Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #690 : 07 Апрель 2017, 17:36:44 »
А мне по нраву именно длиннорукавные. А петлю не обязательно делать огромной, главное, чтоб укрывалась без проблем. Вот так, например, я начинаю формировать от глухого угла с направлением лоз в одну сторону. Если видно, петля до полуметра, этого вполне хватит для комфортного укрытия.



На фото однолетний кустик, лоза пришпилена в нескольких местах по кругу и слегка приподнята к планируемым рукавам, так останется лет до 4-5, а в дальнейшем петлю возможно делать всё больше, плавно распрямляя, если вдруг нужно будет (диктуется сильным утолщением штамба). Да петля и сама увеличивается по мере роста куста, я просто не мешаю. Я делал когда-то круговые петли, полукруглые вполне приемлемы, решил. И ещё разгибал такие петли на взрослых кустах. Не выпрямлял, а разгибал до 90°, ну надо было так. Всё делается очень плавно и в несколько приёмов, каждый шаг надёжно фиксируется скобами.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 20:33:33 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #691 : 07 Апрель 2017, 17:49:41 »
dayton, Вот именно про этот вариант я и спрашивал. Значит так и я попробую - не поднимать саму петлю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #692 : 08 Апрель 2017, 19:27:17 »
Красавец потому что запаса древесины много,а на веере будет гораздо скромнее.
Ну а кто мешает мощные кусты выводить?  У меня кордоном будет, как и все остальные.

У меня куст Донские зори в одну сторону веером длинные лозы, а в другую кордон. В прошлом проблемном году очень показательна разница была. На веере мелкие грозди со сплошным горохом, а на кордоне гроздищи все как на подбор и ягода вся одного размера ...

В плане замены рукавов все наоборот. В эту зиму мыши почки основательно на этом кусту обглодали. На веере то заменить не проблема лозы, а с кордоном даже не знаю как теперь получится. может придется все плечо менять.  ???

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #693 : 18 Апрель 2017, 08:30:59 »
Занимаюсь подвязкой винограда..и сделал пару фото..Примерно так формирую все кусты винограда на своём участке..Шпалера одноплоскосная.формировка много рукавная веерная..Обрезку лоз на плодоношение делаю на 10-16 глазков для всех сортов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #694 : 27 Апрель 2017, 22:32:58 »
При подвязке кустов поняла, что петли сделать не получится, маловато расстояние до загиба. Пришлось переформировывать на веер с длинными рукавами.
Кроме того, много пришлось срезать по причине сухой лозы на концах рукавов.

Удивило: из молодых посадок только на Гарольде не пришлось резать рукава по причине сухой лозы - все перезимовало нормально на всю длину рукава.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #695 : 01 Май 2017, 11:22:18 »
Последнее время, при обрезке осенью, по возможности, стараюсь оставлять по 2 лозы на плодоношение, больший запас почек,  появляется гораздо больше возможностей для равномерного размещения побегов на шпалере, ну а лишнее, выломать не проблема. Вот для примера, одну лозу выгрызли мыши, зато вторая, к счастью уцелела.


Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #696 : 01 Май 2017, 11:34:38 »
Последнее время, при обрезке осенью, по возможности, стараюсь оставлять по 2 лозы на плодоношение, больший запас почек,  появляется гораздо больше возможностей для равномерного размещения побегов на шпалере, ну а лишнее, выломать не проблема.

Отличное решение  :good: я в прошлом году сделал тоже самое.Вот Аркадия,тоже по две-три лозы,почек с запасом+замена рукавам будет к концу сезона.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #697 : 01 Май 2017, 19:31:06 »
Отличное решение
Это вообще норма, иначе нужную плотность заполнения не получить. Как минимум две плодовые лозы внахлест, местами даже три.

Оффлайн ALEX77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #698 : 06 Май 2017, 12:53:24 »
Здравствуйте! На фото Аркадия (посадка весна 2016). Планирую формировать 4-х рукавным веером. На сегодняшний день проснулись и пошли в рост 3-ри почки, но с одной стороны штамба :-[ Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Ведь я собирался в этом году выгонять 2-лозы. Ждать пока проснется почка с другой стороны? Или опять гнать 1-ну лозу (это потеря 1-го года)? :(

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #699 : 06 Май 2017, 13:10:04 »
Расположены более чем гуд  :good:
Гнать все три.
По мере отрастания направлять с помощью тех же прутков или проволоки в стороны желаемого расположения рукавов и дойдя до шпалеры располагать побеги на ней.Из этих трех побегов при нормальных условиях получите к осени три отличных рукава.

Оффлайн ALEX77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #700 : 06 Май 2017, 13:25:37 »
Спасибо! Опыта нет, предполагал то, стандартную формировку веера:) А сокодвижение не нарушится? И еще подскажите - какие почки оставлять (для других кустов), если их проснулось много, которые ближе к голове или к наружней части куста (при прочих равных условиях?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #701 : 06 Май 2017, 13:34:22 »
(это потеря 1-го года)?
александр а как ты хотел конечно годы в этом году может и выгонишь 3 рукова а может и нет если получится 2 это хорошо третий осенью на 2 почки на следующий год два рукова уже можно и сигналку оставить а два недостающих уже спокойненько выгонишь

александр почему много ведь когда садишь куст подрезаешь на две почки  ну три это первый год а откуда у тебя  много почек

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #702 : 06 Май 2017, 13:49:08 »
Здравствуйте! На фото Аркадия (посадка весна 2016). Планирую формировать 4-х рукавным веером. На сегодняшний день проснулись и пошли в рост 3-ри почки, но с одной стороны штамба :-[ Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Ведь я собирался в этом году выгонять 2-лозы. Ждать пока проснется почка с другой стороны? Или опять гнать 1-ну лозу (это потеря 1-го года)? :(
Здравствуйте! Я бы сделал так: выгнал бы две лозы, осенью обрезал одну (будущий первый рукав) длиннее для получения сигналки, а вторую лозу обрезал бы коротко и весной сформировал бы из неё три недостающих рукава.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #703 : 06 Май 2017, 14:30:16 »
Спасибо! Опыта нет

Да не за что ) Дык и я тоже чайник,обучающийся по советам опытных виноградарей  :drinks:

А сокодвижение не нарушится?

Ничего не нарушится,растите смело )

какие почки оставлять (для других кустов), если их проснулось много, которые ближе к голове или к наружней части куста (при прочих равных условиях?

На таких кустах в зависимости от их силы роста (длины вызревшей лозы в прошлом году) я лично оставлю самый верхний побег (на нем же будет фрагмент сигналки и продолжение рукава на следующий год) и пару нижних.Остальные выломаю,если конечно мороз в июне не "выломает" сам  ;D

С выломкой не спешите,пройдет угроза заморозков (до 15-20 мая) и после поломаете что не нужно для формировки.

Оффлайн ALEX77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #704 : 06 Май 2017, 16:03:15 »
В прошлом году посадил 10 молодых вегетирующий саженцев винограда (занимаюсь 3-й год). На мое удивление и радость выжили все :yra:, посадка 2015 года была неудачной (из 8-ми проснулись всего 2 :'(, но думаю там были ошибки с укрывом на зиму). На всех собираюсь делать формировку 4-х рукавный веер, шпалера 2-х плоскостная, Т-образная. Формировку представляю для себя так: 1-й год- 1-на лоза (max 2-е), 2-й год- 2-е лозы (и как везде где читал- выгонять надо с разных сторон), 3-й год- 4-е лозы (рукава). На Лоре и Подарке Несветая, после зимовки было очень плохое состояние лозы (отслоение коры, плесень :-[), думал не выжили. Ан нет - проснулись спящие почки, у самой пятки 4-5 шт, сам не ожидал, причем по кругу, почти на одном уровне (к вопросу Владимира про много почек) . Вот жду возвратные заморозки пройдут, буду оставлять по 2-лозы, больше наверное не стоит, слишком тоненький штамб.