Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326814 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
когда открыл все лозы в плесени были ну и как результат почки все пропали!
мешковиной обматывал лозу и прижимал к земле
Ну а чего вы ожидали от такого укрытия, да еще скорее всего по мокрой земле? Заверните все что угодно в мокнущую мешковину и увидите, что начнутся процессы гниения, этот материал клондайк для грибков. Если бы просто укрыли лозы землей (при условии их вызревания и глазков в том числе) то скорее всего получили бы и урожай. Зимы у нас действительно стали теплее, но чаще всего происходят оттепели, это необходимо учитывать. Опять же вполне вероятны "черные" морозы и на продолжительное время.
 Рядом со мной сосед не укрывает виноград, у него растут Кодрянка и Августин, но это только потому, что этим кустам много лет и пригнуть их просто нереально из-за неправильной формировки, растут как деревья. Незначительный урожай бывает, но кому что нужно, кому то декорация в виде зелени, а кому урожай  :pardon:. Поэтому сколько бы времени укрытия не занимали, но я не рискну оставить лозу на волю случая. На форуме большое количество сообщений в этой теме, люди делятся положительным опытом, можно и для себя что-то полезное почерпнуть.


Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
В этом году хочу попробывать парниковым материалом укрыть сложив в кучу все лозы а рукава оставлю неукрытыми. Если кто пробывал скажите какой результат а то может опять запарятся лозы :-[

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
А слой сухой листвы - это разве не укрытие?
Я и траншеи засыпаю листвой. Только обязательное условие что бы сверху было от дождей и снега плёнка или что то непрмокаемое.
Иначе от мокрых листьевы будет толку мало.
Сергей! У меня лет 5 тому назад был печальный опыт - осенью перед укрытием уложила в траншеи кустики бархотки а их уж очень много было, чтобы винограду потеплее  зимовать И как же мыши мне были благодарны . Весной все лозы были отполированы и отшлифованы. ни какого намека  на почки и кору. Хорошо, что от земли пошли лозы. Теперь ни одного листика не оставляю. s:m          А укрываю виноград, который в траншеях, деревянными матами а сверху рубероид .

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укрываю землей, выпадов и повреждений мышами нет. Грязно, тяжело, но надежно.
Амурский не укрываю. Планирую закрывать в первой декаде ноября, а пока закалка.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей! У меня лет 5 тому назад был печальный опыт - осенью перед укрытием уложила в траншеи кустики бархотки а их уж очень много было, чтобы винограду потеплее  зимовать И как же мыши мне были благодарны . Весной все лозы были отполированы и отшлифованы. ни какого намека  на почки и кору. Хорошо, что от земли пошли лозы. Теперь ни одного листика не оставляю. s:m          А укрываю виноград, который в траншеях, деревянными матами а сверху рубероид .
Три года в траншеях  - лозу пришпиливаю к земле -сверху прямо на лозу кладу спанбонд (потом проще листву выгребатьвынимая сам спанбонд зав края сразу вместе с листвой.) - потом всю траншею доверху засыпаю листвой.- сверху снова спанбонд.- Деревянные щита - и сверху целофан или банеры.

Хотите верьте хотите нет - никакой отравы не кладу и никаких прибамбасов типа ароматов. Ни одной почки за все года не было съедено.
Не знаю в чём причина. Но это так. Мыши на участке точно есть - в домике следов много их присутствия.
Возможно помогает то что укрываю после устойчивых заморозков . Мыши уже себе норки подготовили в других местах.
А может помогает то что на участок осенью завожу  солому. А там зёрнышек тьма и им жратвы и без моих почек предостаточно.

Большую часть кустов укрываю землёй
Минус один - тяжело.
Остальное одни плюсы и их много.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Большую часть кустов укрываю землёй
Минус один - тяжело.
Тут я согласна - тяжело. Тем более не женское дело , да еще закапывать при минусовой температуре. В прошлом году попробовала несколько молодых кустиков закапывать - не понравилось, может надо было накрыть   каким нибудь материалом а потом землей. ведь весной легче откопать будет и лоза почище?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Самое надежное укрытия - Матушка земля.

Я в этом году буду колхозить-молодняк 2016-2017 накрою землей.Привяжу нитки или проволоку к побегам и засыплю грунтом.

Все взрослые кусты,где уже насыпал земли при копке траншей под перегной,засыплю так же,землей.Где земли нет на взрослых кустах,накрою полипропиленовыми мешками.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
может надо было накрыть   каким нибудь материалом а потом землей. ведь весной легче откопать будет и лоза почище?

Лучше землей прямо на лозу. Если прикрыть, а потом землей, то будет плесневеть лоза под прикрывашкой в пустотах.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сегодня купил и привёз 13 кв.м.(650 шт) тротуарной плитки 6 см 10х20, разложил по рядам, для того, чтобы прижимать края плёнки, так как землёй прижимать уже не могу, задернил всё клевером, укрытие будет тоннельное, два рулона плёнки 150 мк уже лежит в подвале, дуги тоже заготовлены, осталось агроспан-60 купить и всё, на осенних каникулах обрежу и укрою, торцы, как и в прошлый год, до 10 мороза буду держать открытыми.

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
осталось агроспан-60 купить и всё
 

Здравствуйте Сергей. А зачем Вам агроспан или плёнки в два слоя недостаточно?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Где земли нет на взрослых кустах,накрою полипропиленовыми мешками.
А я обожглась на таком варианте в прошлом году с розами. Больше рисковать не буду, тем более на винограде.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте Сергей. А зачем Вам агроспан или плёнки в два слоя недостаточно?
Здравствуйте, Андрей! Виноградник в основном молодой, ещё не вступивший в плодоношение, поэтому пришпиленную лозу накрою агроспаном, а на дуги плёнка, то есть агроспан для подстраховки, возможно в дальнейшем одной плёнкой и обойдусь, опыта такого укрытия как такового нет, только прошлой зимой так укрывал взрослые кусты и молодой подвой, 100% почек проснулось, но справедливости ради скажу, что зима была мягкая, на пару ночей только температура опускалась до -20. 

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А я обожглась на таком варианте в прошлом году с розами

Галина,доброе утро.

А что было? Интересно знать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
А что было? Интересно знать.
Доброе. Из 13 роз три погибли полностью (почернели от влаги, сгнили) с остальными возилась по полной, отхаживала их, кормила, поила и т.п. Еще присыпала корни песком на зиму( тоже был чей-то совет), возни много, а результат плачевный, сейчас изучаю опыт форумчан. Хотела укрывать листвой, прочитала о результатах, откинула мысль, читаю дальше. Больше склоняюсь на укрытии с помощью дуг и спанбонда.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
три погибли полностью (почернели от влаги, сгнили)

Галя, сгнивает не вызревщая лоза это так и есть. А вызревшей в земле ни чего не будет.