Автор Тема: Опрыскиватель  (Прочитано 157177 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Опрыскиватель
« Ответ #450 : 13 Ноябрь 2018, 09:37:25 »
Вардан, Аккумулятор можно приобрести в магазинах, торгующих компьютерами и комплектующими. Такие аккумуляторы применяются в источниках бесперебойного питания.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Опрыскиватель
« Ответ #451 : 13 Январь 2019, 21:18:14 »
Несколько дней назад вспомнила, что надо бы проверить зарядку аккумулятора опрыскивателя. Проверила - все в норме, почти сразу, на второй минуте зарядки показал полный заряд аккумулятора.
У меня 20л Маролекс на колесах  :good:

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #452 : 14 Январь 2019, 16:40:12 »
Проверил сегодня свой опрыскиватель, спасибо, что напомнили. Долго заряд брал, с полчаса точно. Так-то он новый, ему года нет. Хотя, не мешало бы дату на аккумуляторе глянуть. Если саморазряд, то великовато будет, вероятно, недозаряжен был. В общем, весной опять повторится - разберу. И ещё что думаю, туда водички не плеснуть ли? Ничего там не рассохнется, мембраны там, прокладки, патрубки...
У меня Садко ОЭР-16.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 16:55:40 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Опрыскиватель
« Ответ #453 : 14 Январь 2019, 17:01:43 »
Долго заряд брал, с полчаса точно.
я про заряд написала потому, что после покупки сразу по инструкции поставила на зарядку. А сколько времени надо было держать - не знала. И продержала больше часа.
Как потом оказалось, делать это при условии, что аккумулятор гелевый, категорически нельзя, может гель потечь, если нагреется больше положенного батарея.
Ну потом и начала проверять периодически, не нарушила ли я чего. Просто очень испугалась, что придется выбрасывать новый дорогой опрыскиватель  :o Аккумулятор-то встроенный .

Но мне повезло, видимо ничего не нарушилось, отработал сезон нормально, зарядку держит.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #454 : 14 Январь 2019, 17:23:45 »
А почему аккумуляторная батарея перегреется, вы же штатным современным зарядным пользуетесь? там токи не больше нормы, там защита от КЗ и от перезарядки... светодиодная индикация есть? Тогда и не бойтесь, уж больше положенного ему не достанется. Заряжайте до конца, как в паспорте указано, пока индикатор не покажет (цвет изменит, погаснет или включится, смотря как реализована эта функция). Нагрев будет, да, но не критичный, тем более, что в наших опрыскивателях не гелевые аккумуляторы, а обычные свинцово-кислотные по технологии AGM с рециркуляцией газов... долго рассказывать, но смысл один - не переживайте. И это... аккум встроенный, но сменный, меняется при необходимости.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Опрыскиватель
« Ответ #455 : 14 Январь 2019, 17:41:19 »
пока индикатор не покажет (цвет изменит, погаснет или включится, смотря как реализована эта функция). Нагрев будет, да, но не критичный, тем более, что в наших опрыскивателях не гелевые аккумуляторы, а обычные свинцово-кислотные по технологии AGM с рециркуляцией газов... долго рассказывать, но смысл один - не переживайте. И это... аккум встроенный, но сменный, меняется при необходимости.
в том-то и дело, что у меня полностью встроенный, не сменный. Гелевый.
Индикатор уже горел зеленым, а он все стоял на зарядке.  Панель на корпусе была сильно теплой. Так что опасения были серьезные.

P.S. Просто я думала, что пока все кнопочки индикатора не станут зелеными, надо держать на зарядке. А подробной инфы нигде найти не могла. Новье это тогда было.

« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 17:54:50 от Марина Протасова »

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #456 : 14 Январь 2019, 18:25:39 »
Есть желание купить аккумуляторный опрыскиватель. Нужен для опрыскивания деревьев.  В характеристиках  указывается давление 0,4  0,5   0,6  мпа . Мне это ни о чем не говорит. До какой высоты  с удочкой  стандартной (1,5м)  можно опрыскивать. Высота опрыскивания ?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #457 : 14 Январь 2019, 18:40:19 »
Ух ты, я погуглил, аж зачитался, у вас крутой аппарат. И искренне за вас порадовался, Марина, не опрыскиватель - сказка! Трёхуровневая фильтрация, влагоустойчивый дисплей, звуковая индикация, гелевый аккумулятор, весь брендовый фарш... И ещё "электронный модуль с микропроцессором обеспечивает безопасную и эффективную зарядку аккумулятора, защищает от ненадлежащей разрядки и информирует о его текущем состоянии". Кстати, на официальном сайте marolex.pl/ru/ есть подробные инструкции и запчасти(!), посмотрите.



tyrist, грубо говоря - это струя вверх на 4, на 5 и на 6 метров. Для высоких деревьев, конечно, давление чем больше, тем лучше, если вы это хотели спросить... на сколько это в метрах не скажу, там облако распыла и там другие показатели.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 18:51:43 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #458 : 15 Январь 2019, 09:30:17 »
Есть желание купить аккумуляторный опрыскиватель. Нужен для опрыскивания деревьев.  В характеристиках  указывается давление 0,4  0,5   0,6  мпа . Мне это ни о чем не говорит. До какой высоты  с удочкой  стандартной (1,5м)  можно опрыскивать. Высота опрыскивания ?

У меня опрыскиватель на аккумуляторе и при покупке продавец предлагал штангу 1.7м или 1.8м,но сказал что все резьбовые соединения обмотать фумкой,чтобы давление не терялось и можно работать по деревьям.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #459 : 15 Январь 2019, 09:36:20 »
Без штанги караул. Лазил по яблоне как орангутан, а иначе с земли не достать. И все равно верхушка , куда не дотянулся, так и отличалась обглоданной и скрученной листвой.

Оффлайн Сергей777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Симферополь
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #460 : 15 Январь 2019, 10:28:14 »
в том-то и дело, что у меня полностью встроенный, не сменный. Гелевый.
Марина, переживать не стоит, что он встроенный . Умельцы,что мобилки ремонтируют, встроенные даже на айфонах меняют.Ну а если когда-то коснется, аккумулятор подобрать не так и сложно. С уважением.

Оффлайн Сергей777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Симферополь
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #461 : 15 Январь 2019, 10:45:50 »
Лазил по яблоне как орангутан, а иначе с земли не достать
Сергей,я пре-откручивал колпачок распылителя, что-бы бил струей, да расход конечно большой и качество не такое как надо,но верхушки обработал. С уважением.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Опрыскиватель
« Ответ #462 : 15 Январь 2019, 10:50:34 »
у меня 16 литровый с аккамулятором уже 5 лет работает замечательно называется умница я согласен.но когда развел виноград приобрел китайца какой то чемпион PS257 два года стоит и не знаю что и делать на мой виноградник уходит 3 опрыскивателя по 16 литров а этот монстр жрет раствор в2.5 раза больше . это у товарищя я свой еще не пробовал. что ждать лучших времен.  когда яды будут бесплатно раздавать ;D

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Опрыскиватель
« Ответ #463 : 15 Январь 2019, 10:52:39 »
Сергей,я пре-откручивал колпачок распылителя, что-бы бил струей, да расход конечно большой и качество не такое как надо,но верхушки обработал. С уважением
так все делают и хорошо получается но лучше верхушки срезать чтиоб не напрягатся ;D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Опрыскиватель
« Ответ #464 : 16 Январь 2019, 19:57:45 »
а этот монстр жрет раствор в2.5 раза больше .
Может быть есть регулировки расхода? Или надо делать менее концентрированный раствор?