Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147887 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Прививочные ножи
« Ответ #765 : 24 Ноябрь 2021, 23:41:35 »
Камрады, попробуйте на досуге вместо ремня обычный сварочный электрод. Лучше конечно на "левом" ноже для начала. Довольно неплохой результат!
прямое лезвие  точится  и  наводится  на   предсказуемой  поверхности -плоскость а кривые на  чем  угодно  ТЧК    Ремень  хорош  для  воспитательной  работы а  нож он  губит

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Прививочные ножи
« Ответ #766 : 01 Январь 2022, 22:38:02 »
Рукоятка очень ухватистая, соответственно в руке лежит очень уверенно. Теперь надо чехольчик для него придумать.

Чехол -футляр для з  \  щетки  на  али , сделать  вент.  отверстия + на обух при хранении алюминиевая  фольга  нож заостряется как при  заточке
« Последнее редактирование: 01 Январь 2022, 23:45:12 от Михно Александр »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прививочные ножи
« Ответ #767 : 02 Январь 2022, 10:03:45 »
Добрый день! Прививочные ножи.Каждый год добавляем ещё что то новое. Хотя работаем практически одним ножом.С уважением.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #768 : 08 Январь 2022, 17:54:47 »
 Здравствуйте. С наступившим Новым годом.
На Новый год мне преподнесли подарок. Дисковую пилу по металлу распилили на полоски шириной 20 мм. Толщина металла 2 мм. Товарищ даже пытался на гриндере чуток заточить. Нужна помощь. Подскажите, плиз, геометрию ножа под правую руку. По словам товарища твердость материала выше 60-ти единиц.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 21:19:47 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #769 : 08 Январь 2022, 18:15:38 »
Подскажите, плиз, геометрию ножа под правую руку.
Нижняя часть фрезы заточена под"левую руку".Наберите в нете . Прививочные ножи.Технические условия.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #770 : 08 Январь 2022, 18:28:15 »
Нижняя заготовка имеет двухстороннюю заточку. ( показана с двух сторон) ГОСТ регламентирует заточку сталей с прочностью  менее 60 единиц, а у меня более. Интересуют углы заточки и минимальная толщина металла режущей кромки дабы исключить ее выкрашивание.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #771 : 08 Январь 2022, 20:45:14 »
ГОСТ регламентирует заточку сталей с прочностью  менее 60 единиц, а у меня более.
Считаю немного неудачный вариант использования быстрорезов для изготовления прививочных ножей.При таких характеристиках стали(подозреваю,что у Вас  сталь Р6М5) геометрия клинка будет не совсем нужная.Из таких сталей перестал делать ножи,почти в половине случаев уйти от раскрашивания кромки не удавалось.Надо отпускать,если не ошибаюсь 650 градусов примерно час..
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 22:15:59 от Михно Александр »

Оффлайн Salex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : 47.15621,38.506413 Ростовская обл
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #772 : 09 Январь 2022, 20:17:43 »
Из таких сталей перестал делать ножи
Очень жалко, а я уж затаил дыхание, думал тоже использовать дисковую пилу, из старых запасов, 400 мм диаметром лежит без дела, есть ещё двуручная пила, с неё тоже сталь не подойдет?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #773 : 09 Январь 2022, 20:46:53 »
дисковую пилу, из старых запасов
Из дисковой может подойти,правда там высокой твердости(может почти совсем ) не будет особенно если со времён СССР.Дело в том,что у Михаила не дисковая пила,а фреза по металлу. Правда в гараже лежит у меня пару дисковых пил по дереву от фирмы   NOOK,из них не пробовал.Видно,что сплав на основе нержавеющей стали.На двухручной сталь тонковата для прививочника.Если есть возможность попробуйте взять порошковую Элмакс. Это будет нож на все времена.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2022, 20:53:58 от Михно Александр »

Оффлайн Evgen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсонская обл.
  • Имя: Евгений
Прививочные ножи
« Ответ #774 : 10 Январь 2022, 19:09:56 »
Прививочные ножи.Каждый год добавляем ещё что то новое. Хотя работаем практически одним ножом.
Интересно, работаете одним ножом. А остальные коллекционируете? А какой марки стали ножи?

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Прививочные ножи
« Ответ #775 : 14 Январь 2022, 23:29:32 »
для КАЖДОЙ СТАЛИ своя геометрия лезвия; не умете  точить  Р6М5     сталь  ржущая    и создана для реза подберите   абразивы геометрию  режим заточки и строгайте  волос под  карандаш.  ЛЕГКО точить нож из  консервной  банки
« Последнее редактирование: 15 Январь 2022, 16:14:09 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #776 : 15 Январь 2022, 18:58:09 »
не умете  точить  Р6М5     сталь  ржущая    и создана для реза
Кемалыч назовите мне марки фирм , ножи которых изготовлены из стали Р5М6.Я считаю,что сталь как таковая очень неплохая,но не подходит для изготовления ножей с тонким полотном.Я её использую для изготовления резцов по дереву,она обладает высокой агрессивностью реза.Устойчива к остаткам  абразива,но из неё хороши только ножи-косяки при условии отсутствия изгибающих нагрузок.Из стали Р6М5 у меня сделан например нож ручного рубанка.Кстати эта сталь нормально сваривается,правда не со всеми сталями.Может из этой стали будут прекрасные охотничьи ножи,но не прививочники.У меня есть знакомая ,которая прививки делает ножом 1,1 мм толщиной.Вы же не будете делать ей такой толщины прививочник из быстрореза?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2022, 21:35:24 от Михно Александр »

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #777 : 16 Январь 2022, 10:01:24 »
подберите   абразивы геометрию  режим заточки

Вы предлагаете подбирать геометрию методом тыка? Эксперименты на стали Р6М5 сомнительны.
Я задал вопрос по геометрии прививочного ножа. Если Вы в курсе, поделитесь, плиз.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #778 : 16 Январь 2022, 14:34:58 »
попробуйте взять порошковую Элмакс. Это будет нож на все времена
У Вас был прививочный нож из Элмакс? Интересно было бы узнать как он в практическом использовании, не будет ли выкрашиваться. Слышал, что продают листы 2,5 или 3,75 мм толщиной. А по ГОСТ надо 1,8. Это очень дорого все выйдет, большая часть отходов. Наверное проще заказать у спецов.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #779 : 16 Январь 2022, 15:01:36 »
У Вас был прививочный нож из Элмакс
Не только был и есть,товарищам делал подарки ножей из Элмакса и М390.Проще заказать,в смысле дешевле у спецов не получится.Они же тоже как правило берут у тех людей ,которые могут сделать нормальную закалку или криообработку сделать.Толщину 1,8 брать тоже нельзя,так как на поверхности будет обезуглероженный слой,его надо будет убрать.Для обычных сталей это раньше составляло примерно 0,4 мм,для порошковой про эту толщину  не могу сказать.Я делаю примерно 400 прививок в год,товарищ примерно 600 .Это количество прививок Элмакс выдерживает без проблем с правкой.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2022, 18:03:47 от Михно Александр »