Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226462 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #885 : 12 Октябрь 2017, 09:26:50 »
по нашему Константину(как бы нам эту формировку назвать короче, "Гудилинская" или "Пятигорская"

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #886 : 12 Октябрь 2017, 10:10:01 »
Может кто то возьмет на себя смелость совета по обрезке?

Ну с чужим то и я смелый  :D (шутка)
Света не нравится мне у Ваших кустиков направление однолетних лоз. Вот на первом снимке нижний - похоже это так запланировано пустить сильный однолеток в другую сторону от рукава. Я бы пока не поздно приложил его к рукаву да еще и привязнул бы. Чтобы все в одну сторону были, на будущее проблем не будет. А когда приложил к рукаву, одному или другому по ходу, то обрезал бы лозу до начала следующей однолетней на этом же рукаве. Чтобы весь пустой участок рукава был перекрыт однолетней лозой.

На таких высотах от земли не надо начинать рукава в другую сторону, а то придется строить целые парники над каждым кустом в последствии.



Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #887 : 13 Октябрь 2017, 13:42:23 »
Обрезала наконец  :yra:

Последний ряд уже на коленях  :D

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #888 : 13 Октябрь 2017, 17:48:38 »


 :poka: все зезон закончен. Всё пучком!  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #889 : 13 Октябрь 2017, 18:43:22 »
Всё пучком! 
Светик, покажи, какой "пучок" остался после обрезки  ;) , результат т.е. ))

А вообще фото чудесное, меня поразила чистота лозы при относительном загущении......, я так не умею  :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #890 : 13 Октябрь 2017, 18:45:15 »
Марина фото одним постом выше.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #891 : 13 Октябрь 2017, 20:17:01 »
Марина! Спасибо вам всем форумчанам !я ваша ученица :yes:Это все благодаря Форуму! Будем  зимой скучать!а теперь можно и :manikur:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #892 : 13 Октябрь 2017, 20:32:20 »
все зезон закончен. Всё пучком!
Поздравляю Света ! Смотрю на Ваши Подвязки и думаю - А если Света имела тоже около 2000 кустов ...  ;D ;D ;D
Фильм с Челентано вспомнил ...

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #893 : 13 Октябрь 2017, 20:40:34 »
Спасибо Ерем! вы профи с вашими монстрами! :yes: я всегда сматрю ваше видео и удивляюсь как вы справляетесь :o

Оффлайн matw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : харьковская обл.
  • Имя: Васильевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #894 : 31 Октябрь 2017, 22:05:50 »
свободно свисающий прирост ... для крупных гроздей столовых сортов опасен
добрый вечер!А в чём опасность?Спасибо.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #895 : 01 Ноябрь 2017, 09:07:18 »
У меня ЮГ-ЗАПАД
Анатолий! Не понял, как это?

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #896 : 01 Ноябрь 2017, 14:35:41 »
Konctantin! Прошу внимательно прочитать и высказать своё мнение. Решил я следующей весной переходить на филлоксероустойчивые подвои. Долго мучался с проблемой - какую выбрать формировку. Перелопатил "весь" интернет. Ведь главный вопрос - как укрывать кусты на зиму, что б это было попроще и не повредить места прививок. Если выбрать веерную формировку, то на каждом кусту надо делать 4 прививки на высоте где-то 0,5 м. Или одну прививку, как можно ниже, с которой выращивать 4 побега. Всё это не то. Как-то коряво. И в любом случае угроза повреждений при укрытии высока. И время поджимает - уже надо заказывать в интернете 40 шт. черенков РР 101-14. (ES 15-53, после долгих колебаний, я отмёл). "Просветление" снизошло на меня, когда "переварил" труды и советы Алексея Бойко и Konctantina. Итак, решил. Под куст выделять 3,5 м. расстояния в ряду. (Хоть столбики у меня через 2,5 м.). В первый год (весной) высаживаю (с ямками) черенки подвоев. С некоторым смещением от линии створа столбиков. Выращиваю 1-2 лозы. Осенью подрезка на обратный рост. Во второй год выгоняю (из ямки) горизонтально две лозы, в разные стороны. На высоте 35- 40 см. от уровня земли. На этих лозах, не доходя 20 см. до столбика, делаю прививки окулировкой нужных сортов столового винограда. Третий (да ещё и второй ) год - зелёной лозой прививки оформляю петлю. Далее - на конце петли формирую усиленное плодовое звено (2 лозы плодоношения; которые вместе укладываю горизонтально на проволоку в сторону головки куста. 70 см. от земли). Всё. Назовём, чисто условно, эту формировку так: Многорукавная формировка кустов с изгибом рукавов петлёй. Прошу Всех (кто может) найти изъяны в моих рассуждениях и высказать своё мнение. Для меня это очень важно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #897 : 01 Ноябрь 2017, 15:10:36 »
На высоте 35- 40 см. от уровня земли. На этих лозах, не доходя 20 см. до столбика, делаю прививки окулировкой нужных сортов столового винограда.

Мне такая идея не нравится. На кордон Гулидина лучше тогда уж выгонять из подвоя штамб цельный, потому как именно он будет "скручиваться" при укладке, а потом прививайте в однолетние лозы. Они скручиваться не будут и ложатся на землю плашмя ровненько.

не доходя 20 см. до столбика,

да это не актуально.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #898 : 01 Ноябрь 2017, 17:38:28 »
Sedoi! Попробую отстоять свою точку зрения. Заранее извиняюсь за возможные неправильные применения терминов - в виноградных теориях я новичок (хотя жизнь заставила иметь дело с виноградом более 30 лет назад).  Главное, что б была уловлена нить моих мыслей. Итак: 1). "Моя" формировка совсем не кордон. Возьмём, например, половину куста. Под наклоном с ямки выходит почти горизонтальный низколежащий штамб подвоя. Через 1,5 м. ( т.е. 20 см. не доходя до столбика)- прививка окулировкой, лоза которой плавно переходит с вертикального положения (петлёй Санникова) в горизонтальное на высоту 70 см. Здесь же (те же 20 см от столбика) создаются две лозы плодоношения. Которые ежегодно обновляются. Без сучка замещения. Где же Вы видите здесь кордон?  И эти две лозы идут, вместе сплетённые, возвращаются аж до  середины куста. С них уже формируются стрелки с гроздьями. Всё. Удивительная, до неприличия, простота. 2). Прививка 20 см от столбика -? Именно это очень актуально!!!. Длина самой петли дает простор для обновления (через лет 5) самого штамба на проволоке 70 см. Ведь "лысая" зона на 5 см увеличивается ежегодно. Все эти мероприятия увеличивают долговечность самой прививки. 3). Длина нижнего гибкого штамба 1,5 м позволяет прилагать все усилия при прокручивании только до места прививки. 4). Отказ от кордона? Да на кой чёрт нам лишние ветки. Две спаренных лозы плодоношения позволят нам организовать любую нагрузку на куст. Хорошо заполнить пространство. 5). Укрывать ( в аналогичных зонах) можно только лозы плодоношения + прививка. Сам штамб (т.к. привой можно подобрать высокой морозостойкости и стойкости к болезням)... пусть ему Бог помогает! 6). почему только петля Санникова? Да каждый куст должен знать своё место и не морочить голову переплетениями.  Вывод: в сочетании с одноплоскостной шпалерой получается относительно удивительная простота. Как сказал Баканов Е. - "загружать надо землю кустами, а не кусты гроздьями. Виноград  для меня, а не я для винограда".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #899 : 01 Ноябрь 2017, 17:48:40 »
Александр, но любая петля  будь то кардон Гулидина, хоть петля Санникова это скручивание штамба, и хоть полтора хоть 3 м а Вы ему не прикажите - До полутора метров крутись, а дальше не смей. Грубо говоря скручивать Вы его будете нажимая на изгиб петли. Значит до изгиба опасно прививать. Я это имел ввиду.