Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 98334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А Ромбик не рассматриваете на сверхраннюю?
Все наверное рассматривают, только по Ромбику информации пшик. Как и любую супер новинку пока его только хвалят.

Был высажен у меня осенью в коллекцию, но похоже дубу дал, набухших почек вообще не нашел. Подожду, может замещающую где толкнёт.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Всем доброго дня, надеюсь у Вас солнечная и теплая погода, и Вы где то на участке со своими любимыми кустами винограда. А вот у нас дожди, и есть время задать свой вопрос и услышать Ваши комментарии.
Я в этом году посадил свою первую школку из 100 черенков технических сортов, но уже задумался и о столовых, которые буду прививать на подвой. Будет небольшой виноградник из сортов, что в таблице (надеюсь с Вашими дополнениями). Посмотрите, пожалуйста, все дело в том, что ни одного сорта я сам лично не видел и не пробовал (и не продавал, что не маловажно), даже Аркадии, и при выборе сортов пользовался рекомендациями на форумах,  в том числе и на нашем. Виноградник будет товарный, что тоже сказалось на выборе сортов для продажи. Скажите, как Вам выбор, что бы Вы не стали сажать, а может, что то добавили? Всем спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 10:24:50 от ОЛЕГ ТАМБОВ »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Скажите, как Вам выбор, что бы Вы не стали сажать, а может, что то добавили?
Олег, здравствуйте.
Кишмиши Столетие и Лучистый будут созревать у Вас к началу сентября. Велес, Ливия, Аркадия, Тройка Крайнова - 25 августа примерно.
На счёт Анюты и Одесского Сувенира, вообще сомнительно по созреванию, это нужны особые условия: южная сторона забора, здания, жестокая нормировка.
Кодрянка должна быть к 15 августа, если её не перегружать.
Аюта - пока мало испытана в ближайших регионах.
Ну и самое главное: Вы пропускаете один важный пункт - без испытаний в своих условиях всё равно толку не будет, потому что невозможно предугадать какие сорта как себя поведут на вашей земле. Все рекомендации приблизительны.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
невозможно предугадать какие сорта как себя поведут на вашей земле. Все рекомендации приблизительны.
Здравствуйте Татьяна, спасибо за ответ,  действительно  это будет своего рода эксперимент с сортами, в том числе и поэтому, сорта будут прививается на подвой, мне  сейчас самое главное понять с каких сортов начать, да и хотелось бы все таки не перепрививать в дальнейшем.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
хотелось бы все таки не перепрививать в дальнейшем.
Без этого, похоже, ещё никто не обошёлся. Ну если только первые посаженные сорта выбраны ну очень вкусные и оставлены для себя. :pardon:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Без этого, похоже, ещё никто не обошёлся.
Как только виноградарь научился прививать,то его уже не остановить. ;D

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Вчера килограм 70-80 вывозил. Первым и тут же улетело почти не окрашенное Преображение. Сразу: о-о-о "дамский пальчик" давайте..., даже не пробуя. Наравне ушла и Ливия, несмотря на весьма увесистые, за килограмм. грозди. Августин и Кубань брали похуже. но также пошли неплохо.
В последнюю очередь Русбол и Велес. Русбол понятно, берут попробовать как кишмиш, выплевывают "жмых" и теряют к нему интерес. Велес без претензий, но... грозди поменьше сразу забрали, а слишком крупные брали неохотно.
Нужно с гроздями работать. Созревание поравномернее и раньше, и с реализацией попроще.

Да, еще... по месту раньше ушли White flame seedless. Red Flame seedless, Алешенькин кстати всегда хорошо расходиться (но с ним работать нужно), НАЗОС.
 В сентябре подойдут ряд крупноплодников, но это попозже...
И предвидятся очень неплохие перспективы у Загравы (в теплице разумеется). Еще лишь второе плодоношение, посмотрим...
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 14:06:29 от cecet71 »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Офигенные грозди. Можно отнести,как эталон. Если бы им цвет добавить розовый,то вообще бомба. Браво!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
cecet71, респект  :good: Вот тебе и Белоруссия! +1 :good:

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Юрий45 писал что имеет 400 кустов и только 70 можно считать рыночными, у меня конечно поменьше кустов, но пропорция примерно та же. Рыночный виноград это прежде всего вид, затем вкус, транспортабельность и тд. Хорошо на рынке идет виноград со средней величиной грозди, крупной ягодой, с ярким насыщенным цветом, ещё важно что бы был ассортимент, понимаю, пишу аксиомы. Однозначно, для меня рыночными являются, например, Ливия, Анюта, Гелиос, НАЗОС, и представьте себе, Аркадия, условно рыночными я бы назвал Благовест, Лучистый, Кодрянка, Оригинал, вопреки ожиданиям, не могу назвать рыночными Тасон, Лору. Очень мало сортов, которые удовлетворяли бы всем вашим требованиям,у всех есть это пресловутое НО, красивая ягода, НО трещит, крупная ягода, НО склонность к осыпанию завязи и тд. и тд. в разных сочетаниях. А нам хочется, чтобы вот как по Гоголю " Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять .....", хотя селекционеры это и пытаются сделать, правда редко удачно. 

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Вечер добрый! Не 70 кустов рыночные,а 70 кустов хорошо плодят и именно с 70 кустов сейчас торгую ягодой. Остальные тоже почти все рыночные,просто молоденькие... У нас на рынке пользуются спросом белые,розовые и красные сорта,чёрные слабо идут и то если они оригинальной формы. Например Фуршетный,крупный как слива,а вернулся домой,а Велику 10 кг расхватали быстро.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
 Считаю, что для рынка к-ш Лучистый является одним из лучших сортов винограда. В остальном с вами согласен.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Да, Лучистый отличный сорт, но тоже не без недостатков, ягоды очень слабо держутся, реализовать нужно за один раз, если несколько кустов, то проблем нет, а если много?

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Да, Лучистый отличный сорт, но тоже не без недостатков, ягоды очень слабо держутся, реализовать нужно за один раз, если несколько кустов, то проблем нет, а если много?

 
У меня на участке растет 25 кустов. С учетом  слабой устойчивости к-ша Лучистого к болезням решил не увеличивать их количество.   

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Велика,Тройка Крайнова,Монарх,Хамелеон,Ливия самыми первыми у меня раскупают. Пожалуй расширю их,а вот 12 кустов удалю. Только самые крупные пользуются спросом. Можно засадить только ими и будешь в плюсе и не долго с ними стоять на рынке.
Планирую большую реконструкцию участка и замену новыми.