Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147844 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививочные ножи
« Ответ #825 : 18 Март 2022, 11:40:05 »
Подарили мне вот этот нож прививочный . Из Москвы привезли .

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Прививочные ножи
« Ответ #826 : 18 Март 2022, 12:20:23 »
Имеется такой. С так называемой "заводской" заточкой - вообще никак не режет. Отдавал, мне его переточили, вроде как - то делаю прививки на плодовых. Один плюс- не ржавеет  :D:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививочные ножи
« Ответ #827 : 18 Март 2022, 13:28:20 »
вот этот нож
Имею два таких,нож конечно для любителя,переточил их на одностороннюю заточку,одна правая другая левая,для удобства реза на себя и от себя,на прививку плодовых,без правки хватает на 2-3 десятка прививок,на виноград больше,за 250 рублей,большего от него и не ждал.Сталь конечно не фонтан,но и не полное "Г"

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививочные ножи
« Ответ #828 : 18 Март 2022, 17:18:07 »
Так-то для прививок у меня Финлянд какой-то есть, нашел с б.м. подходящей по размеру ручкой. Но хочется порой всякие эксперименты в этой области. Утром попался на глаза фруктовый ножичек с приятной ручкой за смешные деньги, можно переточить, на зеленые прививки по крайней мере подойдет. Потом начинаем рассматривать, а Серега углядел, говорит - Сделано в России, Либра-пласт какой-то. То-то я щупаю, и лезвие получше обычных китайских, и дизайн не отстой, и в мою руку нормально ложится. Надо глянуть как сталь заточку держит, глядишь еще и нормальный окажется.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Прививочные ножи
« Ответ #829 : 31 Март 2022, 13:22:43 »
     В Ютубе выставляют ролики использования бритвенных лезвий, для проведения зеленых прививок виноградных кустов. Пробовал - не удобно держать в руках. Обратил внимание на самые маленькие канцелярские ножи. Лезвия их, выполнены из твердой стали, тонкие и очень острые. Недостаток - шатаются в ручке. Выход ножа из ручки, при помощи спичек уплотнил термической усадкой. Используя крепежный материал патронов электрических ламп, выключателей - зафиксировал сменный нож на ручке. Получился очень удобный прививочный нож с лезвием, которое по мере износа можно менять. Этим ножом добился реза черенков - "На один раз". Независимо "зеленый" - это черенок, или - "черный". Стоимость ножа 10 рублей. Для тех кто решит использовать такие ножи: На фото зафиксировал алгоритм переделки канцелярских ножей, для прививок виноградных кустов.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививочные ножи
« Ответ #830 : 05 Апрель 2022, 20:21:25 »
Были два перочинных ножичка.
У одного была разбита ручка.
Сделал деревянную. В руке сидит как надо.
Сталь классная нержавейка.
Второй надо тоже переделать.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2022, 21:56:56 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #831 : 05 Ноябрь 2022, 17:18:27 »
Виноградник почти посажен, и по первому урожаю уже видны ошибки, которые я допустил при посадке. Исправление их - или удаление куста, или замена, в том числе перепрививкой. Прививка, конечно, сложнее для меня, чем посадка, но нужно пробовать. Первый шаг - изучение прививок, второй - приобретение прививочного ножа. Тему прочитал / изучил, но, непонятки остались - главная: сроки прививок в МУ. Приобретаемые саженцы привиты методом окулировки, но окулировка мною даже не рассматривается в обозримом будущем. а вот другие прививки буду пробовать. И вот результат моего изучения данной темы: Приобретен прививочный нож для окулировки Самурай-67W за 900р. с доставкой. Вот такое изучение. Убежден, для каждого метода прививок должен быть свой, наиболее подходящий для этой прививки нож, ну а пока.... попробую Самураем. далее будет видно, может отдам на переточку для односторонней заточки, или, что скорее всего сделаю - приобрету еще другой недорогой нож с односторонней заточкой..

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #832 : 05 Ноябрь 2022, 18:25:10 »
Приобретен прививочный нож для окулировки Самурай-67W
Есть прививочный нож
SAMURAI IGKBD-67W.Примерно таким я делаю и окулировку и прививку.У меня правда нож самоделка.
 

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #833 : 05 Ноябрь 2022, 18:43:11 »
Да, точно такой и у меня Samurai igkbd-67w. Я просто сократил название, еще есть Самурай-68W - этот с изогнутым лезвием, а вот Самураев с прямым лезвием и односторонней заточкой я не встречал. Как понять "у меня самоделка"? Это еще другой прививочный нож?
добавлено 05 Ноябрь 2022, 18:49:47
Вернее. не встречал в продаже в настоящее время.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2022, 18:49:47 от Козерог »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #834 : 05 Ноябрь 2022, 20:20:31 »
Да, точно такой и у меня Samurai igkbd-67w
Михаил заточка там должна односторонняя.Основная заточка с  одной стороны,с другой стороны может быть выполнен микроподвод .По сути своей этот нож аналогичен ножам Листок и т.д.Приходилось перетачивать подобные ибо  очень толстые.Сгонял клинок до 1,4 мм.А самодельный это почти такой же как и Самурай по форме лезвия,но из более лучшей стали.Балуюсь иногда зимой,когда делать нечего.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #835 : 06 Ноябрь 2022, 08:54:33 »
Александр, ну пока тема еще открыта, вопрос: Я правша, срезы привоя буду делать скорее всего на себя, прививки планирую пока в ращеп и улучшенной копулировкой, тогда; Если, скорее всего, я решу отдать на  лучшую наточку ножа мастеру на нашем рынке, какую сторону он должен точить  - где написано  "Samurai", или другую? Должен он на другой стороне немного тоже подточить?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививочные ножи
« Ответ #836 : 06 Ноябрь 2022, 13:33:58 »
Приобретен прививочный нож для окулировки Самурай-67W за 900р. с доставкой.
Что самурай,что палисад - одно и тоже,только цена разная,в садовом магазине(в моём случае Усадьба),сто́ит 200 рублей.Я взял два,сделал одностороннюю заточку-правую и левую,лезвие снял по толщине,пользуюсь резами как на себя,так и от себя,очень удобно.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2022, 13:53:03 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #837 : 06 Ноябрь 2022, 17:52:51 »
спасибо, Дмитрий за подробный ответ, только я так и не понял, какую сторону моего ножа для меня мастер должен наточить лучше. Одна сторона ножа даже невооруженным глазом видно, что криво наточена. Мастер адекватный, мне недавно мой изогнутый нож для чистки картофеля хорошо наточил, другой мастер этот нож точить отказался.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #838 : 06 Ноябрь 2022, 21:26:43 »
Я правша, срезы привоя буду делать скорее всего на себя
Михаил ,я тоже правша.Делать рез на себя неправильно.Посмотрите видео Леонтия Ярыгина на тему прививок.Лучше расположить черенок вдоль грудной клетки и срез движением руки вправо вдоль грудной клетки при проведении копулировочных резов..
сделал одностороннюю заточку-правую и левую,лезвие снял по толщине,пользуюсь резами как на себя,так и от себя,очень удобно.
Для меня такая заточка будет неудобна,дело в том что я одним  ножом делаю прививку и окулировку.При копулировке ножом режу клин вдоль груди,а при окулировке нижние почки(за исключением верхней почки)  режу движением от себя.Сначала рез под почкой,а потом движение ножа сверху вниз снимаю почку оставляя её на ноже.Почему так,потому что заточка с одной стороны у меня линза и при таком положении ножа рез получается более управляемый.Если резать на себя ,то плоская сторона ножа оставляет на черенке небольшой ,как бы ступенчатый рез.Сами понимаете,что точно такой рез  будет и на почке,что не айс.Особенно это видно на срезе почки на очень толстом черенке.Если верхняя почка на черенке расположена близко к верхнему срезу,то держать в руке и резать черенок от себя неудобно и иногда приходится резать на себя,но такой рез может быть всего один на черенки и то если практически нельзя взять за верхнее междоузлие.Рез от себя еще и более безопасен,не надо опасаться за пальцы при срыве ножа,а большой палец левой руки тоже помогает более четко управлять ножом.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2022, 21:33:58 от Михно Александр »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививочные ножи
« Ответ #839 : 06 Ноябрь 2022, 22:33:17 »
Для меня такая заточка будет неудобна
Наверное непонятно написал,я на одном ноже сделал левую,а на другом правую заточку,т.к. в разных ситуациях нужна и та и эта.
я так и не понял, какую сторону моего ножа для меня мастер должен наточить
Под свои предпочтения,рез на себя или от себя(сторона без заточки- к черенку).Микро подвод- не для этой стали,да и мастера она тоже не стоит.