Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225674 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #240 : 16 Май 2016, 23:06:02 »
С фруктами на рожках.....поосторожнее. Подойдет для такой формировки не любой сорт. Наверное подойдет только тот, что плодоносит на плодушках, плодухах и прочих коротких плодовых образованиях. Длинные прутики не подойдут.
К груше это тоже относится? Или только к яблоням?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #241 : 18 Май 2016, 12:13:02 »
Здравствуйте.У меня растёт один из видов гольдена. Очень доволен,но цветёт букетами  по5-6 цветов,опыляется хорошо,яблоки висят гроздями.Вызревают хорошо, но урожай через год. Подскажите пожалуйста, если прорежать, и оставлять, допустим только центральное яблоко из грозди - будет ли урожай каждый год. Или пауза это сортовое ? Каждый год хочу проверить - но друг не поможет,а урожай меньше... Дети меня не поймут.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #242 : 24 Май 2016, 14:01:21 »
Приветствую.
Вот смотрю на старые деревья и ни одного места прививки и возник вопрос ,может с годами все же можно место прививки землей засыпать и когда ,
если можно?
Спасибо

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #243 : 27 Май 2016, 00:32:21 »
Завязь плодов яблони на 26 Мая 2016 года. г. Воронеж.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #244 : 10 Июнь 2016, 05:46:43 »
Есть у меня такие кусты яблок , именно кусты .
Плоды сейчас горькие . Скоро поспеют .

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #245 : 10 Июнь 2016, 21:56:33 »
Нашёл на просторах интернета, не знаю, будет ли понятно моё копирование.

Обработка яблонь, груш и айвы от болезней и вредителей. Схема обработки

Чем и когда обрабатывать яблони, груши и айву для получения качественного урожая

Обработка яблонь, груш, айвы необхрдима для получения качественного урожая

Для успешного плодоношения плодовые деревья требуют обработки от болезней и вредителей
Предлагаю вашему вниманию схему обработки яблонь, груш и айвы обыкновенной от вредителей и болезней. Данная схема обработки предложена специалистами местной станции защиты растений и позволяет при минимальном количестве опрыскиваний  уберечь сад на даче или приусадебной участке  от болезней и вредителей. Почему при минимальном? По сравнению с количеством обработок в крупных садовых хозяйствах (16-18 раз за сезон  опрыскивают деревья)  –  это на самом деле немного. Если выдержать сроки ожидания ядохимикатов, то вам (теоретически) при употреблении яблок, груш, айвы с вашего сада ничего не грозит.

Следует учесть, что айва не так сильно поражается болезнями и вредителями по сравнению с яблонями и грушами.

Сроки обработки приведены для Северной зоны Краснодарского края и юга Ростовской области. Так что, делайте поправки на свое географическое положение.

Итак, чем (какими препаратами) и в какие сроки опрыскивать яблони, груши, айву:

Март – до распускания почек:
обрезка, очистка штамба (часть ствола между корнем и ветвями дерева), обработка препаратом № 30 для уничтожения зимующих стадий насекомых-вредителей

Апрель – по зеленому конусу деревьев:
обработка 1% бордоской жидкостью или Абига Пик для борьбы с комплексом грибных и бактериальных болезней

Май – по бутонам:
против листовертки и цветоеда – Кемифос + Хорус – против болезней.

После цветения: Строби + Инта Вир или Суми альфа – против плодожерки

Июнь – рост плодов:
Топаз или Скор + Лепидоцид.

Сбор падалицы, наложение ловчих поясов (чтобы вредители не заползали с земли на дерево).
Как сделать ловчий пояс можно прочитать, например, здесь.  Еще ловчие пояса продаются в готовом виде.

Июль – рост плодов:
против 2-го поколения плодожерки Кемифос + Строби – от болезней

Август – рост и созревание плодов:
Сбор падалицы, опрыскивание поздних сортов - Кемифос

Сентябрь – созревание плодов:
сбор падалицы,  наложение ловчих поясов.
Полив с подкормкой

 

В дополнение темы:
Рекомендации опытного садовода по обработке садовых деревьев от болезней и вредителей

Наиболее распространенные вредители плодов яблоневая, грушовая, сливовая плодожорка, яблоневый пилильщик. Яблоневая плодожорка дает два полных поколения, а третье – частично. Гусеницы повреждают плоды яблони, айвы, ореха грецкого. Зимует плодожорка под корой яблони, над поверхностью почвы.

Обработку надо произвести до отрождения гусениц 1-го поколения.
Чем опрыскивать деревья

Эффективны препараты Би-58; Фуфанон, Каратэ и другие. Против мучнистой росы применяют  Строби, Скор, против клещей – Актар (порошкообразный): на ведро воды – 10 л – 1 ампула rаратэ, + 1 ампула Скор + Актар 2 грамма. Опрыскивать лучше на ночь с 19 до 20 часов. С 20 мая по 1 июня надо произвести опрыскивание. Если вы не делали промывку препаратом 30, то сделайте опрыскивание сейчас: Актар + Строби + Би-58.

Покупая препараты, спрашивайте и смотрите на упаковку, чтобы были свежие не более 2-х лет. Обработку производите через – 10-12 дней после первой, теми же препаратами. В конце июня – начале июля еще раз. Если вы попадете в точное время, будете с урожаем. Я провожу 3-4 опрыскивания и всегда с урожаем.

И.Доценко. Садовод, автор статьи " Уход за плодовыми деревьями для повышения  урожайности


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #246 : 16 Июнь 2016, 11:51:56 »
Добрый день! Сорт яблок Аромат Крыма на нашем участке самый ранний по этому году созрел 10 июня.С уважением.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #247 : 16 Июнь 2016, 16:33:14 »
Подскажите,что моя яблонька заболела. Сотр Конфетная, листья стали желтеть и пятна непонятные.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #248 : 16 Июнь 2016, 18:00:18 »
Парша.
Лечение-Скор.Но нужно обязательно знать срок созревания сорта яблок,чтобы к моменту съема плодов препарат разложился

Оффлайн GLORIA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Галина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #249 : 18 Июнь 2016, 10:35:16 »
Здравствуйте. У меня две яблони. Сорт одной никто не может определить (в прошлом году выкладывала фото на разных форумах), так она третий год подряд плодоносит и достаточно обильно.
Вот прощлогоднее фото этой яблоньки.

Вторая - аркадик. Выросла огромная, в прошлом году отдыхала, а в этом году много завязей. Но я чувствую, что им нужна подкормка. А чем лучше подкормить их сейчас, когда растут и зреют яблочки? Спасибо.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #250 : 18 Июнь 2016, 19:34:57 »
Сорт одной никто не может определить
Похож на Экранное,который растёт у меня.Такая же разреженная крона, цвет и масса плодов, но всё-таки не он.
Фото прилагаю. А вообще в этом году нет ни яблок ,ни груш, майские заморозки до -7* убили намечавшийся урожай.

Оффлайн GLORIA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Галина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #251 : 19 Июнь 2016, 00:05:05 »
Фото прилагаю.
Жаль, что фото не увеличивается. Мою яблоню определили как китайскую, но какого-то  нового неизвестного сорта. А покупала я ее на рынке как конфетную взамен погибшей, которую нечаянно повредили при скашивании травы.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #252 : 12 Июль 2016, 22:50:48 »
Добрый день!На фото наши любимые яблоки,Ранет Райский.Очень урожайные.С уважением.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #253 : 13 Июль 2016, 14:20:29 »
наши любимые яблоки,Ранет Райский
Они у вас болеют ?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #254 : 13 Июль 2016, 14:26:18 »
Они у вас болеют ?

Добрый день!А чего им болеть!Не болеют,плоды собирать устаёшь,урожай всегда большой.