Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #120 : 07 Март 2015, 20:16:56 »
Татьяна Китаева, когда Вы сажаете семена на рассаду для ОГ?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #121 : 07 Март 2015, 20:22:25 »
Сергей, для открытого грунта сею 20 марта томаты и перец. Но может для Ваших условий надо раньше?! Я ж не знаю.
В этом году думаю посеять перец раньше - числа 15 марта.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #122 : 09 Март 2015, 09:17:44 »
Ребята скачайте книгу про томаты http://lozavrn.ru/index.php/topic,1121.msg13644.html#msg13644 . Там есть про удобрения, болезни, сорта. В кратце, но с таблицами. Мне понравилась  :unknown:

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #123 : 09 Март 2015, 09:33:02 »
Друзья! Конечно же сроки посева семян зависят от региона, климатических условий местности, а также от целей и задач. Где то семена прямо в грунт сеют, а где то в январе дома в плошки посеяли. Можно посеять и в январе - вырастут и будет хороший и ранний урожай, но умения и заботы надо применить гораздо больше. И не все на это готовы, а только большие любители томатов.
В нашем регионе я считаю наилучшим сроком посева для ОГ с 1-15 марта, а для теплиц конечно же пораньше. Очень ранние сорта, деты можно посеять в конце марта. Посевам томатов обязательно нужна хорошая подсветка с момента всходов.
Первый посев я произвела 23 февраля для теплицы. Сухими семенами о чем потом пожалела. Взошли мало, редко. Все же лучше замачивать и обрабатывать перед посевом как положено и не испытывать судьбу, обязательно использовать регуляторы роста.






Грунт насыпаю в плошки, проливаю горячей, почти кипятком, водой с марганцовкой малинового цвета. Как только почва остынет - сею. Закрываю плошки с посевами пищевой пленкой и ставлю около батареи - темп. +25 гр. Начиная с 3 дня слежу за всходами, проветриваю.
Когда появится не 1-2, а достаточное количество петелек, пленку снимаю и ставлю емкости с посевами на свет.Свет! необходим всходам в первую очередь. Досвечиваю рассаду первые три дня КРУГЛОСУТОЧНО под люминисцентной лампой. Температура комнатная 20-22гр и днем и ночью -  за это время всходят все остальные семена.
Второй посев произвела 27-28 февраля . Посеяла поздние. средние сорта, индеты. На этот раз обработала - марганцовка плюс циркон. Взошли очень хорошо.
Посевы произвожу с оглядкой на Луну. У рассады томатов особенно выражена лунная зависимость. Лучше всего сеять томаты на растущую Луну в знаках - Весы, Козерог,Телец, Скорпион, Рак, Рыбы(по значимости).Можно сеять и на убывающую Луну, но в последний день этих знаков зодиака.
Вчера замочила еще одну партию семян - буду сеять на убывающую Луну в последний день Скорпиона - 11 марта.
Больше всего люблю посевы в Весах и Козероге -  и семена получаются качественные и томаты более устойчивые к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #124 : 09 Март 2015, 11:38:13 »
Вера,  спасибо за рекомендации.Я завтра буду замачивать семена перца и помидор.В одном ролике советуют на 20мин. замочить в растворе марганца,потом промыть,а потом на сутки в Эпине и после этого в контейнер и ждать когда проклюнуться.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #125 : 10 Март 2015, 22:57:54 »
В одном ролике советуют на 20мин. замочить в растворе марганца,потом промыть,а потом на сутки в Эпине и после этого в контейнер и ждать когда проклюнуться.
Семена заворачиваю в кусочки бинтика вместе с биркой из мягкой фольги с указанием сорта. Бинт покупаю широкий марлевый поплотнее.Складываю в банку . Заливаю раствором марганцовки малинового цвета. Марганцовку сначала растворяю отдельно в бутылочке из темного стекла ( из-под пива). Потом только делаю раствор для замачивания. Именно малинового цвета. Более темный раствор тормозит прорастание, а более светлый просто бесполезный.На 20-30 минут. Потом промываю раза три - налью, солью. Затем заливаю раствором циркона на 6 часов - 1 капля на 100мл воды. Для нашей цели - лучшее прорастание семян томатов больше подходит ЦИРКОН. Применяла также такие регуляторы роста - Крезацин, Рибав Экстра. Тоже нормально. Но они не всегда есть в продаже. Эпин же использую совсем для других целей.
Больше 6 часов держать в Цирконе не следует. Также промываю семена раза три, слегка отжимаю и оставляю в банке. Банку ставлю ОКОЛО батареи темп. 25гр. на 2-3 дня - ДО НАБУХАНИЯ семян, но ни в коем случае не до проклевывания. Считаю, что проклевываться семечко должно уже в земле
Вся вода, которую используем для замачивания и промывания семян, должна быть мягкая, структуированная  или  хотя бы отфильтрованная и отстоянная 2-3 дня.
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 23:08:27 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #126 : 11 Март 2015, 06:45:23 »
 Попадались пакетики с цветными семенами,я не стал их замачивать - лежат ждут,когда остальные прорастут.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #127 : 12 Март 2015, 22:21:25 »
Досвечиваю рассаду первые три дня КРУГЛОСУТОЧНО под люминисцентной лампой. Температура комнатная 20-22гр и днем и ночью -  за это время всходят все остальные семена.
Эти первые три дня рассаду не поливаю и только потом произвожу первый полив -  с лигногуматом или гуматом-7.
Следующая неделя - следующий этап. На эту неделю сильно снижаю температуру днем  - 15 гр, а ночью 8-10гр. Для этого на ночь (8часов) ставлю емкости с рассадой на полку в холодильник, на день - переношу в комнату на столик около окна, чуть приоткрываю форточку, чтобы было прохладно(15гр), но не было сквозняка.
Продолжаю досвечивать лампами утром с 6 до 9 утра и вечером с 17 до 22 часов вечера, а в пасмурную погоду все 16 часов.
У сеянцев усиленно растет корневая система, а сеянцы получаются коренастыми не вытянутыми.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #128 : 17 Март 2015, 22:25:29 »
и из чего сделаны эти трубки?
  сегодня сфотографировала трубки 

из чего сделаны не знаю, применяю их как парнички ,приживаемость 100% ,сажаю рассаду в грунт а сверху одеваю вот эти трубки.Очень хорошо  внутри держат тепло и влагу,снимаю когда помидор или перец уже выше трубки,перед снятием- проливаю подкармливаю,вся водичка впиталась,сняла трубки и сразу окучиваю.Очень хорошо защищают растеньеце  во время возвратных заморозков :Rose:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #129 : 17 Март 2015, 23:00:37 »
Интересная идея, не совсем парник, но от ветра защищает, от лишнего солнца защищает, тепло от тёплых стенок трубы отдаёт, и в то же время не перегреются т.к. верх открыт :good:

Плюс в репутацию!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #130 : 18 Март 2015, 07:45:35 »
Банку ставлю ОКОЛО батареи темп. 25гр. на 2-3 дня - ДО НАБУХАНИЯ семян, но ни в коем случае не до проклевывания. Считаю, что проклевываться семечко должно уже в земле

Вера,если есть уверенность в качестве семян,то да - можно и набухшие семена посеять,а вот когда из пакетиков они ,то необходимо дождаться когда прорастут.Я посадил проросшие семена в кассеты только как пошли ростки,а  2 пакетика одного сорта вообще не проклюнулись.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #131 : 18 Март 2015, 15:45:57 »
Сергей! Дело конечно личное - как удобнее сеять. Но я считаю, что семечку лучше сразу ориентироваться в почве . К тому же проросшие семена сеять одно мучение, ростки очень хрупкие  - легко можно поломать, поранить да и не той стороной в почву сунуть. Что взойдет уж то и взойдет. Поэтому я всегда сею семян больше, чем хочу иметь сеянцев - примерно в два раза. Если все взойдут - отбираю лучшие. Отбор - залог успеха. Слабые, немощные, с дефектами сеянцы даже и сажать не надо - надо отбраковывать.
Идет вторая неделя  развития сеянцев. Днем в солнечную погоду + 20-25гр, в пасмурную +15-19гр. Ночью +13-15гр. В холодильник уже не ставлю. Продолжаю досвечивать рассаду 16 часов.
Воздух в помещении с рассадой должен быть достаточно влажным, а в наших городских квартирах он очень сухой.  Поэтому сооружаю фитиль - под батарею ставлю таз с водой, опускаю в воду конец махрового полотенца, а другой конец кладу на батарею.Увлажнение воздуха в помещении полезно и для саженцев винограда. Также в помещении должен быть воздухообмен. Оставляю приоткрытой форточку, дверь, но слежу, чтобы сквозняка все же не было.
Поливаю редко, но не допускаю пересушивания грунта . В эти первые две недели оптимальная увлажненность очень важна для сеянцев.В это время закладывается будущая продуктивность куста, но и переливать опасно - могут появиться черная ножка, плесень. Поэтому поливаю через пульверизатор мягкой водой с марганцовкой розового цвета.  В течении второй недели дважды подкармливаю сеянцы комплексным удобрением в хелатной форме чуть-чуть!
В целях удержания растений от вытягивания применяю "метод касания". Ежедневно утром провожу рукой по макушкам сеянцев 20 касаний.
Приблизительно через 15-20 дней наступает пора пикировки. Самое лучшее время для пикировки когда у сеянцев появился первый настоящий лист.  Февральские посевы я уже спикировала.
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 15:48:11 от Вера »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #132 : 18 Март 2015, 16:27:13 »
Вера.что дает касание? :Rose:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #133 : 18 Март 2015, 18:07:41 »
Вера, покажите свою рассаду.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #134 : 20 Март 2015, 18:02:32 »
Этот метод так и называется " легкое касание" . Прочитала о нем давно в местной садоводческой газете "Сам хозяин" - с тех пор применяю на рассаде томатов. Но вот и в инете нашла - 
Спойлер   :
Описан метод «легкого касания», применяемый при выращивании растений. Приведены результаты исследований ученых английского сельскохозяйственного колледжа, проведенных на растениях с использованием нового метода. Метод препятствует вытягиванию и утончению тепличных растений.

Интересно знать

Вы замечали, как часто опытные садоводы и агрономы, проходя мимо своих растений, будто бы невзначай проводят по их листьям рукой — словно хотят погладить. Оказывается, делают они это потому, что прикосновения помогают растениям стать сильнее. Чаще всего растения (на рассаду) выращивают в щадящих условиях, в закрытых отапливаемых помещениях, от этого они вытягиваются, становятся более тонкими и слабыми, чем в естественной среде.

Чтобы остановить процесс вытягивания(особенно зимой), «коммерческие» растениеводы вынуждены использовать химические регуляторы роста. Но определить нормы их внесения бывает нелегко, и часто требуется вторичная обработка.

Исследования, которые проводят выпускники английского сельскохозяйственного колледжа Хэдлоу в графстве Кент, Великобритания, задались целью разработать особую технику контроля над высотой рассады и черенков. При этом используется метод прикосновения, который направлен на то, чтобы вызвать у растений механический стресс.

Научные исследования показали, что растения наиболее активно реагируют на прикосновение ранним утром. При этом различные их виды реагируют по-разному: некоторым растениям достаточно короткого цикла, другим необходим более длительный стресс, чтобы их рост прекратился или значительно замедлился.

Предполагают, что один из главных гормонов, который высвобождается при «легком касании», — это газ этилен. При искусственной обработке им растений достигается тот же эффект, что при методе «касания».

Кроме того, этилен применяют для многих других целей на разных стадиях развития растения, например, для стимуляции созревания плодов, цветения или продления периода покоя.

Применение метода «легкое касание» может быть эффективно там, где выращивают растения и рассаду овощей. Однако использовать его в больших теплицах довольно сложно из-за различной высоты растений.

Но не надо подвергать растения слишком сильному стрессу. Избыточное физическое раздражение очень влияет на гормональный баланс, что ведет к резкому прекращению роста. Поэтому не рекомендуется проводить больше 20 циклов «касания» в день. Один цикл — это два движения «назад — вперед». Можно использовать кусок картонки или пластика, а можно проводить рукой.

Очевидно, что биохимические последствия метода «легкого касания» чрезвычайно разнообразны, но ясно одно: если вы хотите, чтобы ваши растения получились не вытянутыми, хилыми и бледными, а имели сильные короткие стебли — чаще их гладьте!

(По материалам журнала « Садовод и фермер»)
Действует! Волна успеха складывается из таких вот "мелочей".

Вера, покажите свою рассаду.


- первая неделя

- вторая неделя, пора пикировать

- на 15-20 день сеянцы распикированы




« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 00:36:04 от Вера »