Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131824 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Убрала Талдун четыре года отбивал от корня,  плохое вызревание лозы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
выкорчевал красное пламя и белое пламя кишмиш хороший без косточек да и урожай закладывает нормально в моих условиях ,но причина в другом мелкие ягоды слишком а мелкое плохо продается :pardon:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Убрала русалку -3. марадонну. рошфор. успокоилась.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
А я сегодня удалил Бухару и Страшенского и чтобы места не пустовали посадил Велику и Дубовского розового. smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Я за три дня выкорчевал  такие гибридные формы кишмиш гурман лакомка ,алекса .новое столетия згту,гелиос,седой,слобожанский,кишмиш находка,элегант сверхранний,натуся,переславская рада,симпатия,анжелика,резауш,надежда аксая,озон,продюсер.хип-хоп,сфинкс ,калиста ,монарх ,дашуня ,герман,мускат любимый,дева мария ,кишмиш аттика ,причина удаления не нравится вкусом покупателю ,монарх иза осыпания калиста иза треска а так в основном эти сорта три года подряд очень плохо покупают саму ягоду нету смысла на них время тратить ,алексу удалил памяти кострикину  smile116
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 21:03:20 от D.S.W »

Оффлайн Павел 64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Павел
Планирую убрать Антоний Великий в моих условиях не устраивает консистенция ягоды( да и вкус так ни о чем). Харитон из года в год с ним фигня какая-то то оидиум, то мало..... Анжелика - ежегодный скудный урожай( хотя ягода по вкусу хорошая)

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Подготовила под прививку кусты: Агрус  (малоурожайный, цвет грязно-зеленый) Викинг (давно собиралась, треск и сразу гниль и урожая нет) Голбена Ноу - совсем неурожайный, 2 куста Талисмана, один оставлю, но нагружать  буду поменьше - поздний, Краски осени осенью привила в штамб, весной вышел слабенький побег Кодрянки и вскоре был забит мощными побегами родного куста. Если весной опять не примет прививку - буду корчевать.         Так, что весной скучать не придется.

Оффлайн Виктор_С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Виктор
      Вынужден был убрать Красотку, Чарли по треску в изменившихся климатических условиях Дальнего востока. ( Если пойдут изменения хотя бы к возврату прежнего лета, обязательно восстановлю. Сорта нравились.)
      Красное пламя- в моих условия мелок больно. Лидию- оказалась пересортица. Садил как Вильдер, получилась Лидия. К тому же осыпание ягоды с первого плодоношения. Ну и последние два сезона отказалась вызревать, стала киснуть не созрев (?)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Всем форумчанам привет и масса самых добрых пожеланий!
Я в этом сезоне много чего удалила и основная причина - это плохая продаваемость ягоды. Например: Рошфор и Малиновый Павловского. Вроде и крупные и красивые, вкус хороший. Но два года подряд одно и то же - не хотят покупать. Если из дома, то просто просят что-то другое, а на рынке продавались последними и по 150-130 руб. Нету у меня желания больше с ними работать.
Удалила так же Лору. Коричневый загар на ягоде ну никак не нравится покупателям (завешивала её плотной сеткой в два слоя - не помогло), да ещё и прорезку гроздей нужно делать пару раз. Фурор в м/у какой-то совсем некрупный и созревал позже Велики, по сравнению с ней никакой.
Лорано - вроде и большая ягода, красивый, но тоже брать не хотели из-за простецкого вкуса. Из новинок удалила Малиновый звон Калугина, ягода некрупная, созрел поздно, когда уже стал тёмно-фиолетовый и форма ягоды ближе к круглой, вкус тоже ничем не порадовал. На Руслане сделала прививки Находки Калугина з/з, вроде лоза вызрела, посмотрю что весной будет. Если почки не откроются, то придётся корчевать. Так же и с Ананасным - на него привила Пинотин. ФР тоже откорчевала. Рос плохо, мускатные технари вышли у меня из доверия, так что оставила пока ФРВ и Ливадийский, уж больно урожайные и беспроблемные.
Так же из новинок дёрнула Лазур: ягода крупнее не стала, по сравнению с прошлым годом, да ещё покрылась загаром, покупатели сказали  >:D.
Пришлось расстаться с Евмолпией. Категорически отказывалась набирать сахар до середины октября. Потом всё же набрала, но к этому моменту половина ягод в грозди заизюмилась, полив не помог. А уж какая красавица! Жалко было до слёз, но из года в год - одно и тоже.
Из белых мускатных технарей оставила пока только Мускат Оттонель, Дружбу удалила. ЦМ удалила весной. Ну не моё это.
Из кишмишей удалила Хёсино и Чёрный Изумруд. Последний совсем неплох, но для продаж никак не годился. Хёсино, видимо, просто не ко двору. Расти совершенно не хотел, каждую весну пол куста не просыпалось и он рос от головы. Урожай - 2-3 грозди, в ягоде рудименты, когда неощутимые, а когда и явные. В общем, замучилась я с ним.
Пришлось удалить Викторию Румынскую. Понятно, что вкуса у неё никакого, но и вида тоже не оказалось. По сравнению с новыми ГФ просто мелочь какая-то.
С кустом Анюты тоже распрощалась. Анюта 2 рядом растёт и покупатели выбирали её, т.к. и мякоть мясистая (у Анюты жидковата откровенно) и мускат сильнее. Так что пришлось её просто раздать.
Прошу правильно распорядиться этой информацией и не бросаться на такие же "подвиги"! Ведь у всех разные цели выращивания, вкусы и условия.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Чарли планирую удалять, совершенно не нравится пасленовый привкус, симпатию - каждую весну растет от головы, Персию - оставила последний раз - настолько мощная, надо сильно нормировать, и то оооочень поздно поспевает, а если перегруз - то висят грозди с огромными, красивыми, но совершенно кислыми ягодами. под вопросом Забава - ягода самая вкусная из черных, но каждый год сильно трещит, в этом году пару гроздей со всего куста только и сьели.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружбу удалила
Таня, а Дружбу за что?
Вино с неё не делаешь? Почему?  ???

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Забава - ягода самая вкусная из черных, но каждый год сильно трещит,
А у нас в этом году Забава совершенно целёхонькая,ни одной треснутой ягоды(дождей то не было). Но в прошлом году -порвало основательно.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Корченул Тройку павловского поздновато созревает ягоды разнокалиберные гроздья растрепки вкус не понравился а в этом году опылился поштучно ягоды и я его летом не дожидая созревания расправился. На его место уже успешно заселились красавица Аркадия укорененная воздушным отводком  в 5 литровой баклаги с жирной лозой и пучком отличных корней. Ландыш в любимцах по вкусу хоть и чуть позже созревает ну вот два года урожаем вкусом размером ягод  устраивает. Дегустаторы попробывав делают УУУ

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Таня, а Дружбу за что?
Вино с неё не делаешь? Почему? 
Марина, Дружбу удалила по двум причинам:
- мускатные вина меня больше не интересуют;
- Дружба очень быстро окисляется, за суслом нужен глаз да глаз. Кто делает красивое белое вино из Дружбы - уровень Бог! (я не умею).

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
добрый  вечер,,,,год конечно никудышный ,но жаловатся не буду меня устроил ,дождей не было сушь стояла ,Фурор крупный ,вкусный урожайный, но за шесть лет ни разу не реолизовал ,очень любит серую гниль при малейшем дожде .но в этом году он меня сильно растроил, два дня до срезки,капнул дождик 30 кг с куста 80% треснул в хлам ,срезал под корень под прививку,Гусева Артек 3 года кусту первый урожай ,дождик, треснул в хлам весь 11 гроздей, вырезал через две недели капнул порвало все что осталось ,жаль симпатичная ГФ топор кинул под куст пусть полежит,,,Розмус , в том году оставил два рукава, напугал не помогло не знаю как боротся с горохом , удалю.,,3 куста Анюты гниет .не висит. трещит.оставлю один,,,,PZsp-8-6 поздно зреет, кислит,жидкая водичка,, остальные пока будут жить