Автор Тема: Опрыскиватель  (Прочитано 156957 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #915 : 10 Март 2023, 22:19:24 »
Свинцовая не может быть не тяжёлой, всяко больше новой литиевой. Совсем накрылась, или можно пытаться проциклировать?
Помпа на 5,5 атмосфер, я смотрю, в старом настроена. Хорошая, надеюсь, до сих пор рабочая. А интересно, в новом опрыскивателе на шильдике какое рабочее давление, а то мне не видно?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #916 : 10 Март 2023, 22:35:38 »
залил шприцом по 10 мл дистиллированной воды
В таких батареях воды нет,там гель.Мне конечно разбирать их не приходилось.Есть источник,который выручает,поэтому отработанные  просто  отдаю на сдачу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #917 : 11 Март 2023, 08:26:39 »
Совсем накрылась, или можно пытаться проциклировать?
Нет, она совсем Не накрылась. Но стало на меньше заправок хватать подзаряда. Наверно не долго ей осталось. Потому и озадачился обновлением. И заряжаться с причудами стала.


интересно, в новом опрыскивателе на шильдике какое рабочее давление, а то мне не видно?

Там в БАРах нет  есть 0,45 МПа это 4,5 Бар как я понял. Немного слабее этот насос, но там и производительность указана в старом 3,1 , а в новом 3 л/мин .
В АМП в старом 2,2 в новом 2,0
На дольше хватит заряда. Во всем можно найти плюс (хоть и сомнительный)  ))))))))))))))

Смотрел видео там мужчинка испытывает подобный агрегат с таким же насосом, нормально гасит.

канал Игорь Забелин ролик "ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ аккумуляторный для огорода - обзор"

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Опрыскиватель
« Ответ #918 : 11 Март 2023, 08:46:37 »
ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ аккумуляторный
Я вот только хотел заметить что левая рука у человека  слабей и менее развита как правило , почему бы не поработать ей лишний раз в обычном ранцевом (механическим) опрыскивателе ?Мы же не гектары прыскаем  smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #919 : 11 Март 2023, 08:51:20 »
До десяти заправок вырабатываю на одно опрыскивание, почти на пол дня работы. Так что и без рычага натаскаешься с плеч на плечи в волю. Плюс к винограду огород не малый, деревьев правда не много, но тоже надо ...

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Опрыскиватель
« Ответ #920 : 11 Март 2023, 08:56:10 »
До десяти заправок вырабатываю на одно опрыскивание
Жесть !!! я 3-4 ранца по 15 литров
Ну тогда да смысл есть..

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #921 : 11 Март 2023, 17:16:14 »
В таких батареях воды нет,там гель.
Не-не, если конкретно не указан гель, там фиксация электролита реализована пропиточным материалом - какая-то синтетическая нетканка расположена между свинцовыми пластинами. Так что, бывает и подсыхает, особенно при горячих режимах эксплуатации, неправильной зарядке. Кстати, гелевые тоже порой усыхают, силикагель тогда опускается ниже уровня пластин и надо добавлять водички для разбухания. Я реанимировал и разбирал многие компактные батареи, и что могу сказать - девайсы старше 4-5 лет постоянной работы, как правило, не восстанавливаются, там уже физические разрушения, в частности осыпание катодных токоприёмников. Но по 10 кубиков в банку это очень много (обычно доливают по 1-2), плотность электролита сильно снизится. Раз напруга поднялась и на приборе 12,6 вольт, это хорошо, теперь надо правильно зарядить (интервал напряжений всегда приводится на лицевой стороне АКБ) и посмотреть быстроту падения до 11, даже до 10 вольт (сильнее просаживать нет смысла). Я брал автолампочку в 21 свечу, она даёт ток нагрузки до 2 ампер, самое то. Если время падения час и более, можно использовать, хоть в опрыскивателе, хоть в другой аппаратуре (дотаптывать). А в случае быстрой просадки напряжения под нагрузкой, не стоит и пытаться, по-моему. Разве что в буферном режиме где ещё можно использовать, но для нашей циклической работы не годится. Ой, что-то я увлёкся, извиняюсь за лирическое отступление от сабжа.
« Последнее редактирование: 11 Март 2023, 17:26:13 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #922 : 11 Март 2023, 19:13:56 »
Если позволите, ещё хотелось бы сказать по поводу подзарядки наших с вами опрыскивателей. Вообще считается не очень правильным акб разряжать полностью. Ну допускают они практически полный разряд без осыпания пластин, но это не повод злоупотреблять. В даташитах крутых производителей, например, аккумуляторы AGM (Absorbent Glass Mat) имеют циклический ресурс до 250 циклов при разряде 100% и до 1200 циклов при разряде 30%. О чём это говорит? Если брать условную ёмкость работы встроенной батареи по времени, то в общей сложности - часа три, не больше. Когда разряжать батарею, что называется, в хлам, даже не взирая на сопутствующие физико-химические угрозы, количество зарядных циклов у неё будет 200-250. То есть, из расчёта 200 циклов по 3 часа в сумме батареи хватит на 600 часов до того, как она умрёт. В то время, когда я 1000-1200 раз подзаряжу опрыскиватель после каждого часа работы, это будет полезней самой аккумуляторной батарее и, в конечном итоге, продлит срок службы, ибо по числу неполных циклов будет в пять раз больше и без негативных последствий глубокого разряда. Опять же, если посчитать, по 1 часу батарея наработает 1000 циклов до отказа, согласно данным, имеем в резерве условных 1000 часов. Иными словами, лучше не дожидаться, пока турбинка заметно снизит свои обороты и спадёт давление. Лучше заряжать опрыскиватель почаще, скажем, после каждого часа интенсивной нагрузки, моё мнение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #923 : 05 Апрель 2023, 21:19:59 »
Сегодня порадовался за решение о покупке нового опрыскивателя вместо аккумулятора к старому.
Начал деревья стареньким обрабатывать, потёк раствор в рукав. Пошел снял "удочку" с рычажного, и та потекла ... Починить то можно, но все равно в другом месте проявится старость ...

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #924 : 27 Апрель 2023, 15:30:45 »
Уже дважды в этом году во время работы останавливалась моя аккумуляторная Умница, далее перелив в ручной опрыскиватель. Все пересмотрел. У меня удочка и два крана: один постоянно открыт, другой - рабочий. Вытащил из рабочего крана сетку - теперь все прекрасно работает. Попадание крошек в опрыскиватель возможно, но маловероятно. Я замешиваю препараты, как "подсмотрел" у Татьяны Б.: Препараты размешиваются в стеклянных литровых банках, и уже концентрированный раствор, исключая осадок, выливается в опрыскиватель.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #925 : 27 Апрель 2023, 17:46:57 »
Любые препараты разведённые в опрыскиватель вливаю через мелкое сито. От старого Советского  опрыскивателя ещё остался

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Опрыскиватель
« Ответ #926 : 27 Апрель 2023, 19:16:57 »
Уже дважды в этом году во время работы останавливалась моя аккумуляторная Умница,
за всё время использования было только один раз ,это когда мешал купорос и известь ,известь была мороженная. забилась сетка которая стоит внутри бака ,а так любые через её родную сетку и без проблем.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Опрыскиватель
« Ответ #927 : 02 Июнь 2023, 11:20:01 »
Старый Советский опрыскиватель 10 литровый с металлическим круглым корпусом     был тяжёлый но не боезно было за него что треснет лопнет.
Ну не скажите! Пользовался таким без манометра (сдувной клапан, наверное, потом придумали?) до момента, пока от перекачки оторвало дно, сломало пластиковую ручку насоса и он рядом с челюстью просвистел... sv231

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Опрыскиватель
« Ответ #928 : 02 Июнь 2023, 16:41:34 »
Перестал работать насос в моём ручном садовом "Квазаре", купленном за 3500 р в 14/15? году. Распылял что надо все эти годы. Правда, менял штангу с дыркой протечки и последнее время приходилось очень сильно закручивать крышку - пластик, что с него взять... На Вайбериз такие умножай цену в 2-3 раза, но лучше опрыскивателя не знаю.
Мото и аккумуляторные, с учётом что перехожу на сад 6 соток ло 3-4 м, вроде лишняя морока?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Опрыскиватель
« Ответ #929 : 02 Июнь 2023, 17:23:18 »
Мото и аккумуляторные, с учётом что перехожу на сад 6 соток ло 3-4 м, вроде лишняя морока?
Аккумуляторный залил и опрыскал без лишних забот и телодвижений. В моём возрасте очень удобно.
Пользуюсь "Умницей" на 12 литров. Хорошо , что сразу взял две удочки по кустам и длинную по деревьям. Сейчас из двух собрал одну.