Автор Тема: Шоколадный - гф винограда среднего срока созревания  (Прочитано 20442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слабожанин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Регион : Белгородская обл
  • Имя: Слабожанин
Сегодня резал Шоколадный на продажу. Перехвалил я его в прошлом сообщении  :( Есть таки треснутые ягоды, процентов 10 примерно, просто совсем не было гнили, поэтому я их не сразу заметил, а когда начал срезать грозди ручкой чувствуется, что есть отдельные ягоды мягкие, треснутые. Пришлось подчищать ножницами. Но всё равно это гораздо лучше, чем то что на Ризамате получилось.

Не полностью окрашенные ягоды этот от ФХФ, эти грозди висели рядом с другим кустом, который обрабатывался, и на них попало. а так эти ягоды сладкие. Сахара вроде немного, измерить нечем, но и кислоты почти нет, поэтому съедобный вполне.
Хотя вкус... я бы такое не стал есть. Зато на витрине смотрится прям шикарно  :good:

А какова была нагрузка гроздями и побегами?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ох... вы у меня спрашиваете то, что было год назад... Что-то около 20 побегов и гроздей.
Перегруза не было если вы к этому, нормальная нагрузка и рост соответствующий.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Всем добрый день! полностью согласен с Константином. Шоколадный (ПГ-12) рос у моего приятеля, вкус ни какой , да и других достоинств нет , удален .                  С уважением ко всем.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Растет.В этом году кусту 5 лет.Из зимы вышел нормально.Буду выращивать,хочу положить на хранение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, в хранении я не пробовал, но абсолютно точно могу вам сказать - через два дня лёжки на прилавке вид у этого винограда такой.., что продать его можно разве что вчетверо дешевле начальной цены. Хотя только что снятый с куста - шедевр.

Оффлайн Слабожанин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Регион : Белгородская обл
  • Имя: Слабожанин
Ох... вы у меня спрашиваете то, что было год назад... Что-то около 20 побегов и гроздей.
Перегруза не было если вы к этому, нормальная нагрузка и рост соответствующий.
Нет. Хотел определить для себя некий ориентир.

« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 09:09:33 от konctantin »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей, в хранении я не пробовал, но абсолютно точно могу вам сказать - через два дня лёжки на прилавке вид у этого винограда такой..

Константин,доброе утро!

Видел Ваши фото,про которые пишите,на другом форуме в теме ПГ-12.У меня цели продажи нет (мы с Вами коллеги по должностям),не до жиру ) самим винограда мало ) а вот с хранением хочу попробовать.

Спойлер   :
Мне 38,если не против-предлагаю на "ты"  ;);

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
У меня неожиданно оказался Шоколадный. 3 года назад я сажал два сорта - Шоколадный и Любительский, бирки потерял. Один куст пропал после первой зимы, я  был уверен, что пропал Шоколадный и думал, что остался Любительский. А тут он начал плодоносить в этом году, а ягода оказалась длинная...

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
 Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями этого года за виноградом Шоколадный. Очень противоречивые о нем отзывы на форумах ! Отдельное спасибо Геннадию (Пионер 2) за "распознание этого сорта! :uch_tiv:
 Никогда бы не купил его для себя, так как он позиционируется как среднего или даже поздне среднего срока созревания.  -  Прислали вместо заказанной Ливии 4 года назад да еще задохликом.
 Как ни странно, но в этом году вызрел!(практически первый урожай), но при этом очень сильно погнил на кусту, пока я ждал его поспевания... Осы тоже стороной не пролетали.
 Сахара не очень много,но, тем не менее, вкус чем-то похож на изюм, без кислоты.
 Для меня интересен тем, что остальное в это время съедено, да и красив он.  Можно ли гниение ягоды на кусту отнести к необычным погодным явлениям этого года?
 Главный вопрос; стоит ли его оставить или всё же удалить????

В тазике с 2-х рублевой монетой весь общипанный урожай этого года :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день Сергей Александрович. Всё же я сомневаюсь в том, что это Шоколадный. Хотя внешне ягода похожа.
Сомневаюсь по нескольким причинам, во-первых созревает этот сорт у нас поздно, одним из последних, и никогда осы его не трогают, потому, что в это время ос уже просто нет, слишком холодно. Во-вторых лист на вашем фото абсолютно другой, у Шоколадного глубоко разрезной ажурный лист. На 99,9% уверен, что это НЕ Шоколадный.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сергей, сравнивай лист..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Сергей, сравнивай лист..

С уважением Леонидыч
Лист непохожий... Ну и что теперь делать::: плакать или смеяться?   Что же это тогда? Меня тоже насторожило, что на заявленные 9,1 грамма ягода никак не тянет, но в описании вкуса и жесткости ягоды много общего.  Ну и если средний срок созревания - тоже ведь вроде пора...  По сравнению с к\м Лучистым созрел на две недели позже, а Лучик ведь ранне средний.  Интересный он, но если , так сильно гниет, то не нужен , конечно. Посмотреть бы его годик еще, но другие сорта из школки маются без места... Придеться удалить. Печалька, однако! :(

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Доброе утро!Посажено 2 к  лет 6 им уже.Чтото нет желания с ним расстаться.Претензий к нему нет,у меня он стабильный в любой год,опыляется в любую погоду.Вкус не хуже чем у любого  винограда.Недостаток -плотная шкурка,но когда уже нет никакого винограда на шкурку и внимания не обращаеш.Размер ягод и кисти в норме.Замены ему пока ещё не нашла.PS   хочу себя поправить 6 лет он у меня плодоносит.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Шоколадный долежал до нового года на хорошо,ягода не осыпается и не увялилась,месяца 2-3 еще думаю пролежит если не съедим,проблема в том что на всех сортах которые в погребе,в начале декабря начала появляться плесень,думаю на следующий год обработать перед закладкой легким раствором марганцовки,может быть поможет.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Только что попробовал Шоколадный,купил на рынке,
ягода сладкая,ели отрывается,мякоть не жидкая-хорошая ,100 грамм поел больше не хочется,полно костей,одним словом не айс.