять или нет?
Опилки впитывают много роды и промерзают. Земля лучше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
укрыл стекловатой,весной посмотрю как она справилась со своей задачей.

Нормально справится, если не отсыреет, а в сырой попреть могут. Как только можно будет - проверьте состояние лозы. Зима без частых оттепелей была, возможно ПОКА все нормально, но за весну может все случиться.

Опилками можно, но лучше в качестве утеплителя, а не на лозу. Опять же по той причине, что в отсыревших плесень на раз два будет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Здравствуйте,подскажите,опилками можно утеплять или нет? Мне осенью отсоветовали,правда внятных доводов не привели.Вот и хотелось бы узнать. А так укрыл стекловатой,весной посмотрю как она справилась со своей задачей.
Сухими опилками можно. Но потом их обязательно накрыть непромокаемым материалом.
Кстати те кто выращивает в теплицах - многие  засыпают опилками всю теплицу. Ведь в теплице снега нет. А завозить снег сложнее чем опилки.

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Земля лучше.
Иван,здравствуйте,я осенью планировал накрыть землей или как вариант думал опилками,но мне посоветовали стекловатой,благо у меня ее предостаточно,но вот что сверху стекловату накрыть непромокаемым материалом мне что-то забыли "посоветовать" >:D что теперь делать и не знаю,как бы правда не попрело....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
что теперь делать и не знаю,как бы правда не попрело....

Как станет возможным приоткрывать проверять, или убирать ....
Так же и советы с опилками, как Сергей говорит опилки на лозу потом укрыть - нет, отсыреют все равно так, от земли, от подтопления ...

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
посоветовали стекловатой,благо у меня ее предостаточно,но вот что сверху стекловату накрыть непромокаемым материалом
Укрывал минеральной ватой два года подряд небольшие кустики.Зимовали на отлично.В этом году кустики инжира укрыл ней.Сначала влаживал в большие целлофановые мешки из под бытовой техники (можно большие мешки для мусора) и герметично края закрывал ,чтоб не намокала и не подтягивала влагу от земли.Мокрая вата это не утеплитель практически.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом году некоторые укрытия испорчены в хлам. Думаю, что пришло время менять изолон на дорнит.
Поделитесь опытом в теме Чем укрыть виноградную лозу, кто укрывает дорнитом: очень он тяжелый? много ли под ним будет мышек, если он будет лежать почти на земле, т.е. высота укрытия будет небольшая?
Спрашивала у Олега Шведова насчет мышей, он сказал, что мышки его не грызут.


Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Марина Протасова, Дорнит легкий осенью брал 150- ый 50 метров ,ширина 2 с" копейками" весил 6-8кг.Чем больше плотность ,тем больше будет вес.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
кто укрывает дорнитом: очень он тяжелый?
Марина, дорнит имеет циферки в названии. Это и есть вес в граммах на квадратный метр. У меня 300, кстати выписывал рулончик с Курской фабрики. Если интересно, могу поднять информацию. Укрывал в прошлом году только им, в этом сверху накрыл ещё банерами. Чем мне не понравился, да, синтетика вроде бы не держит воду, но это когда повесишь, она быстро стекает и материал высыхает. Но когда лежал на земле, он был в большинстве своём очень мокрый и под ним было болото.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Но когда лежал на земле, он был в большинстве своём очень мокрый и под ним было болото.
Спасибо, Сережа, это очень ценная для меня информация!  :Rose:
Именно для моих формировок. Петля ложится в плоскости очень низко и практически лежит на земле.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посмотрите нашел видео.https://www.youtube.com/watch?v=_9sVLdrQZHY

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Марин, похоже  я испугал тебя. Вот посмотрим недельки через 2-3 что у меня получилось с ним под банером.  Почему-то верю, что должно быть хорошо. Главное не пропустить момент, когда потеплеет и начнет снизу подпаривать. В более или менее поднятом укрытии вопрос решается открытием продухов. У тебя же, если укрытие практически лежит на земле, нужно искать всё же дышащие варианты.  Толь Тольича бы сюда. У меня впечатление, что он не заморачивается с этим: лоза на землю и что под руку попадется сверху.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марин, похоже  я испугал тебя. Вот посмотрим недельки через 2-3 что у меня получилось с ним под банером. 
Нет, Сереж, не испугал  :D
Но мне бы что-нибудь полегче и в единственном числе: или одно или другое. В моих условиях . если лоза будет лежать близко к земле, то и один баннер сойдет. А таскать и баннеры и дорнит .....

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Несколько рядов под баннером у меня. Всё отлично зимует и по прочности не плох.