Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
прививочные ножи
« Ответ #75 : 27 Февраль 2015, 01:44:28 »
...ножовки, молоточки, бирочки, подвязочки,... памперсы (чтобы на мелочи не отвлекаться :med_ses_tra:).

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
прививочные ножи
« Ответ #76 : 07 Март 2015, 00:10:28 »
Хотел поделиться своими ножами.



Слева был куплен лет 5 назад и стоил рублей 50.
Отработал сезон без проблем. Да и сейчас пользуюсь.
Год спустя увидел такой-же в том-же магазине, купил.
Наточить было не возможно понятно почему.
Сталь или  закалить забыли или не того качества.
Купил еще фирмы RACO тоже, что и справа.
Поэтому не заморачиваясь решил сделать из опасной бритвы.



Все резчики по дереву используют в качестве основного ножа (косячка) из бритвы.
А сталь обычная углеродка, но видимо, сделана качественно.

Арсений, а вот ножи с деревянной ручкой,что скажите?
Видел подобное, но написано пр-во Китай.

С уважением, Олег.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 15:46:24 от dayton »

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
прививочные ножи
« Ответ #77 : 31 Декабрь 2015, 12:52:21 »
Слава Богу, получил сегодня свой первый нож. С Москвы все за 990р. Бреет не очень. Надо доводить.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #78 : 31 Декабрь 2015, 14:51:25 »
Бреет не очень. Надо доводить.
Не удивительно, он же не заточен  ;D Там только фаска снята, а волосы он типа бреет но это за счет микропилы на кромке, а не за счет остроты.
Его нужно теперь не просто доводить, а ещё снять "ступеньку" между плоскостью полотна и кромкой.
Андрей, посмотрите тему сначала, там много чего полезного есть.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
прививочные ножи
« Ответ #79 : 31 Декабрь 2015, 15:51:59 »
Керамическими ножами не пробовали работать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #80 : 31 Декабрь 2015, 16:09:53 »
Дмитрий, для прививочного ножа важно, чтобы лезвие не имело ступеньки между кромкой и плоскостью полотна. Древесина плотная, и когда эта ступенька есть, получается не разрез, а разрыв ткани, типа как при рубке дров топором. Это всё конечно на микроуровне, но важно. В самом начале темы я об этом писал и рисунки показывал, как лучше лезвие заточить и почему именно так.

Что в керамическом плохо, на мой взгляд, во-первых невозможность переточить, во-вторых хрупкая кромка, которая наверняка крошиться будет в твёрдой древесине. Ни разу не видел керамического прививочного ножа, наверное это не случайно.

Конечно когда речь об одной двух прививках их можно сделать простым канцелярским ножом, люди делают, получается. А если хочется иметь приличный прививочный инструмент, нужен нож из хорошей стали.
Victorinox, или Felco, что тоже самое, на мой взгляд оптимальный вариант. Очень хорошая нержавейка, легко наводится и хорошо держит кромку, при этом она практичнее углеродки т.к. не нужно каждый раз после работы маслом смазывать лезвие.

Можно и самому сделать приличный нож, если некоторые навыки есть. Сталь можно взять от полотна пилы, или даже от широкой пилки для электро лобзика.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
прививочные ножи
« Ответ #81 : 04 Январь 2016, 20:58:57 »

Не заморачиваюсь, несколько лет использую для прививок
самодельный нож из опасной бритвы.


Для удобства конечно-же надо сделать ручку.
Всегда думал, а почему у опасной бритвы такое лезвие.
Все просто. Любая молоденькая девочка-парикмахер наведет его за пару минут.
А заточить сможет минут за пять.
Все дело в форме лезвия.
Обушок, который находится с противоположной стороны не даст возможности его завалить. Одно не аккуратное движение при заточке обычного ножа может привести к заваливанию лезвия, и переточка занимает много времени.
Лезвие выполнено из обычной углеродистой стали, которая ржавеет и за ним конечно-же надо следить.
Но простота заточки переплюнет все недостатки и любые бренды.
Это, конечно мое мнение.

С уважением, Олег.


« Последнее редактирование: 04 Январь 2016, 21:02:40 от Олег56 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #82 : 04 Январь 2016, 21:12:40 »
Обушок, который находится с противоположной стороны не даст возможности его завалить.
Вы имеете ввиду линзовидную форму лезвия?
Никогда не задумывался зачем это сделано...  ???

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
прививочные ножи
« Ответ #83 : 04 Январь 2016, 22:22:02 »
Ну вот благодаря всем кто поделился своим опытом, прикупила ножичек и ленту.  :)  Осталось  только окунутся в мистическую и окутаную тайной и страхом процедуру Прививка. ???


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
прививочные ножи
« Ответ #84 : 04 Январь 2016, 22:42:03 »
Не заморачиваюсь, несколько лет использую для прививок
самодельный нож из опасной бритвы.
Могу сказать лично для меня прививочный нож из опасной бритвы немного не то.Да прекрасно точится,легко довести но..Я по натуре немного лентяй,поэтому хочется иметь нож с которым меньше последующих проблем.Сделал себе,да и не только несколько прививочных на базе полотна механической ножовки.Сталь там тоже немного разная встречается(и по толщине и по качеству),я делал из полотна  советского периода толщиной 2 мм.Заточку производил на алмазе с охлаждением.Такой нож очень долго держит кромку,мне лично на сезон хватает,только иногда правлю на ремне.Из опаски делал не раз для хороших знакомых(были и советские и немецкие времен Великой отечественной) очень  уж быстро хватают коррозию,чуть прозевал  и появляется сразу.Здесь наверное еще и отношение к рукояти сказывается моё,стараюсь делать её анатомической.В этом вопросе помогает пластилин как материал для модели.Прививал как то знакомому его Кукером,из-за рукояти лично не понравился ,хотя сталь там тоже очень неплохая.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2016, 22:45:33 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #85 : 04 Январь 2016, 22:45:24 »
Интересно, что за лента   :-\ Ирина, если это ПВХ лента (PVC) то с ней лучше не связываться, а если работаешь то очень аккуратно, мотать в один слой!
У меня была такая китайская, очень похожа на твою, особенно шпуля внутри катушки один в один, только моя зеленая была. В том году большую часть прививок угробил этой лентой.
Причины, на мой взгляд - сильная усадка под воздействием температуры, то есть буквально душит прививку, и второе, она вероятно плохо дышит. Это ли причины, или что-то другое, а прививок угробил огромное количество, причем прививаю я далеко не первый год и очень даже успешно. В норме у меня больше 90% качественных прививок выходит. С этой лентой вышло процентов 20 живых... и то благодаря тому, что во время допер и снял эту обмотку.

Короче работать с ней можно, но мотать в один слой и слишком сильно не стягивать.

У меня осталось ещё несколько роликов, но не буду её больше применять, лучше уж по старинке нарежу обычной стретч плёнки, с ней никогда проблем не было.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
прививочные ножи
« Ответ #86 : 05 Январь 2016, 00:23:30 »
Вы имеете ввиду линзовидную форму лезвия?
Никогда не задумывался зачем это сделано..

Я б не сказал, что лезвие линзовидное, скорее вогнутое с двух сторон.
Никогда бриться им не приходилось, но помнится,как девчонки в парикмахерских быстро их наводили.
Тоже ни когда не задумывался зачем такая форма, потом похоже дошло.

Сделал себе,да и не только несколько прививочных на базе полотна механической ножовки

Сталь быстрорез Р6М5. Сталь хорошая, но если в ручную точить, замучаешься.

Олег.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
прививочные ножи
« Ответ #87 : 05 Январь 2016, 01:12:24 »
Ирина, если это ПВХ лента (PVC) то с ней лучше не связываться, а если работаешь то очень аккуратно, мотать в один слой!
У меня была такая китайская, очень похожа на твою, особенно шпуля внутри катушки один в один, только моя зеленая была. В том году большую часть прививок угробил этой лентой.

Я очень внимательно прочитале ваш диалог в теме про плёнку, прежде чем заказывать... :D:
Заказала как у Сергея на втором фото.По вашей наводке обошла все Parafilm, Buddy Tape.  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #88 : 05 Январь 2016, 14:12:27 »
Я очень внимательно прочитале ваш диалог в теме про плёнку, прежде чем заказывать...
Ну как знаешь...  :pardon: Моё дело подсказать. Мне пока ничего лучше простой стретч плёнки не попадалось.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
прививочные ножи
« Ответ #89 : 05 Январь 2016, 19:59:27 »
Сталь быстрорез Р6М5. Сталь хорошая, но если в ручную точить, замучаешься.
На старых полотнах применялась и другая сталь.Жаль не сохранил часть полотна с маркировкой,но точно была не рапидная сталь да и при точении давала немного другую искру,чем Р6М5.