Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226412 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #645 : 16 Январь 2017, 14:01:12 »
Светлана, я так понял у Вас пошел рости побег из земли от корня (порослевой) и Вам требуется определиться с формировкой. Советую как начинающей веер. Кордон для более продвинутых. Если Вы все же выберите веер, то этот побег будет называться рукав,а вот если бы кордон,то плечо.
И так ...подходите к кусту весной и наклоняете этот побег под 45 град.по отношению к земле. В том месте где соприкоснется с первой нижней проволоки шпалеры, а она должна быть от земли 50см  отсчитываете 5-6 почек,а остальное обрезаете. Эти 5-6 почек расположить или привязать горизонтально к этой нижней проволоке. Все что ниже проволоки выламывать и не давать этим росткам рости. Оставить только те,что расположены  на проволоке в вашем случае эти оставшиеся горизонтально расположеные почки. Эти почки дадут ростки,которые необходимо привязать вертикально к след. проволокам. Так необходимо сделать со всеми лозами.,которые дал Вам куст от земли. Нам необходимо 4 таких побега,чтобы расположить два на одну сторну и два на другую сторону шпалеры. Вот и все. Будут вопросы спрашивайте поможем. Если побегов не хватает для формирки веером значит их нужно выростить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #646 : 16 Январь 2017, 14:14:19 »
В том месте где соприкоснется с первой нижней проволоки шпалеры, а она должна быть от земли 50см  отсчитываете 5-6 почек,а остальное обрезаете

Саша, "в том месте" растет другой куст, и Светлане надо как бы пустить по над ним плечо, если я правильно понял?

Куст высажен в самом углу, лоза 2 м -это рукав будущий( или плечо)

вот на 2 стороны и не выходит по 2 плеча. И практически в той же яме еще куст. Максимум всего 2 рукава можно позволить ему  ;D

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #647 : 16 Январь 2017, 14:17:32 »
Да, вы все правильно поняли, кусту( корню) более 20 лет, много лет молчал после удаления, и после обильного полива выкинул побег
Угол , край шпалеры и край дачи , плодоношение хочется вывести на середину 4,5 метровой однополостной шпалеры, т к в самом углу уже темно
Вы очень понятно объяснили , тем более помню рисунок по Водограю, вот только вопрос- 4-5 почек после проволоки через сколько друг от друга,  также через 4? И все нечетные
И можно ди на след год оставить сигналку? Если конечно , она будет,) корень то старый!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #648 : 16 Январь 2017, 14:23:54 »
И можно ди на след год оставить сигналку? Если конечно , она будет,) корень то старый!

Так по варианту с целыми пятью почками для сигналок их и оставляют, иначе зачем они если все равно обрежутся лишние из пяти осенью. Я написал про оставление 2х побегов потому что было написано, что лоза тонкая. Если оставить 5 побегов да еще с сигналками, то вряд ли она станет на много толще.
Саша написал правильную классику, без учета описанной ситуации.

корень то старый!

Про это забыть надо. Сгнил он уже тот корень. Есть понятие баланса между надземной и подземной частями куста. Тем более он несколько лет не давал о себе знать. Вот считайте что у той лозенки и корешка как у саженца.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #649 : 16 Январь 2017, 14:30:19 »
Да там в углу посажен другой куст , но он для меня не ценный- это Дойна, т е если у меня вдруг разовьется и будет плодоносить азиат, Дойну я удалю , просто сейчас шпалера качественная, высокая, 2,5 м крепкая есть а пусто сейчас
К сожалению там солнышко только до 14 часов, (с другой строны стометровые тополя выросли в овраге, и удалять их не дают, чтоб не рушился далее овраг)

Здесь есть противоречие, сила куста старого и тонкая лоза, я посмотрю как все перезимует и во что это выльется в реале! Но вы мне очень помогли! Понемногу укладывается в голове

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #650 : 16 Январь 2017, 14:40:31 »
Не факт, что из этой лозы вырастет стоящий куст. Скорее всего где то на штамбе пробудилась уцелевшая спящая почка, из нее вышел побег и и из того же глазка и новые корешки, которые тот побег и питали. Не известно на какой они глубине и не будут ли они вымерзать .... :unknown:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #651 : 16 Январь 2017, 14:53:42 »
А если перепривить на ту же Дойну?  Дадут же побеги в этом году оба куста, но Дойна молодая крепкая , хотя ее побеги более короткие и чуть потолще были
Есть смысл?
Или я чего то недопонимаю?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #652 : 16 Январь 2017, 14:57:23 »
Ну а почему нет? если будут зеленые побеги, да и пасынки сгодятся, то прививайте зеленым в зеленый побег. На одном взяли, на другой привили.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #653 : 16 Январь 2017, 15:06:07 »
Светлана, если старый куст был посажен корнесобственным, то из вашего побега вырастет то, что вы от него ждете.
Если он был в свое время посажен привитым,а потом срезан на черную голову, то толку от вашего побега не будет.
То, о чем писал Александр, выглядит примерно так как в этом ролике.

https://www.youtube.com/watch?v=cT4FBF8V_t4

Комментарий администратора этот ролик совсем другая тема. Не надо месить все в одну кучу. Любим же мы оффтопика подпустить. Потом разгребай модераторы по темам ...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #654 : 16 Январь 2017, 18:09:03 »
Светлана,если Вы хотите перенести куст в более освещенную часть в середину куста,то прикопайте в середине одну из лоз с выводом наружу,как укоренится потом от маточника отделите.

посмотреть видеоролик

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #655 : 16 Январь 2017, 22:59:47 »
Отличное решение,я так и сделаю, тем самым разведу кусты да и силы у азиата будет больше, пусть он и поздний сорт- где то конец сентября октябрь был ( посажен бывшим хозяином , т е кусту не менее 20 лет)  но вкуснючий! Я очень жалела что мы удалили
Представляете, как я обрадовалась в прошлом году! 

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #656 : 22 Январь 2017, 07:06:55 »
Примите мою безграничную благодарность за ваше вниманиеи то что возитесь с чайником!
С прошлым кустом все в мозгах легло на место!
Но нужна еще помощь по молодым кустикам
Напишу подробно, может что тт будет лишнее, прошу модераторов удалить
В прошлом году муж поставил 4 шпалеры
4 *2,5*1 м и 3*2,5*1 м  , буква П
Ориент (Перпендикулярно каналу)-  и паралельно( с географией туго)
В 4 м посажены по паре  кустиков осенью
Это Валек и Ливия

Сенатор Павловского ( прошлой весной) и будет Ризамат весной

Как лучше сформировать ? На каждый кустик отвести по 2 м но двухсторонюю или на одну сторону один сорт а на другую второй

это по 4 м шпалерам был вопрос

А теперь по 3 м
Они на солнышке довольно долго
 И там пока посажено по одному кустику, и это Дубовский розовый( от Гусева непосредственно с участка , саженец был отличный)
И мое мучение Лучистый( уже три года было)
Могу ли я ( разумно ли ) подсадитьна противоположную сторону шпалеры еще по кусту?

Шпалеры параллельны, расстояние значительное между ними
Проблемный Лучистый

Вот такое должно быть первое фото
Шпалеры перпендиклярны

« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 09:14:01 от Светла777 »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #657 : 22 Январь 2017, 09:41:17 »
Светлана я бы поступил так. Пересадил бы кустики в углы шпалеры и оставил по одному рукаву на встречу другому. Будут пересекаться ничего страшного. Наш климат позволяет. Вы с Красноармейского?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #658 : 22 Январь 2017, 14:51:54 »
Нет я со СХИ , дача на Береславке
Я не совсем поняла, на каждой стороне по рукаву и пустить на все 4 м ?
Т е оба сорта получится где то по 8 м ( ну это приблизительно)
Или один на одну сторону, другой на вторую( как бы паралельно однополостные)
В реальности то 3,5 и кусочек в другую сторону
Они и так посажены близко к краю
Мне вообще нравится идея о встречных, потому что ежели будут проблемы у одного куста, второй перекроет
Вы молодец!


А это 3- метровые, они обе на солнышке
С ними можно также? Досадить по второму в другой угол?  Или будет мало места? Я просто боюсь а вдруг Дубовский чем то не понравится?
Пока разберешься три года пройдет а то и четыре
Т е я не от жадности а от страха так хочу , но плохо представляю во что это выльется
Лучистому полных 3 года а оказался проблемный какой то , дал 5 гроночек по 200 гр и все
А место то занимает вон сколько
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 15:04:55 от Светла777 »

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #659 : 22 Январь 2017, 15:25:05 »
Светлана,а я своему Лучистому на 3й год оставила всего 2 гроздочки,а в 2 года вообще все удалила,чтоб куст окреп.Зато в этом году было 14 гроздей,да и неплохих.